Продажи от души

Я проработала тренером в сфере продаж 9 лет и этого уже из меня не выбить.

Когда хожу по магазинам не могу остановиться от оценки сильных и слабых сторон менеджеров по продажам. Иногда прям внутри все сжимается от сочувствия к владельцу бизнеса, а иногда, увы, гораздо реже хочется сказать «Браво - беру всё».

Недавно, я зашла в табачку за табаком для кальяна. Продавец, кинув в меня «добрый день» (и на том спасибо), отвернулась и просто сидела у кассы. Я замешкалась у витрины с различными табаками, рассматривая то одну, то другую пачку. К сожалению на многих коробках значилось, что-то типа “falling star” или “lady killer” что, разумеется, мне ни о чем не говорило. Магазин находился на -1 этаже и там не работала сеть. Загуглить не вышло. Тогда я обратилась за помощью к милой барышне, которая пожав плечами сказала, что понятия не имеет что это за вкусы. Даже встать и подойти ко мне не посчитала нужным. Какое же негодование было у меня тогда, не смотря на то, что подобные ситуации это абсолютно рядовая ситуация для нашей розничной торговли. Каждый раз меня трясет.

Всегда один вопрос, ну зачем, зачем ты идешь в продажи??? Ну иди ты бумажки перебирать, работай мерчандайзером, выучись на техническую специальность, в конце то концов… Есть же масса профессий в которых не нужно любить людей, проявлять к ним внимательность и чуткость.

Невозможно научить человека хотеть. Если человеку не нравится он не даст хорошего сервиса, о продажах я вообще молчу.

Работая в крупных розничных сетях я видела очень много этих потухших глаз, которые ничего не хотят, прикрывая это словами «все эти ваши техники не работают».
А на самом деле, часто и техники то не нужны, достаточно просто быть вежливым, заинтересованным, включенным. Я встречала продавцов-самородков, которые и знать не знают, что такое «ссв» и как работать с возражениями, но они так любили свое дело, что этого было достаточно, что бы стабильно выполнять и перевыполнять план.

Моё мнение, что крутой менеджер по продажам - это не тот, кто владеет техниками, а тот у кого душа кайфует от взаимовыгодного обмена с людьми. Это человек, который может и хочет помочь человеку закрыть его потребность. Это - из души.

А как у вас с продажами?

Продажи от души Продажа, Продавец, Психология, Жизнь, Предназначение, Длиннопост