Продолжаю тему. Ловушка Свистунова

Продолжаю выигрывать с помощью своей разработки. Выиграл в марте более 100 партий с помощью этой системы. Некоторым не нравится, что я называю это "матом Свистунова". Поэтому пусть будет "ловушка Свистунова".

Шахматы

2.3K поста4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое мат Свистунова

Матом Свистунова в среде шахматных игроков называется атака с жертвой на чёрные пешки h6 и g7, часто встречающаяся в партиях начинающих и нередко приводящая к быстрой победе белых, конечно, если класс соперника невысок.

Хотя подобных комбинаций наверняка были сыграны тысячи и тысячи, название такому типу миниатюр дала партия, состоявшаяся на чемпионате Новосибирска в 1969 году между Е. Свистуновым и О. Обсоковым, так что это ещё и наш новосибирский вклад в дело шахмат :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вышел учебник шахмат. Моя там партия.

Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред? Раньше вы давали шире определение, а теперь любая жертва слона на h6 с матом уже Свистунов? Не много ли на себя берете? В среде каких игроков это название принято? Вашего шахматного клуба?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое мат Свистунова

Матом Свистунова в среде шахматных игроков называется атака с жертвой на чёрные пешки h6 и g7, часто встречающаяся в партиях начинающих и нередко приводящая к быстрой победе белых, конечно, если класс соперника невысок.

Хотя подобных комбинаций наверняка были сыграны тысячи и тысячи, название такому типу миниатюр дала партия, состоявшаяся на чемпионате Новосибирска в 1969 году между Е. Свистуновым и О. Обсоковым, так что это ещё и наш новосибирский вклад в дело шахмат :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

блин, вот мы с вами столько спорили в предыдущих ваших постах и вроде даже к консенсусу пришли, вы даже в этом посте заголовок изменили, не мат, а ловушка о чем я вам и говорил, что хейта меньше будет, да и с тем, что не именной мат это вовсе, вы ведь согласились. А в комментариях опять за свое. Только сегодня статью прочитал: https://www.chess.com/ru/article/view/retsept-atak-mikhaila-...

прочитайте и скажите, чем его жертва отличается от "вашей" и почему не назвал эту комбинацию "матом Таля"?) Ну а то что вы ОПЯТЬ говорите, что изобрели эту жертву и все те кто ей пользуются это люди рожденные после вашего применения и узнали именно "от вас" господи, ну это же реально мания величия )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 1969 году так назвали ребятишки 10 лет. Так закрепилось, о какой мании Вы?

Дело в шахматах. Называйте как угодно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нету бати давно, а то я бы спросил где он научился.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Жаль.

2
Автор поста оценил этот комментарий

При огромном количестве игр рейтинг не прогрессирует,  а топчется на месте.  Это значит что данная типовая жертва (типовая, а не "мат_имя_изобретателя) не дает результата. Да, помогает выигрывать отдельные партии, но такое же количество партий проигрывается если противник не создал условия (0-0, h6, принятие жертвы и дальнейшее пренебрежение защитой).

В пуле и блице это будет давать некоторые результаты, но смысл? Может начать подтягивать общий уровень вместо попыток найти философский камень?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, играю плохо! Выигрываю, в основном на этой комбинации. Это я и пытаюсь пояснить! Когда часто попадаются рейтинг растет! Зависит от дня, то падаю до 1700, то расту до 2000. Резюме: по другому выше 1700 не подняться! Какой смысл?

1. Интересно!

2. Я у кого выигрываю, шлю им партии с ютуба(аналогичные), благодарят(им странно будет писать, что мат не работает!) Как то так!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Году так 85.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если поднять интернет, то можно найти, что сыграл я первую партию этим способом в 1969 году.

Думаю Батя отличный, если тогда, как то на него(мат) вышел! И сына научил! Я за!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поищите тут https://lichess.org/@/EvgenyEvgeny/all

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В приведенной ссылке (25 марта)несколько побед матом С. начинайте со 2 партии сверху.

Автор поста оценил этот комментарий

"В мате Легаля корректная!!!???"


Согласен, в аутентичном варианте этого мата - нет, не корректна. Да, я бы запретил своим подопечным, будь я тренером.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Запретить:

Мат Легаля

Детский мат

и самое главное- книгу Мацукевича 555 дебютных ошибок!

Играть только с движками или компьютерам!

И тренера (всех по факту) выгнать!

Но сначала расстрелять Свистунова!

Ишь выигрывает неправильным матом!

Пусть правильным выигрывает!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

зачем Вы мне про это рассказали? Разве я спрашивал Вас о результатах? Я про другое спрашивал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В мате Легаля корректная!!!???

Запретить!?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще различаете шахматные понятия корректная жертва и НЕкорректная жертва? Вам всего то пытаются объяснить, что Ваша жертва - НЕкорректная, несмотря на то, что приносит некоторые результаты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не корректная, так не корректная. Счет на табло.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще различаете шахматные понятия корректная жертва и НЕкорректная жертва? Вам всего то пытаются объяснить, что Ваша жертва - НЕкорректная, несмотря на то, что приносит некоторые результаты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые результаты:

Рейтинг до применения мата С. 1600, после 1800 -2050

Победы над мастерами спорта гроссмейстером.

Сотни побед над рейтингом от 2000 до 2400

Тысячи над рейтингом ниже

Именно этим способом!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так подключите движок к своей же партии и будут вам факты, а не ваши фантазии.

Да там и без движка видно что f3 очевидная грубая ошибка и надо Фg4 - меняем ферзей, гасим атаку и получаем абсолютно равную позицию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно подключал!

Вот только соперник, во время партии, еще бы подключал и Ваша правда тогда 100%.

Кстати, про равную позицию уже неплохо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысла нет, похоже. Общий шахматный уровень низок, поэтому человек на полном серьезе думает что выигрыш в шахматах на коротких контролях за счет некорректной жертвы, на удачу - это прямо рецепт для побед. В классику он даже на клубном уровне скорее всего не играл, потому что там бы его за такие жертвы размазали бы тонким слоем.

Ну а в пуле и блиц... с другой стороны - а почему бы и нет? Высокие достижения не светят, ну а срубить какой то процент побед на дурачка из-за недостатка времени, защищаться ведь тяжелее, - всегда получится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы в общем. Более того это я и рассказываю!

Идея проста, как получить минимальный шанс выиграть, когда играешь с  тем кто явно сильнее тебя, мастером спорта по шахматам или гроссмейстером. А счет на табло!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. Очень красивая игра и реально придумал крутой мат основан на привычках шахматистов
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вы точно заметили, что такая игра основана на привычках и рефлексах. Применима, конечно, в современных, быстрых шахматах. Думаю, что в классике у  гроссмейстера у которого я выиграл у меня не было шансов. Также не было бы шансов и в этой партии(если видели на Ютубе), если бы не эта идея.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое мат Свистунова

Матом Свистунова в среде шахматных игроков называется атака с жертвой на чёрные пешки h6 и g7, часто встречающаяся в партиях начинающих и нередко приводящая к быстрой победе белых, конечно, если класс соперника невысок.

Хотя подобных комбинаций наверняка были сыграны тысячи и тысячи, название такому типу миниатюр дала партия, состоявшаяся на чемпионате Новосибирска в 1969 году между Е. Свистуновым и О. Обсоковым, так что это ещё и наш новосибирский вклад в дело шахмат :)

В настоящее время мат Свистунова описан в "Вики" на той же странице, что и мат Легаля, но ведь могут убрать, да там и не посмотришь партию онлайн, что можно сделать непосредственно на этой странице (нужны включённые в браузере Javascript и картинки):

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://lichess.org/r8FK8Wxv

Вот вторая партия(смотри рейтинг)

Это наверное в течении 30 -40 минут

Я свои слова подтвердил и пойду в пивбарчик схожу..А Вы уж подумайте, может и не все так плохо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня факты, ИГРА! У Вас рассуждения на вольную тему!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Без мата С. рейтинг ниже(по факту)

Работает при применении в 99% случаев.

Чем больше времени, тем труднее, ДА!

Другое дело, что идут по схеме примерно 10-20% партий.

Мне интересно. Почему нет?

Мне пытаются доказать(теория, что мало кто так играет), я повторюсь от 3 до 10 день!

Играю каждый день!

Умножьте! И о чем Вам это скажет?

Соперники слабоки? Может и так, но рейтинг выше! А мастеров и прочих не будем учитывать?

Люди против меня применяют(правда не часто) и там 50/50. У одних я выигрываю, так как конечно знаю слабые стороны, другие выигрывают(находят новинки продолжения).

Идея совершенствуется, и да она не совершенная.

Почему то аргументация одна и таже. Это не может работать, потому что плохо. То что работает это шахматисты слабые и так по кругу.

https://lichess.org/K5KEfeKT

Вот минуту назад..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://lichess.org/r8FK8Wxv

Вот вторая партия(смотри рейтинг)

Это наверное в течении 30 -40 минут

Я свои слова подтвердил и пойду в пивбарчик схожу..А Вы уж подумайте, может и не все так плохо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно по другому и только другому (другое = забыть про мат свистунова и поднимать общий шахматный уровень) вы и поднимете рейтинг больше нынешнего. Потому что тот рейтинг на котором вы сейчас - только на нем проходит эта жертва в 50% случаев. Выше - люди чаще всего находят защиту или вообще не толкают без нужды h3/h6 и не дают возможности для жертвы.

Причем этот маневр у вас пройдет только в пуле и блице. В рапиде рейтинг будет ниже. В классике еще ниже - потому что там больше времени и противник будет чаще находить защиту от некорректной жертвы. А они у вас некорректные чаще всего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без мата С. рейтинг ниже(по факту)

Работает при применении в 99% случаев.

Чем больше времени, тем труднее, ДА!

Другое дело, что идут по схеме примерно 10-20% партий.

Мне интересно. Почему нет?

Мне пытаются доказать(теория, что мало кто так играет), я повторюсь от 3 до 10 день!

Играю каждый день!

Умножьте! И о чем Вам это скажет?

Соперники слабоки? Может и так, но рейтинг выше! А мастеров и прочих не будем учитывать?

Люди против меня применяют(правда не часто) и там 50/50. У одних я выигрываю, так как конечно знаю слабые стороны, другие выигрывают(находят новинки продолжения).

Идея совершенствуется, и да она не совершенная.

Почему то аргументация одна и таже. Это не может работать, потому что плохо. То что работает это шахматисты слабые и так по кругу.

https://lichess.org/K5KEfeKT

Вот минуту назад..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно по другому и только другому (другое = забыть про мат свистунова и поднимать общий шахматный уровень) вы и поднимете рейтинг больше нынешнего. Потому что тот рейтинг на котором вы сейчас - только на нем проходит эта жертва в 50% случаев. Выше - люди чаще всего находят защиту или вообще не толкают без нужды h3/h6 и не дают возможности для жертвы.

Причем этот маневр у вас пройдет только в пуле и блице. В рапиде рейтинг будет ниже. В классике еще ниже - потому что там больше времени и противник будет чаще находить защиту от некорректной жертвы. А они у вас некорректные чаще всего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без мата С. рейтинг ниже(по факту)

Работает при применении в 99% случаев.

Чем больше времени, тем труднее, ДА!

Другое дело, что идут по схеме примерно 10-20% партий.

Мне интересно. Почему нет?

Мне пытаются доказать(теория, что мало кто так играет), я повторюсь от 3 до 10 день!

Играю каждый день!

Умножьте! И о чем Вам это скажет?

Соперники  слабоки? Может и так, но рейтинг выше! А мастеров и прочих не будем учитывать?

Люди против меня применяют(правда не часто) и там 50/50. У одних я выигрываю, так как конечно знаю слабые стороны, другие выигрывают(находят новинки продолжения).

Идея совершенствуется, и да она не совершенная.

Почему то аргументация одна и таже. Это не может работать, потому что плохо. То что работает это шахматисты слабые и так по кругу. Начинай читать сначала.

3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, грос мастер!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Автор поста оценил этот комментарий

не понял за чем первый ход тем более в блице с2-с4

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот опять по-существу!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, 1 из 100 где мат С. неудачно.

Есть нюанс побед этим способом 3-10 в день.

Включая выше рейтингом, мастеров и гроссмейстера.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И еще, хотелось бы партию увидеть, где проиграл тот , кто не ошибся!

показать ответы
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут с мастером ФИДЕ прошел вариант.Конечно. ошибки есть. Но тут смысл, что современные шахматы требуют быстрой реакции и анализа. Но у меня не было вариантов выиграть по другому. Выбор либо проиграть, либо так.

Сыграл на сегодняшний день этим способом думаю уже более 2000 партий. В основном рейтингом выше, чем мой, побед в них 99%.

В день от 3 до 10 побед этим способом( мне 7 десяток, пенсионер, время есть)

Если что, дам ссылок сколько угодно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

итак, "Мат Свистунова", это жертва со взятием черных пешек, сулящая победу  в случае некорректной игры оппонента? Так и запишем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, хочу пример, когда оппонент проигрывал не ошибаясь?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял - "мат Свистунова" - это что? Например, "мат легаля" - это мат с расположением белого слона на f7, а коней на d5 и E5, черный король - на е7. Если нет такого расположения  -то это не мат Легаля.


Другой пример, "эполетный мат" - мат, при котором ладьи, стоя по обе стороны своего находящегося на краю доски короля, сокращают количество полей для его отступления. Из этого определения понятно, почему такой мат эполетный, а не, например "драндулетный" или там "спёртый".


Мат Свистунова - что это?  Как можно сформулировать его определение, чётко отличающее его от всех остальных?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое мат Свистунова

Матом Свистунова в среде шахматных игроков называется атака с жертвой на чёрные пешки h6 и g7, часто встречающаяся в партиях начинающих и нередко приводящая к быстрой победе белых, конечно, если класс соперника невысок.

Хотя подобных комбинаций наверняка были сыграны тысячи и тысячи, название такому типу миниатюр дала партия, состоявшаяся на чемпионате Новосибирска в 1969 году между Е. Свистуновым и О. Обсоковым, так что это ещё и наш новосибирский вклад в дело шахмат :)

В настоящее время мат Свистунова описан в "Вики" на той же странице, что и мат Легаля, но ведь могут убрать, да там и не посмотришь партию онлайн, что можно сделать непосредственно на этой странице (нужны включённые в браузере Javascript и картинки):

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе и так все по делу сказали. У этого свистунова 10000 сыгранных партий а рейтинг уровня 2 разряда. Он выкладывает партии только где против него грубо ошибаются. Успешные защиты в его подборку не попадают.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, 1 из 100 где мат С. неудачно.

Есть нюанс побед этим способом 3-10 в день.

Включая выше рейтингом, мастеров и гроссмейстера.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мааам, дед опять таблетки в шахматы проиграл!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, хоть один ответ по делу. Мужественно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Свистун-ссыкун

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот шахматиста видно сразу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мат Свистунова работает только если король сделал рокировку, я правильно понимаю?
P. S. прошу простить, если вопрос глупый, в шахматы играю исключительно как любитель
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но рокировка по статистике, наверное делается в 90% партиях.

Если интересно, посмотрите все видео , их более дюжины, мне реально помогает. Играю каждый день( мне 7 десяток, время есть), минимум 3-5 партий выигрываю этим способом ,чаще  у соперников рейтингом выше моего.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

4 месяца назад 1975 рейтинга
Сейчас 1835 рейтинга.


Что-то не сходится. Ловушка не работает, получается?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто то подумал, что ловушка на все случаи жизни тут что то надо делать.

Играю плохо.Это правда!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Рейтинг ниже моего у маестро. Здесь у белых то проблем особых нет, последний ход чистый зевок, ферзь е2 либо ладья ф2 и спокойно играется партия

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 3 разряд. Расскажите, как надо было играть, тем кто проиграл, пусть лучше играют. Если смотрели все видео есть победа у гроссмейстера.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, вы пишите сколько партий вы выиграли в марте. Извольте пожалуйста написать сколько вы проиграли. Ведь ваш рейтинг оставляет желать лучшего

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, я больше проигрываю, чем выигрываю!

Я об этом пишу все время.

Выигрываю только своей комбинацией.

Посмотрите видео(их на ютубе 15). А так точно 3 разряд и это способ выигрывать более сильных.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня этой ловушке ещё батя в детстве научил.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста в каком году Ваш батя научил , просто интересно.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы его батя?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть интуиция, что когда я ставил первые маты он(Батя) еще не был в проекте....

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Свистуна звали в турнир Пикабу Итоги первого официального турнира по шахматам показать на что способен, но его так и не увидели

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Свистунов Велик! Вот и не отозвался!

показать ответы