185

Продолжаю тему. Ловушка Свистунова

Продолжаю выигрывать с помощью своей разработки. Выиграл в марте более 100 партий с помощью этой системы. Некоторым не нравится, что я называю это "матом Свистунова". Поэтому пусть будет "ловушка Свистунова".

Дубликаты не найдены

Шахматы

667 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

Подробнее
+7
Мааам, дед опять таблетки в шахматы проиграл!
ещё комментарии
+24
Опять этот городской сумасшедший со своим бредом, ну уже даже не смешно
раскрыть ветку 11
+1
Почему сумасшедший? Почему с бредом?
Объясните пожалуйста.
раскрыть ветку 10
+11

Свистуна звали в турнир Пикабу Итоги первого официального турнира по шахматам показать на что способен, но его так и не увидели

ещё комментарии
+8

4 месяца назад 1975 рейтинга
Сейчас 1835 рейтинга.

Что-то не сходится. Ловушка не работает, получается?

ещё комментарии
+4

Я так и не понял - "мат Свистунова" - это что? Например, "мат легаля" - это мат с расположением белого слона на f7, а коней на d5 и E5, черный король - на е7. Если нет такого расположения  -то это не мат Легаля.

Другой пример, "эполетный мат" - мат, при котором ладьи, стоя по обе стороны своего находящегося на краю доски короля, сокращают количество полей для его отступления. Из этого определения понятно, почему такой мат эполетный, а не, например "драндулетный" или там "спёртый".

Мат Свистунова - что это?  Как можно сформулировать его определение, чётко отличающее его от всех остальных?

раскрыть ветку 5
-4

Что такое мат Свистунова

Матом Свистунова в среде шахматных игроков называется атака с жертвой на чёрные пешки h6 и g7, часто встречающаяся в партиях начинающих и нередко приводящая к быстрой победе белых, конечно, если класс соперника невысок.

Хотя подобных комбинаций наверняка были сыграны тысячи и тысячи, название такому типу миниатюр дала партия, состоявшаяся на чемпионате Новосибирска в 1969 году между Е. Свистуновым и О. Обсоковым, так что это ещё и наш новосибирский вклад в дело шахмат :)

В настоящее время мат Свистунова описан в "Вики" на той же странице, что и мат Легаля, но ведь могут убрать, да там и не посмотришь партию онлайн, что можно сделать непосредственно на этой странице (нужны включённые в браузере Javascript и картинки):

раскрыть ветку 4
+6

Рейтинг ниже моего у маестро. Здесь у белых то проблем особых нет, последний ход чистый зевок, ферзь е2 либо ладья ф2 и спокойно играется партия

ещё комментарии
+6

Извините, вы пишите сколько партий вы выиграли в марте. Извольте пожалуйста написать сколько вы проиграли. Ведь ваш рейтинг оставляет желать лучшего

ещё комментарии
+2

При огромном количестве игр рейтинг не прогрессирует,  а топчется на месте.  Это значит что данная типовая жертва (типовая, а не "мат_имя_изобретателя) не дает результата. Да, помогает выигрывать отдельные партии, но такое же количество партий проигрывается если противник не создал условия (0-0, h6, принятие жертвы и дальнейшее пренебрежение защитой).

В пуле и блице это будет давать некоторые результаты, но смысл? Может начать подтягивать общий уровень вместо попыток найти философский камень?

раскрыть ветку 18
0

Вы правы, играю плохо! Выигрываю, в основном на этой комбинации. Это я и пытаюсь пояснить! Когда часто попадаются рейтинг растет! Зависит от дня, то падаю до 1700, то расту до 2000. Резюме: по другому выше 1700 не подняться! Какой смысл?

1. Интересно!

2. Я у кого выигрываю, шлю им партии с ютуба(аналогичные), благодарят(им странно будет писать, что мат не работает!) Как то так!

раскрыть ветку 17
+1
Мат Свистунова работает только если король сделал рокировку, я правильно понимаю?
P. S. прошу простить, если вопрос глупый, в шахматы играю исключительно как любитель
ещё комментарии
0
А можно несколько ваших партий в формате pgn?
Интересно загнать их в анализ
раскрыть ветку 5
0

Ну поищите тут https://lichess.org/@/EvgenyEvgeny/all

раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0
Меня этой ловушке ещё батя в детстве научил.
ещё комментарии
-4

спасибо, грос мастер!

раскрыть ветку 1
-2

:)

-4
Молодец. Очень красивая игра и реально придумал крутой мат основан на привычках шахматистов
раскрыть ветку 1
-1

Спасибо. Вы точно заметили, что такая игра основана на привычках и рефлексах. Применима, конечно, в современных, быстрых шахматах. Думаю, что в классике у  гроссмейстера у которого я выиграл у меня не было шансов. Также не было бы шансов и в этой партии(если видели на Ютубе), если бы не эта идея.

-1

не понял за чем первый ход тем более в блице с2-с4

раскрыть ветку 1
-4

Вот опять по-существу!

Похожие посты
665

"Яд шахмат уже вошел в меня..."

"Яд шахмат уже вошел в меня..." Шахматы, Анатолий Карпов, Детство, Шахматисты, Длиннопост
Показать полностью 1
34

Тренировочный матч против Istur-a

Тренировочный матч против Istur-a Шахматы блиц, Шахматы, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 6
56

Как девушка из интерната обыграла всех в шахматы

Как девушка из интерната обыграла всех в шахматы Фильмы, Шахматы, Шахматисты, Америка, Шах и мат, Литература, Книги, Экранизация, Драма, 60-е, Длиннопост, Сериал Ход королевы
Как девушка из интерната обыграла всех в шахматы Фильмы, Шахматы, Шахматисты, Америка, Шах и мат, Литература, Книги, Экранизация, Драма, 60-е, Длиннопост, Сериал Ход королевы
Показать полностью 2
528

Ответ sandric в «Как я выигрываю у сильных шахматистов» 

7387

Как я выигрываю у сильных шахматистов

226

Шахматные истории .Ч.2

Шахматные истории .Ч.2 Шахматы, Шахматисты, Истории из жизни, Длиннопост
Показать полностью 9
815

Шахматные истории .Ч.1

Шахматные истории .Ч.1 Шахматы, Шахматисты, Истории из жизни, Длиннопост
Показать полностью 6
157

19 летний русский парень обходит Магнуса Карлсена, Фируджу и других чемпионов по шахматам

19 летний русский парень обходит Магнуса Карлсена, Фируджу и других чемпионов по шахматам Магнус Карлсен, Lichess, Шахматы, Chesscom, Шахматисты, Блиц, Шахматы блиц, Видео, Длиннопост
84

Как мы сами сделали шахматы

Как мы сами сделали шахматы Шахматы, Шахматная доска, Шахматисты, Шахматные фигуры, Настольные игры, Деревянные игрушки, Изделия из дерева, Длиннопост
Как мы сами сделали шахматы Шахматы, Шахматная доска, Шахматисты, Шахматные фигуры, Настольные игры, Деревянные игрушки, Изделия из дерева, Длиннопост
Показать полностью 4
841

8-летний бездомный беженец из Нигерии выиграл чемпионат Нью-Йорка по шахматам

8-летний бездомный беженец из Нигерии выиграл чемпионат Нью-Йорка по шахматам Шахматы, США, Нью-Йорк, Чернокожие, Чемпион, Шахматисты, Беженцы, Мигранты
8-летний бездомный беженец из Нигерии выиграл чемпионат Нью-Йорка по шахматам Шахматы, США, Нью-Йорк, Чернокожие, Чемпион, Шахматисты, Беженцы, Мигранты
Показать полностью 1
30

Даниил Дубов - чемпион мира по быстрым шахматам.

96

Уроки по шахматам. Дебют: Северный габмит. Онлайн турнир на Lichess

Уроки по шахматам. Дебют: Северный габмит. Онлайн турнир на Lichess Шахматы, Уроки шахмат, Обучение шахматам, Дебют, Шахматный турнир, Турнир по шахматам, Lichess, Chesscom, Видео
Показать полностью
59

Мат Бодена

Мат Бодена Шахматы, Шах и мат, Интересное
Мат Бодена Шахматы, Шах и мат, Интересное
Показать полностью 1
435

Результаты первого турнира по шахматам на lichess среди пикабу

Результаты первого турнира по шахматам на lichess среди пикабу Шахматы, Турнир, Lichess
159

Арабский мат

Арабский мат Шахматы, Шах и мат, Кругозор, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: