Продажа монет с олимпийской символикой и проблемы с Законом

На волне поста о неудачной отправке монет за границу, вспомнил о своем случае. 3 года назад сдавал монеты 25 рублей Сочи в своих буклетах (в подарочной упаковке) в одну из торговых сетей на вокзале. Все официально, чинно-благородно. Буклеты разработал, предварительно посоветовавших с юристом, чтобы не нарушать авторских прав.

В одно не прекрасное утро мне звонят с точки, продавец бьется в истерике ("контрольная закупка, полиция, весь товар изымают"). Мчусь на точку. Действительно - крутой замес - протокол, понятые, меченая купюра, которой оплатили мой буклет, под видеозапись.


Как мог - успокоил продавца, а заодно - руководство торговой точки. Пошел к следователю транспортной полиции (т.к. точка- на вокзале). По пути намеками спрашиваю его - для чего это все они затеял? Грешным делом думаю, может, взятку хочет вымогать?

Нет, все по серьезке: вы нарушили авторские права, вы не имеет права продавать монеты с олимпийской символикой, т.п.

Я спрашиваю: почему?

- Есть такая инструкция.

- Можно посмотреть?

- Нельзя, она секретная.

Лады, взял объяснение с меня. Попутно узнал адрес производства, где я заказывал полиграфию.

На следующий день с утра в истерике звонит директор производства: у нас полиция, допрос проводит.

Блин, думаю, надо ехать и их успокаивать коньяком.

Звонит следователь, приглашает на беседу. Я беру с собой выдержки из Гражданского, Уголовного кодексов, пытаюсь доказать, что закон не нарушал.

В общем, в итоге следователь направил официальный запрос в Олимпийский комитет и Банк России, приложив мою продукцию.

Пару месяцев все были на нервах, конечно.

В итоге - официальный ответ - нарушений нет, изъятый товар вернуть.

Где-нибудь в Америке я бы отсудил за это нехилую компенсацию, а тут просто облегченно махнул рукой.

Продажа монет с олимпийской символикой и проблемы с Законом Монета, Нумизматика, Закон, Длиннопост
Продажа монет с олимпийской символикой и проблемы с Законом Монета, Нумизматика, Закон, Длиннопост

Сообщество нумизматов

1.8K поста4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, строго говоря - действительно есть очень серьезные авторские правила по поводу символики Олимпийского комитета, символики НОК, и всего, что связано с Олимпийскими и Паралимпийскими играми. Но на ваших буклетах я не вижу символики МОК или НОК, или Паралимпийских игр, кроме как на самих купюрах и монетах. Другой вопрос - продажа монет и купюр, которые в ходу, ведь, номинал 100 рублей Сочи - 100 рублей, а номинал 25 рублей Сочи - 25 рублей. Но, слышал, что главное позиционировать, не как денежные знаки, а как коллекционные монеты и купюры.

раскрыть ветку (6)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первоначально следователь утверждал именно так: нельзя, дескать, монеты продавать. Почему на монету номиналом 25 рублей ценник 150 рублей? Я говорю - я продаю подарочную упаковку, а монета внутри - по номиналу. Что не так?

- Все равно нельзя.

- Почему?

- Ну, 125 рублей - это слишком дорого за пластмасску!

Это не анекдот, это жизнь, обыденная реальность. Я когда эту историю рассказываю - многие мне не верят.

раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Не спрашивали его почему сбербанк продает монеты номиналом 2 рубля за 10 000 рублей?Там тоже кусок пластика.

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и не запрещено законом продавать юбилейные монеты дороже номинала. По Закону: все, что не запрещено - разрешено.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Диспозитивное право) а вас минусят
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть за 125 000. Стоимость пластмассовые в России не регулируется.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, пусть тогда все айфоны арестует и пока apple ценник до 125р не опустит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку