Продолжаем сериал, год 2013.

Привет моим подписчикам!!!!

Первая часть. Вторая часть.

Год выдался весьма удачным. Занимался я только ноутбуками+ открылось новое направление. Я начал сотрудничать с одним из сургутских провайдеров, везли они мне на ремонт сетевое оборудование, в основном коммутаторы и волоконно-Оптический WDM Конвертеры. Коммутаторов было настолько много, что пришлось арендовать офис возле дома. Кстати, открою секрет, на замену дохлых делинковских БП идеально подходили по высоте  БП 12В. для светодиодной ленты )))

Продолжаем сериал, год 2013. Ремонт ноутбуков, Ремонт, Длиннопост

На фото сверху мой любимый PACE который до сих пор меня радует снизу 8 галогенок в корпусе от какого то автомобильного усилка.  Галогенками пользовался до техпор пока не положил отмытую плату, вода капнула на лампы... И все! Алискапут!!!  Новый таермостол появится уже в следующим году, об этом будет другой пост.


РемЗона выглядела вот так, фото по кругу. Из оборудования добавился фен BAKU  больше вроде ничего нового.

Продолжаем сериал, год 2013. Ремонт ноутбуков, Ремонт, Длиннопост
Продолжаем сериал, год 2013. Ремонт ноутбуков, Ремонт, Длиннопост
Продолжаем сериал, год 2013. Ремонт ноутбуков, Ремонт, Длиннопост
Продолжаем сериал, год 2013. Ремонт ноутбуков, Ремонт, Длиннопост
Продолжаем сериал, год 2013. Ремонт ноутбуков, Ремонт, Длиннопост
Продолжаем сериал, год 2013. Ремонт ноутбуков, Ремонт, Длиннопост

P.S.  мастерская до сих пор успешно работает. Но я уже как бы не причем...


Спасибо за внимание.Подолжение? Будет!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, для чего нужен термостол? Вы на нём расплавляете припой и снимаете пинцетом smd компоненты?

Просто у меня проблема, как выпаять smd светодиоды с алюминиевой матрицы? до какой температуры греть припой, чтоб всё не осыпалось... Какую марку припоя используют китайцы для пайки smd светодиодов?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Без нижнего подогрева большие платы тупо не пропаять, ее надо нагревать равномерно и по всей площади да еще и термопрофиль выдерживать, иначе плату поведет винтом.
Smd сдуваются феном без проблем, а вот bga уже не сдуть просто так, неравномерный нагрев и привет отрыв шаров. Поэтому и греют с двух сторон снизу меньше а сверху феном или тоже ИК.
Если не можешь прогреть безсвинец есть 2 простых варианта добавь в безсвинец свинцового припоя и точка плавления будет ниже, или добавь сплав вуда/розе
4
Автор поста оценил этот комментарий

По требованиям экологов, из припоя исключили свинец. Поэтому проблематично что либо выпаять либо впаять используя только фен т.к. температура плавления бессвинцового припоя 235 градусов. Термостол доводит плату до температуры 150-170 градусов, потом включается в работу верх.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно понял, спасибо. А что ПОС61 сейчас вне закона?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Серверное оборудование идёт со свинцом.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Всё несколько сложнее. С одной стороны экология и дешевизна безсвинцовки. А с другой стороны по всем стандартам в устройствах виде третьего класса согласно IPC только олово/свинец.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И если "температура плавления бессвинцового припоя 235 градусов." На какую температуру выставлять паяльник для комфортной работы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня обычно 330-350 стоит. Последнее время перехожу на Metcal у них температура задается точкой Кюри. Вот табличка.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку