97

Продолжаем сериал, год 2013.

Привет моим подписчикам!!!!

Первая часть. Вторая часть.

Год выдался весьма удачным. Занимался я только ноутбуками+ открылось новое направление. Я начал сотрудничать с одним из сургутских провайдеров, везли они мне на ремонт сетевое оборудование, в основном коммутаторы и волоконно-Оптический WDM Конвертеры. Коммутаторов было настолько много, что пришлось арендовать офис возле дома. Кстати, открою секрет, на замену дохлых делинковских БП идеально подходили по высоте  БП 12В. для светодиодной ленты )))

Продолжаем сериал, год 2013. Ремонт ноутбуков, Ремонт, Длиннопост

На фото сверху мой любимый PACE который до сих пор меня радует снизу 8 галогенок в корпусе от какого то автомобильного усилка.  Галогенками пользовался до техпор пока не положил отмытую плату, вода капнула на лампы... И все! Алискапут!!!  Новый таермостол появится уже в следующим году, об этом будет другой пост.

РемЗона выглядела вот так, фото по кругу. Из оборудования добавился фен BAKU  больше вроде ничего нового.

P.S.  мастерская до сих пор успешно работает. Но я уже как бы не причем...

Спасибо за внимание.Подолжение? Будет!

Дубликаты не найдены

+3
Вот это мастерская.
Тут на днях решил почистить пыль с заднего динамика, сломал мембрану, и сломал рамку, когда медиатором в скрывал телефон.
+2

Вопрос, для чего нужен термостол? Вы на нём расплавляете припой и снимаете пинцетом smd компоненты?

Просто у меня проблема, как выпаять smd светодиоды с алюминиевой матрицы? до какой температуры греть припой, чтоб всё не осыпалось... Какую марку припоя используют китайцы для пайки smd светодиодов?

раскрыть ветку 8
+4
Без нижнего подогрева большие платы тупо не пропаять, ее надо нагревать равномерно и по всей площади да еще и термопрофиль выдерживать, иначе плату поведет винтом.
Smd сдуваются феном без проблем, а вот bga уже не сдуть просто так, неравномерный нагрев и привет отрыв шаров. Поэтому и греют с двух сторон снизу меньше а сверху феном или тоже ИК.
Если не можешь прогреть безсвинец есть 2 простых варианта добавь в безсвинец свинцового припоя и точка плавления будет ниже, или добавь сплав вуда/розе
+4

По требованиям экологов, из припоя исключили свинец. Поэтому проблематично что либо выпаять либо впаять используя только фен т.к. температура плавления бессвинцового припоя 235 градусов. Термостол доводит плату до температуры 150-170 градусов, потом включается в работу верх.

раскрыть ветку 6
+1

Примерно понял, спасибо. А что ПОС61 сейчас вне закона?

раскрыть ветку 5
+1
Про бп от светодиодных лент это секрет полишинеля :)
Meanwel ещё можно вколхозить но от ленты компактнее
0

Здравствуйте, как связаться с автором?

раскрыть ветку 1
0

Пиши, вайбер, телега, ватсап 79оо6526о99 или vk.com/ypa86

0
Скажите пожалуйста, есть ли смысл менять видео чип на mac book pro 2011 late (чип amd)? Остальное в рабочем состоянии. Мат плату уже однажды меняли из-за той же проблемы в сервисе (бесплатно по спец программе в авт сервисе). Спустя несколько лет снова та же проблема. В авт сервисе только смена мат платы, это сверх дорого. Возможна ли замена только чипа и на сколько долго прослужит? И сколько примерно эта работа должна стоить? Сам чип около 3 тыс. Буду очень признателен вам за ответ.
раскрыть ветку 1
+1

8-12 стоит в разных сервисах. Есть методика переделки только на интеловское видео, но я кроме мутных роликов на ютубе ничего в открытом доступе не видел. https://www.youtube.com/watch?v=SAVNoD2LALQ

0
А что за корпус и комплектующие у действующего системного блока?)
раскрыть ветку 1
0

айсер на феноме 9150

0
Опа Сургут! Пожалуй скоро стоит вам написать...
раскрыть ветку 2
0

Уже не... Я уехал с газпром перерабокой из Сургута)

раскрыть ветку 1
0
Печаль... печаль...
0
@moderator, уберите адреса из поста и тегов
раскрыть ветку 1
0
@moderator, спасибо
0
Адреса убери из поста и тегов
Хехе... Уже поздно
0

У Вас еще куча места для полочек на стенах, стеллажи можно более объёмные использовать. Но крайне важно, чтобы всё это было рационально, с пользой и для дела. Хлам - один из злейших врагов любого сервиса\мастерской и его отсутствие - показатель грамотной организации процесса. Избавляйтесь от хлама, пока он не избавился от вас - принтер на полу стоит - сколько лет этому динозавру, зачем он вам? Оргтехника очень много места занимает, а толку мало. Компьютеры по виду десятилетние - отдавайте быстрее из ремонта или выкидывайте (судя по корпусам им столько лет, что свалка плачет). У Вас должно быть только то, что способно реально принести деньги, что в работе, остальное - Ваш в злющий враг, сражайтесь с ним безжалостно :) Побед Вам в этой нелёгкой войне, да прибудет с Вами Сила :)

PS Где монитор на стене - это всё со столом - большой стеллаж может быть (или стол с большой надстройкой), мониторы - в отдельной его ячейке (полке). Где монитор на столе и стенд на коробке M2N - это тоже может быть функциональный тестовый стеллаж-стенд с KVM на 4-8 портов. Это не дорого.

раскрыть ветку 2
+1

Блин, написано же "Продолжаем сериал, год 2013. [моё]". 2013 год! Куда ты пишешь, Вася!

Всем спасибо за внимание ))

0

Вот, по такому принципу когда-то давно для сборки заказывали: по центру большая ячейка - монитор и KVM, 10 ячеек для компьютеров.

Иллюстрация к комментарию
0

Ну и бардак.

Похожие посты
178

MacBook Pro 2016

Всем привет! Сегодня на ремонте вот такой мак.

MacBook Pro 2016 Мастер, Ремонт ноутбуков, Ремонт, Macbook, Apple, Ремонт Apple, Сочи, Ремонт техники, Длиннопост

Проблема данного ноутбука в одном из type-c разъемов. Был воткнут магнитый кабель (который отстегивается) и ноут упал именно на него, после чего Мак перестал заряжаться. Был произведен сброс SMC, зарядка заработала, но тот самый разъем так и не ожил. Ну что же разбираем.

MacBook Pro 2016 Мастер, Ремонт ноутбуков, Ремонт, Macbook, Apple, Ремонт Apple, Сочи, Ремонт техники, Длиннопост

По двум линиям у нас низкое сопротивление,  32 Ом и около 50 Ом на другой линии. Отстегиваю шлейф с разъемами и замеря на самой плате, тоже самое. По схеме видно что эти линии идут сразу на микросхему U3200 - это type-c контроллер, их 4шт на плате и как только один из них умирает по какой либо причине, то SMC блокирует все эти контроллеры и все, ни как ты больше мак не зарядишь.

По схеме так же видно, что на этих линиях так же имеются конденсаторы и защитные диоды, снимаю их, но результата это не принесло, значит точно контроллер умер.

Заказывается, ожидается и вот она приехала.

Буду менять. Это уже очищенное посадочное место от компаунда и олова.

Ну и контрольный замер.

Собираю, проверяю иииии, ничего, отказали все разъемы. Ну не долго думая, достаю плату, переворачиваю (ведь с другой стороны такая же микросхема на компаунде, мастера наверно поняли, что случилось) снимаю микруху, перекатываю и устанавливаю. Ну и все отлично)

Клиент остался доволен, ведь ему одна из мастерских вынесла вердикт, плата ремонту не подлежит и требуется ее замена -_- а замена платы как минимум стоит 17т.р. и при этом забирают твою.

Всем спасибо! Всем добра и честных мастеров.

Почта для связи fazlinurov.albert@gmail.com.

г. Сочи.

Показать полностью 9
133

MacBook Pro 2011

MacBook Pro 2011 Apple, Macbook, Ремонт, Ремонт электроники, Ремонт ноутбуков, Сочи, Мастер, Длиннопост

Всех приветствую, сегодня на ремонте мак с диагнозом не включается и что то щелкает у разъема. Ну думаю где то КЗ во вторичных цепях и поэтому при попытке запуска он щелкает. Разбираю. Достаю плату и начинаю прозванивать дросселя. И вот заниженное сопротивление на дросселе.

MacBook Pro 2011 Apple, Macbook, Ремонт, Ремонт электроники, Ремонт ноутбуков, Сочи, Мастер, Длиннопост

Данный дроссель стоит в цепи формирования питания ОЗУ.

Для понятия того где же КЗ, до дросселя или после, снимаю его. КЗ оказалось до дросселя, а причин основных две, либо нижний ключ (полевой транзистор под обозначением Q7335), либо шим под позиционным номером U7300. Для начала снимаю транзистор и да причина КЗ именно в нем, сопротивление нормализовалось.

Меняю транзистор на аналог, информации по данному транзистору я не нашел. Но по схеме понятно, что он N канальный, так же на схеме написано, что на данном участке максимальный ток 14 ампер, поэтому решаюсь ставить транзистор AON7702 за место родного CSD58858, его максимальный ток 36 ампер. Ну и проверка.

Ноут удачно запустился, и поработал несколько часов на стрессах.
Да, на нем установлена винда. Ну это уже другая история.
Всем спасибо за внимание.
Ремонтирую дома, живу в г. Сочи. В основном нравиться делать ноутбуки, но и телефоны и прочую электронику тоже ремонтирую.
По вопросам на почту fazlinurov.albert@gmail.com
Всем добра и честных мастеров!
Кстати да, для @Swell38, ;) я послушался тебя и выделил 3 минутки)))

Показать полностью 5
1068

Почему все недолюбливают выездников. MacBook Pro от пикабушника

На этот раз какого-то сложного ремонта не будет, так одна небольшая поучительная история.

Пришло письмо на электронную почту. Писал один пикабушник, который попросил остаться анонимным(говорит если друзья или близкие узнают об этом, долго подкалывать будут).Приехал ко мне домой привёз MacBook Pro. Рассказал предысторию: стал ноутбук плохо держать аккумулятор, иногда сам выключался, иногда не брал заряд или только отключишься от зарядки и выключается. Немного подумав он пришёл к выводу, что это аккумулятор и посмотрев видео в интернете, решил что сам справится, благо сам в прошлом инженер и руки вроде откуда надо. Заказал аккумулятор, поменял его сам, а ноутбук не включается, хотя аккумулятор при выдаче проверили и он был заряжен. В этот момент он решил, что дальше не будет лезть, так как есть шанс убить хоть старый, но хороший ноутбук. И вызвал выездного мастера(сайт откуда вызывал говорит очень красивый, расписано про квалификацию и прочая вызывающая доверие хрень).

Приехал ремонтник и начал с осмотра ноутбука, снял радиатор охлаждения, потом многозначительно задумался и говорит может аккумулятор плохой купили, давайте наш поставим(цена вопроса всего 13к, гарантия 5 лет), да так это уверенно говорил, что поверил клиент в гарантию и честность мастера и согласился. Попутно пока менял аккумулятор, рассказывал, что если заменим и не поможет, то возможно проблема в плате, там чарджер, мультиконтроллер, хаб или процессор в самом худшем случае(так как ноутбук не чистили и перегрев мог убить его). На что наш товарищ пикабушник говорит, мол до 20 тысяч максимум готов делать, если дороже, то проще другой купить. Возможно в этот момент у выездника и проснулась жадность и он решил обуть клиента.

После замены акб ноутбук так и не включился, на что хозяин ноутбука говорит: мол давай на зарядку поставим, вдруг аккумулятор севший, мастер сразу такой: нет, у нас самые лучшие аккумуляторы на диком западе, не надо ставить на зарядку, это может сжечь аппарат, надо диагностировать. Но все же клиент настоял на подключении к зарядки.

Сходив в другую комнату за зарядкой, вернулся к ремонтнику, ставят на зарядку, но ноутбук так и не включился и даже индикация на зарядке не загорелась. Выездник сразу говорит, мол это либо проц, либо хаб, давайте заберу и через 4 часа привезу, все готово будет. В этот момент в нашем дорогом пикабушнике проснулось чувство, что его очень сильно пытаются обмануть и выслал ремонтника нахрен из квартиры, тот орал, мол это не по-мужски, платите за выезд, за ложный вызов и за чистку ноутбука, я же его чистил. Но получив прямой намёк на причинение легких телесных повреждений, сразу свалил.

Получил я эту информацию и разобранный ноутбук в пакете.

Приступим:

Главный инструмент в диагностики устройства это глаза, поэтому внимательно смотрим на ноутбук

Почему все недолюбливают выездников. MacBook Pro от пикабушника Красноярск, Санкт-Петербург, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт Apple, Ремонт ноутбуков, Macbook, Длиннопост

Сразу на первый взгляд, ноутбук пыльный и грязный, а ремонтник же чистил его)

Ну и собственно гвоздь программы

Почему все недолюбливают выездников. MacBook Pro от пикабушника Красноярск, Санкт-Петербург, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт Apple, Ремонт ноутбуков, Macbook, Длиннопост

Неправильно подключённый шлейф который соединяет основную плату с sub-платой.

Снимем шлейф, поставим его правильно, воткнем для проверки аккумулятор, ставим на зарядку, и ноутбук включается.

Снимаем с зарядки и ноутбук не выключается.

Выключаем, отмываем остатки старого скотча, вычищаем всю пыль, меняем термопасту и ставим новый аккумулятор:

Все это дело полностью собираем и проверяем. Звоним хозяину и он радостный забирает его.

Теперь суть.

Выездник приехав на выезд начал прощупывать хозяина ноутбука. Наводящими вопросами он выяснил, что хозяин ноутбука не ставил ноутбук на зарядку после замены акб, а у MacBook Pro есть такая хитрость, что после того как отцепил аккумулятор, даже при подключённом аккумуляторе ноутбук не включится без подключения к зарядке.

Ну вот «ремонтник» сразу эту фишку просек, и пока  хозяин ему ходил за зарядкой, быстро переподключил этот шлейф, и дальше начал пытаться развесим человека.

Так что если обращаетесь к выездным мастерам, то очень внимательно следите за ними, и если он пытается, что-то Вам навязать, то сразу отказывайтесь от его услуг.

Почта для связи: rap215@icloud.com

Показать полностью 4
516

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры.

Приветствую Дамы и Господа) С момента последнего поста был сильно занят, так что долго не доходили руки до очередного "творчества".
И сегодня хочу вам рассказать про аппарат, который изводил меня на протяжении достаточно долгого времени.
И так погнали.

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

Вот он наш  черный молодец!) Ах да, я решил теперь в интересных и новых аппаратах, в конце поста скидывать замеры сопротивлений уже рабочего аппарата, что бы можно было ориентироваться на них при ремонте похожих ноутов, надеюсь кому то это поможет)
Со слов клиента вот что с ним произошло (я просто скопирую его сообщение)

Разлил энергетик на ноут, на клавиатуру. Померло всего 7 кнопок, но важных. Да и как-то неинтересно с полусломанной клавой жить. Заказали с китая под мою модель клаву. Долго помучались, но поставили её. Красиво, работала, но, когда собирал ноут, как-то саморезом для крепления жёсткого диска пробил шлейф клавиатуры. Ноут не запустился. Начал разбирать. Долго копался, а потом нашёл дырку в шлейфе клавиатуры. Показал отцу (он инженер-электрик), он сказал, что это и есть причина гибели ноута. Сдали его в местный сервис (который нам уже давно всякое разное чинил, и довольно успешно, кстати).
У них ноут промучился 2 с лишним месяца! Сначала цепи питания востановили, потом видеочип заказали и установили, потом другой видеочип (из их отчёта). Он всё равно полноценно не заработал. Сказали, что ноут новый и не знают, что с ним делать. Лечили почти наугад, мол. Вернули, денег не взяли, всё откатили до состояния доремонтного. Привезли ноут в Москву. Долго искали адекватный сервисный центр. Не нашли. Отправили в точно легальный (хотя бы не кидалово) СЦ "***********". Там на диагностике сказали, что помер процессор и северный мост (по вине прошлого ремонтника). Запросили за ремонт 30К. Мы отказались сразу.
Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

И так, не будем разглагольствовать долго, и приступим к замерам)

Сразу замечаем, что на дросселях дежурки, а именно 3 вольтовой линии у нас кз.

В принципе самый простой способ это поднять дроссель и подать 3 вольта с лбп и нащупать (тепловизор пока не приобрел) греющуюся деталь, но тут оказалось все несколько проще на фазе питания хаба тоже кз.

Для тех кто не в курсе я поясню, это хаб HM175 (SR30W) собственно он у нас и в кз, вокруг него видны следы флюса, так вот, как потом оказалось хаб стоит на бессвинцовых шарах, а это значит что его или меняли не реболив (в чем я сильно сомневаюсь) либо е*аные прогревасты все еще никак не вымрут на этой планете! Ну серьезно, смысл греть деталь которая не ведется на прогрев? ни один интеловский хаб не ведется на прогрев начиная с 55 хаба....

Значит приговариваем хаб к замене.

Идем дальше.

Я объясню что происходит) Это фото деталей которые так же вышли из строя,в них дыры, как в сыре!)

Как это диагностировалось? все очень просто, самое основное это детальный осмотр всей платы, желательно под микроскопом, собственно все микрухи с дырками я нашел именно так, потом снимаем наш ужареный хаб и смотрим что у нас на дросселях дежурки, оказывается что кз как бы не совсем ушло, сопротивление на 3 вольтовой стало 30 ом, что как бы наталкивает на мысли, подаем туда 1 вольт и определяем, что у нас греется звуковой кодек (он к слову тоже паялся) и сетевуха, скидываем их и наблюдаем нормальное сопротивление, ничего не греется все норм, далее реболим и подкидываем новый хаб.

После установки хаба, проверяем все ли нормально у нас с сопротивлениями, перепрошиваем биос, т.к его разумеется уже шили в прошлых сервисах и пробуем стартануть.

Но хрен там плавал что бы все вот так было просто)

Потребление 0.964 А и нет изо, осматриваем и находим виновника.

Меняем и пробуем снова. Ахалай махалай заработай давай!

После 3 перезапусков ноутбук стартанул и даже вошел в систему! но дальше всплыли следующие дефекты...

А де видюха!!!!!!!!! де наша 1050ти !!! на чем в танки катать!!!!

Проводим замеры и убеждаемся, что на нашу шимку up9509p которая отвечает за питание видеочипа, не приходит енейбл.

И тут я конечно неплохо так косякнул,  начал искать откуда ж должен этот энейбл приходить...

Так как ни схем ни boardview на эту плату разумеется нет, то приходится прозванивать и отрисовывать схему, хотя по факту я пошел совершенно не в ту сторону, за неимением под рукой такой микрухи, я понадеялся что дело не в ней (и потратил достаточно много времени), но по факту оказалось что именно она была мертва, т.к енейбл кратковременно проскакивал вначале, но как потом выяснилось на 21 ноге было 100 ом, после замены шимки все встало в норму, но пришлось искать донора, такие шимки ставились на стационарные 1050ti и она была найдена. (можно конечно было заказать и с али, но хотелось побыстрее).

После замены запускаем нашего монстра еще разок и смотрим что у нас в диспечере устройств.

ДОРОГАЯ НАКРЫВАЙ НА СТОЛ СЕРЕБРО!)

Наконец то этот замученный жизнью аппарат расправил свои пламенные крылья!) Дальше будем его тестировать, кстати в конце обнаружилось что еще и модуль wifi улетел в дальние дали, пришлось и его менять.

Собственно вот как и обещал замеры на рабочей матери.

Хочется отметить что как видно из фото, видеочип тут никто не менял, он заботливо окружен родным компаундом, в другом сц приговорили процессор, но вопрос как? если как минимум, с самого начала, по сопротивлениям на нем все ок? да, у меня к сожалению были случаи когда процессоры 6-7-8 поколений были вроде бы живые по сопротивлениям, но при этом дохлые по факту, но делать подобные заявление когда почти вся плата находится в кз, нуу не знаю....

по итогу не сказать что ремонт выдался очень сложным, но ввиду периодических затупов с моей стороны и нехватки некоторых запчастей он растянулся почти на 1.5 недели.

Спасибо за внимание!)

Мои контакты:

https://vk.com/viknote

Показать полностью 18
139

Чистота залог здоровья? Ремонт hewlett packard pavilion g7-2050er.

И снова здравствуйте друзья)

Все мы привыкли считать, что чистота это панацея от многих проблем в жизни и электроника не исключение. Я и сам советую своим клиентам, хотя бы раз в год делать профилактическую чистку системы охлаждения ноутбука, но бывает и так, что люди пытаются сделать эту, казалось бы, несложную операцию сами, опираясь только на собственное чутье и ум.

Итак, погнали.

Чистота залог здоровья? Ремонт hewlett packard pavilion g7-2050er. Ремонт, Ремонт ноутбуков, Чистка, Сервис, Hewlett Packard, Длиннопост

Вот он наш красаучик! Предыстория такова: человек стал замечать, что его ноутбук стал сильно тормозить и решил его почистить, в результате пошел дымок и ноут приказал долго жить) Почему то в 90% случаях люди считают что дело в перегреве, хотя чаще всего проблемы скрываются в помирающем харде, недостатке озу, или банально вирусе, что в последнее время я встречаю крайне редко)

Давайте откроем и посмотрим что там приключилось.

Чистота залог здоровья? Ремонт hewlett packard pavilion g7-2050er. Ремонт, Ремонт ноутбуков, Чистка, Сервис, Hewlett Packard, Длиннопост

И так, видим прогоревший шлейф матрицы, и разъем, шлейф придется брать новый т.к он прогорел основательно, коротнули линию 19в. А вот разъем будем восстанавливать.

Благо под рукой оказался донор.

Ставим фен на максимум (450 градусов) и с обратной стороны начинаем греть, в результате получим неповрежденный разъем.

На нашей плате проходимся сплавом розе и без труда снимаем погорельца.

Не забываем убрать остатки розе оплеткой, а то при следующей разборке есть шанс что шлейф снимут вместе с разъемом.

В принципе пострадал только 1 контакт на плате и кондерчик, это мелочи.

Припаиваем наш донорский разъем, видно что одна ножка загнулась, но ее выправим иголочкой.

Припаиваем сначала крайние земляные контакты корпуса нашего разъема, а потом под микроскопом проходимся по всем контактам, аккуратно прижимая сам разъем к плате.

Как говориться куда же без пресвятой кпт) и чем больше тем лучше!!!) очищаем все от пасты, я мажу гд900 тонким слоем, но это еще не все, подключаем к плате питание и ограничеваем ток в 1 ампер, нужно проверить, что еще могло сгореть, т.к подобные прогары редко бывают такими малокровными. Подключаем но старта нет, и потребление 0.094а, давайте сделаем замеры на основных линиях питания.

И да, по 3.3 вольтовой линии у нас всего 40 ом (и плата само собой не включается), хотя на этих платах должно быть под 500. Самый простой вариант это подать 3.3 вольта на линию питания и посмотреть что греется, вариантов что могло сгореть много, и хаб и мульт и любоя шим, т.к 3.3 вольта это по сути основное питание которое используется так или иначе везде.

В результате у нас начинает греться шим дежурки.

Меняем нашу шимку и замеряем сопротивление, оно в норме. Пробуем стартануть, подкидываем посткарту, что бы отслеживать на каком посте плата может остановиться.

Отлично, плата завелась) Но это еще не все, на всякий пожарный проверим саму матрицу, т.к на ней могли сдохнуть или предохранители или что то посерьезней, все таки 19 вольт это не шутки.

Но нет, с ней все в порядке)

Отлично) еще один ноутбук починен и почищен)

После этого я решил глянуть, что там с вирусами и жестким диском?

Так и живем, но еще вероятно мертва теплотрубка, но это уже совсем другая история!)

До новых встреч друзья!)

Мои контакты:

8-929-968-35-39

Виктор (Москва, бутово)

Показать полностью 18
130

Ноутбук  "наркоман"  умерший от клея. Ремонт Acer v3-771g

Всех приветствую друзья) Выдался еще один прекрасный день для того что бы починить)

Сегодня в мои руки попал 17 дюймовый громила, все бы хорошо, но он отказывался работать, и всему виной клей... Хотя обо всем по порядку)

Ноутбук  "наркоман"  умерший от клея. Ремонт Acer v3-771g Acer aspire, Acer aspire v3-771g, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Bga, Чистка, Длиннопост

Еще Альберт Эйнштейн утверждал, что комфортно работать можно только за 17 дюймовым ноутбуком (шутка). Эта линейка не менее легендарна чем ноутбук из моего прошлого поста, но в отличии от него, проблем и типовых неисправностей в нашем герое, на пару порядков меньше.

Как правило мне попадались мелкие косяки типа слета биоса, в остальном они умирали по вине пользователя (сколы на видеочипе, флешку засунут не той стороной и тд).

Собственно потребление аппарата до и после момента включения в углу экрана, и тут нас должно насторожить что после нажатия на кнопку, потребление улетает в небеса! аж до целых 2.8 ампера, неслыханная дерзость!

Разбираем нашего пассажира, попутно узнавая интересную историю от клиента, а такое мне попадается если честно впервые.

Давным давно, в далекой стране клиент решил поменять в ноутбуке термопасту, пошел в магазин где решил приобрести искомый элемент, продавец продал ему тюбик, и лишь после нанесения и установки, клиент прочел что это не термопаста, а термоклей, но дело уже сделано, не отрывать же. Ноутбук работал какое то время, потом решили его почистить, и как не трудно догадаться, это было весьма проблематично, вытащили проц из сокета вместе с охлаждением, отцепили его и после чистки установили обратно, как я понял после этого он уже не включился. Клиент отдал ноутбук знакомому айтишнику, который приговорил его к замене мат.платы.

Конец истории.

Начнем же историю воскрешения этого страдальца.

Вначале я сглупил, понадеявшись, что вероятно слетел биос и бездумно перепрошил его, после того как я потерпел фиаско, я решил пройтись по напряжениям, и не нашел +VGFX_CORE, это питание встроенного видеоядра, как правило, появляется одним из последних при запуске платы.

Тут в мою голову начали забираться нехорошие мысли, да еще и огромное потребление как бы намекало, что не все хорошо с процессором, в общем подкинув тестовый пень, ноутбук начал стартовать и даже показывать что то на экран, правда это что то, напоминало туман в моей голове.

Ноутбук  "наркоман"  умерший от клея. Ремонт Acer v3-771g Acer aspire, Acer aspire v3-771g, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Bga, Чистка, Длиннопост

матрица заливалась белым, дрожащим как руки наркомана по утру , покрывалом.

Подобный дефект часто может указывать на несколько неисправностей, отсутствие одного из питающих напряжений, проблемы с хабом, проблемы с процом.

Я начал от противного, проц такого дать не мог, он же  ̶п̶а̶м̶я̶т̶н̶и̶к̶  тестовый. Хаб или отсутствие 3.3 или 19 вольт? мб Матрица или шлейф? подкидывание живой матрицы, и позвонка шлейфа сократили круг до хаба и отсутствующего питания.

Смотрим бордвью на нашу плату и на питания которые должны приходить на разъем матрицы +3VS, +LCD_VCC, +3V_CMOS_C, AC_INV. Это основные питания которые должны быть для полноценной работы матрицы, делаем замеры на соответствующих ножках разъема.

У нас все есть ( а у вас?).

Остается только одно, что то не так с линиями lvds.

Линии lvds идут напрямую в хаб, поэтому вероятно, смерть процессора каким то образом повлияла на жизнь нашего хаба, хотя сопротивление хаба по питанию, и линии юсб целы, значит в хабе умер блок отвечающий за изо, к тому же у нас как я писал не равномерное белое полотно а такое, как на старых телевизорах, дребезжащие изображение.

Сопротивление хаба 18 ом, что по сути нормально для hm77.

Далее принимаю решение менять хаб, по сути это единственный возможный виновник.

Дополнительно для уверенности позваниваю линии lvds, в идеале сопротивления каждой пары должно быть одинаковым, но на 2 парах оно отличается.

Пробуем запуститься, кстати сопротивление нового хаба около 17 ом) если кому интересно.

Жить стало лучше, жить стало веселее. Изо появилось, что же, осталось проверить, не будет ли сюрпризов с этим аппаратом, протестировать его как следует.

По факту, ремонт свелся к замене процессора и хаба, в принципе ничего сложного, но порой удивляет как цепь, казалось бы, невинных событий приводит к таким печальным последствиям, проц тут стоял i5-3210m, клиенту я бесплатно отдал пентиум b980, по сути для фильмов и офисных задач его с головой.

Ремонт обошелся в 4500р, если кому любопытно)

Как это могло произойти? Вероятно когда отдирали процессор от термотрубок, повредили кристалл процессора, он в свою очередь при подаче питания в отместку забрал на тот свет и хаб.

Собственно на этом все дорогие мальчики и девочки) Чистите свои ноутбуки аккуратно и мажьте только проверенными средствами)

Задавайте вопросы и оставляйте комментарии) я всегда рад помочь и ответить на ваши вопросы)

Мои контакты:

8-929-968-35-39 Виктор

(Москва, бутово)

Показать полностью 6
320

Ноут вроде неплохой, только мертвый и "слепой". Ремонт asus n56vb после всех...

Всем привет) Итак пришел ко мне ноут от моего знакомого, который работает в скупке. Аппарат давали какому то их местному "инженеру", а до этого он путешествовал судя по легенде ни по 1 сервису. Прошу любить и жаловать Asus n56vb.

Ноут вроде неплохой, только мертвый и "слепой". Ремонт asus n56vb после всех... Ремонт ноутбуков, Asus, Плохой сервис, Ремонт, Bga, Длиннопост, Ремонт техники

Поступил он ко мне с диагнозом нет изо, хотя вроде как оно когда то там было, вообще у ноутбука действительно грустная судьба, прям как в стихотворении про зайку.. все ему оторвали и нагадили сверху... но обо всем по порядку)

Подключаем ноутбук к ЛБП и видим что при подаче напряжения на плату у нас нормальные 0.018 ампера, такое потребление может нам сказать что как минимум с входом у нас все в порядке и дежурка скорее всего присутствует.

После нажатия на кнопку ноутбук начинает разгонять кулер на максимум, доходит до 1.337 а и через непродолжительное время уходит на покой.

Давайте разденем нашего бедолагу...(

Ноут вроде неплохой, только мертвый и "слепой". Ремонт asus n56vb после всех... Ремонт ноутбуков, Asus, Плохой сервис, Ремонт, Bga, Длиннопост, Ремонт техники

Раскрутив его я ахнул((( такое ощущение что это ноутбук плавал в каком то общественном туалете и вероятнее всего не на полу.. Вся плата перепаяна, кругом следы несмытого флюса, причем есть участки которые паялись спиртоканифолью, около хаба почему то термопаста, судя по всему это кпт-8 ( что меня всегда настораживает, есть конечно защитники этой термопасты, но к сожалению подделок на нее оочень много и по настоящему качественную найти трудно, поэтому во многих сервисах покупают именно ее из за цены)

Что мы имеем: Кнопка включения оторвана, вместо нее 2 проводка, хаб паян (причем на нем почему то 2 крестика нарисовано), паялись дросселя питания видеочипа ( о них будет далее), короче живого места на плате почти нет, вся плата липкая как старые порнографические журналы...

На обратной стороне тоже все не очень бодро... Снята микруха картридера судя по всему, мультиконтроллер паян, место под хабом аж покоричневело от температуры..

Я решил начать с того что нужно эту плату хоть чуть чуть постараться отмыть, для начала водные процедуры, берем фери и идем в ванную...

Кто то может сказать что так нельзя, но на самом деле можно, плата полностью обесточена, и кратковременные водные процедуры ей не повредят, намыливаем плату фери, берем мягкую щетку что бы не сколоть и не снести элементы и нежно  начинаем начищать нашу малышку.

После всего несем ее в обычную духовку и закидываем внутрь, я ставлю 150 градусов и жду 10 минут, после чего открываю и жду пока остынет.

Далее беру спирт и fluxoff и начинаю оттирать самые въевшиеся места, после чего получаем уже приемлемый результат.

Так к слову приходится поступать когда плата была залита и требуется снять остатки - кофе, чая, молока, вина и тд.

Теперь внимательно рассматриваем плату, Детальный осмотр это 80% диагностики!

Находим следующее:

Группа ножек мультиконтроллера висит в воздухе, на фото плохо видно, но если аккуратно провести чем то тонким, например иголкой, то они начинают шататься.

Когда снимали чип картридера, спаяли 2 ножки ( мб это и не повлияло бы никак, но как минимум это не хорошо, если это силовые контакты, то такой соплей можно замкнуть участок платы

Один из 2 дросселей видеочипа можно сказать в воздухе.

Поправляем все недостатки, я решил снять и заменить мультиконтроллер на другой, мало ли, так же отреболил хаб меня беспокоило качество его установки, т.к сильно поджаренный текстолит не добавляет уверенности, да еще и море флюса....

Убираем все сопли, и на всякий случай перепрошиваем биос с чистым me регионом, все это делается сразу, что бы не терять время на подозрительные участки.

После реболла хаба (hm76) сопротивление почти не изменилось, оно составляет 40 ом что как по мне немного высоковато. Для хабов hm70-76-77 нормой является, обычно разброс от 16-35 ом.

После всех процедур подаем питание и пробуем стартануть, изменения только в потреблении, оно стало 1.662 ампера, но картинки все так же нет, но экран при включении как бы заливается черным цветом, что наводит на определенные мысли, вероятнее всего ноутбук уже начал стартовать  и у нас нет подсветки, осмотрим шлейф, отдираем защитный скотч и смотрим.

а у нас обрыв земляного вывода, причем ощущение что он отгорел, припаиваем обратно и включаем вновь.

И у нас появилась картинка) Что ж у пациента снова забилось сердце) ему предстоит долгое тестирование,ремонт кнопки включения, ремонт петель (а то там все на каком то клее и скотче?..)

Собираем и отдаем)

Собственно вот такой нелегкий путь прошел этот бедный ноутбук, давно я не видел плат в таком ужасном состоянии, пока я ее не помыл было ощущение что прикоснувшись можно что то подцепить. Все дело в том что мастера не особо любят тратиться на спирт или флюкс офф, паяют китайским дешевым флюсом или лти-120, и отсюда и вырастают проблемы.

Надеюсь Вам понравилось) Берегите свои ноутбуки и своевременно чистите!)

Связаться со мной можно через страницу https://vk.com/viknote

Или по телефону 8-929-968-35-39 Виктор (Москва, бутово)

Показать полностью 11
82

Ремонт ноутбука Samsung NP300E7A

Принес мне данный ноут мой товарищ, который купил его разобранным и с разбитой матрицей, что бы проверить его на работоспособность. Плата была жива и он спокойно пошел покупать матрицу, там же и решил проверить, но случилось не предвиденное, ноут не включился. Он прибегает весь огорчённый, проверяю и действительно, он не включается.
При подключении зарядного загорается диод на кнопке и гаснет. Реакции на кнопку нет, начинаю замерять дежурные напряжения и выясняется, что заниженное 3в напряжение, засеряю контакты ШИМ контроллера TPS51125 и нахожу заниженное сопротивление 1.3 Ом на контакте vreg3. Сам ШИМ греется, снимаю его, а сопротивление не изменилось. Подключаю ЛБП, выставил 3В и ток 1А. Греется мульт SMSC MEC1310-NU, меняю его.

Ремонт ноутбука Samsung NP300E7A Ремонт, Ремонт ноутбуков, Ремонт планшета, Мастер, Короткое замыкание, Samsung, Длиннопост

Сопротивление стало нормальным, но ШИМ тоже сгорел, меняю и его.

Ремонт ноутбука Samsung NP300E7A Ремонт, Ремонт ноутбуков, Ремонт планшета, Мастер, Короткое замыкание, Samsung, Длиннопост

Замеряю, и все питания стали в норме, включаю и вуаля.

Но выяснилось, что поврежден шлейф матрицы, поменял и его.
Почему же так произошло? Собственно у меня 2 варианта:
1. Причиной стал повреждённый шлейф, который каким то образом замкнул, но мне кажется, мало вероятно, были порваны 2 сигнальных провода и замкнув на массу или между собой вряд-ли бы что то случилось с мультом, а именно он сгорев выбил из строя ШИМ.
2. Замкнул он, что то самим шлейфом, что то на плате, так как шлейф матрицы обернут в металлизированный скотч. Это мне кажется более вероятным.
Вот и все. Всем добра и честных мастеров.
Ремонтирую в г. Сочи, обратиться можно на почту fazlinurov.albert@gmail.com, буду рад помочь или подсказать с чем то. Спасибо.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: