Проблемы с текучкой кадров в сети Казахстанских супермаркетов Magnum

Всем добра пикабутяне! Не успел я к волне постов но тупо не могу молчать уже, надеюсь это привлечет внимание к проблеме.


Есть у нас в Казахстане огромная сеть супермаркетов Магнум, что то вроде Пятерочки и КБ в РФ, это как и огромные гипермаркеты, так и средних размеров магазины. Их по городам действительно много и множатся они аки грибы после дождя.

Проблемы с текучкой кадров в сети Казахстанских супермаркетов Magnum Казахстан, Работа HR, Отдел кадров, Magnum, Текучка, Работа, Волна постов, Длиннопост

У меня там работает хороший приятель, часто видимся и он последние пол года почти каждый раз не упускает пожаловаться на бардак с текучкой кадров в магнуме.

Начать с того что у них были реальные проблемы с персоналом - они города заклеивали билбордами типа "магнумпен" "стань частью команды магнум", выполнение этой рекламы было из рук вон плохо!


Делала её явно какая то "девочка дизайнерка", по тому что понять что это реклама о приеме на работу можно было только при довольно детальном расмотрении (я вообще подумал сначала что это реклама каких то бонусных карт)


Далее по расказам друга, у них там во первых большой недобор, хотя ЗП плюс минус норм хотя и могла быть по выше конечно, связанно это не понятно с чем - друг грешит на то что их HR отдел полное барахло, не могут не людей привлечь, не договориться с соискателями, не нормально пояснить за условия работы, да и помоему они особо и не стараются.


Доходило до того что к нему подходил как то его вышестоящий и спрашивал типа "у тебя там знакомых случайно нет кто ищет работу?" - это жесть! Гигантский бизнес, с гигантскими доходами и они не могут огранизовать приток кадров до того что просят простых работников среднего звена позвать друзей-приятелей! Я не знаю что тут ещё можно сказать.


Так же тут имеет место замкнутый круг - в том что так как там пробелмы с кадрами, то тех кто уже есть просят перерабатывать, да это оплачивается, но человеку наужно отдыхать он не может работать все 7 дней в неделю, по этой причине тоже оттуда бегут люди просто по тому что не выдерживают такого графика и "деликатного давления" со тороный начальства - все же мы знаем эти намеки на типа "ну выйди в выходной, а мы не бумем с тобой отношение портить. Мы не заставляем но имей ввиду".


Магнум хороший магазин с точки зрения покупателя, доступные цены, ассортимент, он буквально везде под рукой есть, но с точки зрения каой бардак и хаос творится внутри него это жесть. А как известно любой бизнес держится на людях которые там работают - я надеюсь администрация этой торговой сети раскроет глаза и начнет наконец наводить порядок иначе ничего хорошего из этого не выйдет увы(


Что стало последней каплей так это то что я регулярно вижу как открываются на каждом углу все новые и новые точки хочется спросить "А зачем вы ставите новые точки если вы в своих старых тупо не можете навести порядок? у вас персонала нет и он продолжает разбегаться! Наведите сначала порядок в том что уже есть, это окупится!"


(P/s - на вопрос почему мой приятель оттуда не уходит, прост по тому что это рядом с домом и ему очень удобно, но его терпение тоже на исходе так сказать)


(P/s/s - извиняюсь за возможные ошибки, начал писать и вдруг обуяли эмоции, выплескивая их мог где то напрудить опечаток)