Продажа медикаментов в никарагуанском транспорте

Продажа медикаментов в никарагуанском транспорте Благотворительность, Волонтерство, Врачи, Юмор, Грустный юмор, Таблетки, Центральная Америка, Никарагуа, Лекарства

На одной из остановок в чикенбус вползает потный мужчина с чёрной сумкой на голове — продавец. Здесь много что продают в автобусах: начиная от измученных солнцем тамалей, хлеба, воды и газировки в целлофановых пакетиках, заканчивая резинками для волос, наушниками, туалетной бумагой и лекарствами.

Вошедший продаёт как раз лекарства. Точнее, демонстрирует пассажирам две коробочки и, прерываясь на кашель, громким голосом презентует содержимое:
— Сеньоры, у меня есть одна большая мечта! Чтобы все были здоровы и жили свою лучшую жизнь! Уверен, что у каждого из вас есть такая же мечта. У меня есть таблетки из самой экологичной американской лаборатории, чтобы ваша мечта исполнилась.
Одна таблетка раз в десять дней и у вас больше не болит голова, вы спокойно спите, у вас много энергии для работы, нет проблем в сексе, вы не страдаете от диареи и боли в желудке, не умираете от инфаркта, живёте свою лучшую жизнь. Более того! Если у вас есть какая-то мечта: начать больше зарабатывать, переехать в другой дом, выйти замуж, родить ребёнка — после курса этих таблеток каждая ваша мечта сбудется!

Параллельно своей пламенной речи и гулкому кашлю продавец передвигался сквозь плотные ряды пассажиров и совал в руки блистеры, вынутые из коробочек. Молодёжь поглядывала и хихикала, пожилые бабушки и дедушки пытались прочесть надписи на пластинках, но не умели читать. Я прочла на коробочках английские надписи «Омега 3» и «Витамин C». Всего за пятьдесят кордоб (это чуть больше ста рублей) мужчина продавал что-то типа рыбьего жира и аскорбинок в оболочке таблеток мечты.

Женщина с двумя егозящими и хнычущими детьми посмотрела на него усталыми глазами. Он шепотом сказал:
— Сеньора, только для вас продам за сорок кордоб. Купите здоровье детям.
Она купила одну пластинку. Не думаю, что она поверила в здоровье. Просто купила себе несколько минут покоя, во время которых дети успокоились и требушили блистер.

В Чинандеге я купила себе мятных леденцов на сорок кордоб. Мозг сначала сопротивлялся покупке и напоминал о вредности сахара. Потом до него дошёл один пробный леденец, он успокоился и пришёл к выводу, что, пожалуй, этот сахар не так вреден, как волшебные таблетки из чикенбуса.
Не мечта, конечно, да и не из экологичной лаборатории, но жить буду.

Автор поста оценил этот комментарий
А чем вредны витамины из чикенбуса? Они просрочены?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что никто не проверяет их качество и состав. Как миниму, даже при хорошем составе - их хранят на 40+ градусной жаре и они теряют свои свойства. Как максимум, там вообще не заявленный состав, а что-то вредное.

Автор поста оценил этот комментарий

А что такое "тамали"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это кукурузная или рисовая мука, пропитанная сладким сахарным сиропом или ничем, заворачивают в банановые листья (но едят без листьев).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне стало очень любопытно, как выглядит газировка в целлофановом пакете? Она прям так и продаётся упакованная? Или в пакетики наливает продавец из большой бутылки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из бутылки или канистры продавец разливает в пакеты.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эк, куда тебя милую занесло, вали домой срочно...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, работа такая. Буду в России к концу ноября.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то раз, во Вьетнаме, ехали на автобусе для местных, из Хошимина в Митхо. Там тоже всякое продавали. Сначала зашла тётка с огромным баулом свежих, ещё теплых булок. Пол автобуса у неё их купило и мы тоже. Булки огонь! Потом, уже на ходу, забежал чувак со средством для потенции и устроил целое шоу, потом так же на ходу и соскочил. Весело доехали)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо это в разных странах есть!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ)

Прочитала все ваши посты, подписалась и везде понатыкала плюсов

Спасибо вам за то, что пришли на пикабу и что пишите тут.

А еще очень бы хотелось отдельный прост про то, как вы оказались там. В комментах читала ответы, но мне мало, хочется больше подробностей. Почему именно в этом НКО, как решились уехать так далеко и на долго. Сложно ли было учить язык и тд. Интересно не только про Никарагуа и Гватемалу, но и о вас, о вашей жизни, как устроен быт, какие блюда готовите и тд.

Ив комментариях видела, что некоторые пикабушкини спрашивали, как отправить посылку. Это тоже было бы интересно. Куда можно отправить, и что примерно можно отправить, и что особенно нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! постепенно обо всё рассказываю. Сегодня в инстаграм (запрещённой в РФ соцсети) будет прямой эфир из никарагуанской клиники с нашим врачом - приходите :) ник такой же, как здесь @formakrika , начинаем в 22:00 по мск

показать ответы