Продолжение истории одной семьи с проживанием со старостью, с их проблемами и победами:)

Всем доброй ночи, приветствует Московская обл, Одинцовский район .И снова продолжение наших историй из жизни с пожилыми людьми. Реальные истории из нашей жизни!

Сегодня очень хочется рассказать о бабулечке , звали Мария. Еврейка, как оказалось, а я и не знала:)

Тот момент, когда я ушла с должности управляющей сети пансионатов, благополучно перебрались на постоянное проживание за город, потому, что, напомню, требовался уход за мамой, один из первых кто мне позвонил с просьбой взять к себе его маму, это Евгений. Очень хорошо помню ее по работе там-тихая, улыбчивая, но с телефоном и себе на уме:) После любого приема пищи-она лежит и...и все! Никакие уговоры сиделок на нее не действовали, в ответ только одно: а Вы знаете, кто мой сын?-нет, ну тогда оставьте меня в покое. И когда я спрашивала-почему я не вижу Марию, простой ответ-она ничего не хочет. Ну, что ж, иду сама, присаживаюсь рядом, спрашиваю, разговариваю, настаиваю, настаиваю на всем, на прогулках, на том, что всегда лежать вредно, что нужны занятия, так, как больные колени и разное другое. И вот пока я на работе, она движется, а дальше опять кровать. Ну, так вернемся ,я уже за городом, звонок Евгения, конечно я иду на встречу. Приехала, у нас лифта нет, три этажа и конечно первое время были жалобы-я не смогу ходить...Все познается ведь в сравнении, прекрасно ходим, тем более, что я всегда рядом и моя Мария расцвела!!!! Наверное от движения, прогулок, общения, постоянных обнимашек, растирок ножек и внимание, внимание, внимание!!!! Наши побалтушки, могли длиться часами, я более подробно узнала о ее трагедии-потери старшего сына и том, что его детей воспитывал младший, как своих. О том, что пришла деменция и именно она настояла на том, что ей нужно место, чтоб не беспокоить родных. Это правда, решение было именно ее. Хочу сказать, что сын, младший, прекрасный сын, заботливый, понимающий и когда я звоню, надо так то и то то, без прикословно-понял!- будет сделано.

Да, не без проблем конечно же, первое время она звонила сыну и всегда, что то выдумывала, ну например: у меня не работает телевизор! Женя звонит, нужна помощь? я включаю видео и показываю, что все работает. Потом например-я сегодня голодная весь день, а ведь не понимает, что все приготовления и приемы пищи, я фиксирую и отправляю в общий чат. Она сама удивляется: ой, не может быть, я такого не говорила:) Таких причуд, всяких разных всегда очень много, но мы все понимаем же, я тоже себя страхую-везде камеры, плюс я, все снимаю и выкладываю родным. Все, все-кушаем, занимаемся, купаемся, гуляем и др-это и моя, так сказать, страховка-жизнь она такая.....

Вот в таком ритме мы прожили почти два с половиной года, а надо сказать, что Мария была очень любопытным до всего человеком и вот однажды, одна из бабуль, в поисках своих очков, самой же благополучно спрятанных, вещает очень громко: КТО ТО ВЗЯЛ! и вот сюжет, одна в ,поисках другая из любопытства, что же происходит, сталкиваются нос к носу и нет, что б озвучить друг другу, что и как, Мария пятится назад, не удерживает равновесие и падает:( Ну конечно же перелом, перелом шейки бедра, больница, поставили пластину, после операции на третий день заставляют садиться, сидеть, потом ходунки и двигаться и никак иначе. Но, не тут то было, медикам встретилась наша Мария! Что она только там не вытворяла в больнице-всем грозила сыном, потом изображала обмороки и многое другое, но двигаться категорический отказ! Приехала из больницы, на минуточку вес не маленький, но надо поднимать! Сын, приглашал к ней четырех разных хирургов, осмотр-все в порядке, поднимайте! Ну, что делать, я включаю Демона и без всяких увещеваний, ежедневная высадка на попу, пересадка на стул горшок, далее ходунки иииии, Мария пошла!!!! БИНГО, победа!

Все бы ничего, но я скажу честно, пожилым больным с деменцией противопоказаны или проще, ОЧЕНЬ ОПАСНЫ, два фактора: сильная простуда и наркоз! Вот и в этой истории, помимо обычных причуд, я стала замечать странности. Можно, как есть?-выдержите? Ок! Начались проблемы с калом. Какие?-поясню. Вначале это было так-сидит на унитазе и никак не может сходить в туалет, ну это я так думала, а на самом деле, ей просто жизненно необходимо залезть туда рукой и все это достать!!! Извините, говорю, как есть:( У меня шок! Брезгливость никто не отменял, но это у нас, а у нее норм! разговаривала, уговаривала, стращала и пугала, что ай, ай, это плохо- бесполезно(((( Дальше больше, все чаще нахожу ее в комнате на полу, все, что можно размазано куда только она дотянулась, спрашиваю, Мария, что с тобой, что же ты делаешь?-ответ: ты, что не понимаешь, я плитку починяю, тебе не ровно полы выложили:( Тут уже психиатр не поможет, процесс пошел и пошел стремительно!

Максимально напрягаю сиделок, сама тут же в ровень с ними, чтоб удалить все негативные последствия, вымыть и переодеть бабушку, навести порядок, но с каждым днем Мария чудит больше и больше, все чаще ночные приключения. Стала замечать падение давления, а это верный признак конца. И вот в один из дней давление опять упало, вызываю скорую, приехали и комментарий- ну, что Вы хотите, сколько ей лет? Я включаю Демона, ругаюсь, снимаю их действия на камеру и настаиваю на госпитализации! Ответ убил-а, кто понесет?-у меня больная спина, вызывайте МЧС! Ну, все, я звоню при них диспетчеру, катаю жалобу и только после этого Марию госпитализируют. Чтоб Вы понимали на все это ушло часа четыре, кем только меня не выставили сотрудники скорой- неуравновешанной, истеричкой, хамкой и так далее , но я заставила их делать свою работу! Марию забрали около 18 вечера, а утром звонит мне Женя и говорит, НМ, мама умерла в приемнике, ее даже не осмотрели, не определили в отделение.....Я плакала неделю, от безисходности, от отношения к старикам, от просто плевательского отношения к возрасту!!!!! лучше бы она осталась со мной, держа за руку, я бы ее проводила!

Сложная штука сейчас жизнь, что уж говорить о стариках, когда молодежь это проходит! Сейчас открою секрет, у нас особые договоренности с бригадами скорой, которые приезжают на вызов в течении от 7 до 15 минут, особый подбор специалистов по старости и уже дышится спокойней!

Очередная, сумбурная подача мыслей-извините, такой порыв.

Подпишись, Вам не трудно, а мне приятно. С уважением к Вам-Я!