Проблемы с сыном

Здравствуйте уважаемые пикабушники.

Очень нужен совет. Вот уже 8 месяцев не вижу и не общаюсь со своим старшим сыном от первого брака.

С его отцом развелась, когда сыну было 4 года. Причина развода была - не хотел работать, был очень ленивым человеком. Практически до 4 лет моя мама нас обеспечивала. Муж работал, но долго не мог задержаться на любой работе в силу своего характера. Сына  отпускала к  нему на выходные. Когда сыну было 5 лет, познакомилась со своим будущим мужем, человеком очень порядочным. В принципе все это время жили нормально, муж хорошо относился к моему сыну. Через 5 лет у меня родился общий ребенок.

Когда сыну исполнилось 12 лет, он очень изменился, стал грубым и неуправляемым. Все это я списывала на подростковый возраст,  пыталась разговаривать, но всегда слышала в ответ отстань.

Как-то поверила его телефон и ужаснулась от отборного мата, понятно что многие матерятся в его возрасте, но чтобы так. Он написал человеку в очень грубой форме про его мать, если он с ним не встретится, здесь даже стыдно написать что именно. Я его сильно отругала и сказала, представь что такое напишут про меня, и что если бы тот человек пришел навстречу не один и тебя избили. Пыталась донести в какое время мы живём и что за свой язык можно ответить. После этого стала регулярно проверять телефон. Позвонила его отцу и все рассказала,  его ответ был, мол все в его возрасте матеряться. Просила проверять телефон, быть строже. Но отец только задаривал его подарками и телефонами. Постоянно звонила учительница со школы и жаловалась, один раз позвонила мама одноклассника и сказала , что мой сын издевается над ее сыном, который заикается.  Сын этого не отрицал и при этом смотрел на меня с наглым лицом. Тут меня понесло, я сама волонтёр и в силу своих возможностей помогаю людям, а мой сын издевается над другим ребёнком и для меня это сродни красной тряпки для быка. В тот день я очень сильно его поругала и забрала телефон.  Он психанул и ушел к отцу, его отец на мои жалобы не реагировал. Далее с периодичностью он мне терпел нервы, но пытались договориться. Последней каплей было день рождение братика, мы пригласили друзей в ресторан. Сын вёл себя отвратительно, сел за стол, откликнулся на спинке стула, не с кем не общался, на мои просьбы и замечания не реагировал.  В тот день подруга привела своего сына, который с ним учиться в одной школе, но мой сын даже не поздоровался с ним. Мне так было стыдно. На обратном пути в машине я все высказала, приехали домой и он ушел в свою комнату. Позже зашла к нему и напомнила, что завтра рано вставать, так как в школе субботник, на что он мне ответил что мол деньги даст и не пойдет, я стала говорить,  а ты заработал эти деньги чтобы так говорить. Он ответил, что мол ты дашь. И тут меня понесло, у меня началась истерика. Я сказала собирай свои канатки и вали к отцу, ты живёшь в моем доме и если не можешь себя вести достойно- уходи. Я стала сильно плакать, в то время я была беремена третьим ребёнком и на мой он пришел муж и сказал ему как ты можешь доводить беременую маму до такого состояния и они тоже поругались. На самом деле много чего было, все и не напишешь. Я понимаю , что воспитала наглого потребителя, который никого не уважает. В итоге он ушел к отцу и не общался со мной 2 месяца, пока я сама ему не написала. В смс ответил мне что ничего никому не обязан, что я проверяла телефоны, ругала, а папа хороший и он его не трогает. При всем при этом деньги он брал у меня, я передавала через маму. Потом узнала, что и моя мама с пенсии своей ему подкидыала деньжат. Приходя к бабушке,  он рассказывал все новости рюпроисходящие у его отца. Его отец развёлся второй раз и живёт с родителями. Так вот сын очень плохо о них отзывался, о его брате, сестре, как его дед переходил на нацию обзывая меня и мою маму и когда моя мама дала ответку, сын перед отцом стал играть на публику, защищая свою родню. Что я пережила за эти месяцы не описать словами, всю оставшуюся беременность у меня были панические атаки и истерики,как итог - КС в 36 недель, ребенок запутался в пуповине. Ладно родила и вроде все нормально с малышом

У сына старшего день рождение в августе, поздравила, подарила подарок и спросила придет ли на братика посмотреть, сказал, что да. Я так обрадовалась, но он не пришел и довёл меня до истерики по телефону. Прошло еще пару месяцев, я ему позвонила и попросила приехать и весь разговор начался с моего извинения,  если я виновата и давай все забудем, но нет сын начал давить меня еще больше, затронул больные точки, прошёлся по моей маме, которая с него пылинки сдувала.  А за пару дней до этого моя подруга его видела и сказала, что он мимо прошёл и не поздаровался. И знаете он мне ответил, а что твоя подруга сделала,  чтобы заслужить моё уважение и чтобы я с ней здороволся.  И мне так стало противно даже находится рядом с ним, 16 летний сопляк говорит такие слова. И он ушел, у меня началась истерика и я упала в обморок.  Где же я промохнулась в его воспитании, так любила и муж мой к нему хорошо относился и по заграницам ездил 2 раза в год.  Не смогу его простить . Держусь сейчас только ради нще 2 сыновей и мужа, но иногда так накатит и выть охота.  А 2 недели назад он позвонил бабушке и таким тоном сксказал, чтобы я шла к нотариусу , так как ему нужен загранпаспорт.  Я сказала маме чтобы он решал свои вопросы со мной напрямую и что сейчас болеет сын и мне некогда, на что он ей ответил мол Бог терпел и нам велел и на вопрос бабушки когда он к ней придет, ответил ну жди в течении года следующего с издевательским тоном. Простите за ошибки, с телефона пишу. Крик души и просто хочу излечиться.

Дети и родители

11.6K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уф, осилила. И пост и все комментарии. Автору много чего хочется сказать, хоть я и уверена, что прислушиваться она к этому не будет, ибо не нравится ей мнения отличающиеся от того «уютного пледика страдающей инквизиции», которым она укрылась.

1. Вы не любите своего сына! Нигде в тексте не мелькнуло даже намека на обратное! Ни одного приятного воспоминания. Полагаю, что это связано с бывшим мужем, вы так проецируете. И если уж мы, с одного поста это заметили, то Ваш сын чувствует это намного острее.
2. Вы страдаете сильнейшим «комплексом отличницы»! Мнение окружающих для вас важнее собственных чувств и мыслей. Ваш сын не хочет быть заложником ВАШИХ комплексов и правильно делает!
3. Именно этот комплекс мешает вам разобраться в ситуации и взглянуть со стороны. Так как «я ж блин вся такая идеальная, а если кто-то считает иначе, то он идиот/мужик/детей у него нет» (перечитайте свои комментарии)
4. Вы ругаете своего сына за мат, ругаете комментирующих выше, но сами легко переходите и на личности и на откровенное хамство. От осинки не родятся апельсинки, а гены у сына не только от папы.
5. Вы хотите уважения к себе? А сами кого уважаете? Не для галочки «правильного воспитания», а по настоящему, от души? Я еще могу понять про поливание помоями бывшего мужа, хотя и с натяжкой... вы вышли за него не насильно, сами родили от него ребенка, а потом «ой он такой ЛЕНИВЫЙ, спит много»... Рили? Не вписывается в вашу рекламную картинку идеальной семьи, да? Ну, ок! Но ведь мельком вы и его родителями не довольны, они чем провинились? Опять же - это выводы из небольшого текста, который вы выложили здесь, а в вашей жизни намного больше всего происходит.
6. Вы говорите избаловали..., хм, чем? Постоянными наставлениями, нотациями, требованиями делать так как хотите ВЫ? Вы даже бывшего мужа задалбываете написывая 100 смс о том как нужно общаться с сыном. Кстати, почему вы не дали ребёнку сменить школу, если он понял, что ему не зашла музыкалка? Почему вы вообще решили, что лучше всех знаете, что всем кто вас окружает нужно именно «это» (то что придумали вы), а не иное. Почему на дне рождения младшего всем должно быть весело, а если голова заболит или понос? А, блин, так же не бывает в вашей рекламной картинке!!!

Меня тронула ваша история, но тронула только потому, что ваш сын еще может вам противостоять со своим подростковым максимализмом, но пройдет еще немного времени и он «проглотит» вашу горькую полезную пилюлю показательной правильности и сквозь зубы начнет вам улыбаться, как и остальные.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю Вы эксперт по определению моей личности. Касательно как Вы мне тут  приподносите, что я ругая  сына за мат, сама отвечаю грубо. Дорогая моя видимо плохо вы комментарии читали, в которых меня называли и фертильной самочкой, неадекватной и еще много чего и только этим людям я отвечала в той же манере - на их языке. Касательно люблю ли я своего сына - нет, что вы, я просто от делать нечего написала в пикабу и попросила совета и вот именно вы мне и  открыли глаза.

Сменить музыкальную школу в которую он сам захотел, а в 4 классе решил бросить когда остался год??? Вы вообще о чем??? Получаетчя 10 летний ребенок мне говорит не хочу учится, я должна сказать хорошо сынок не учись, ты же у меня уже такой взрослый и сам знаешь..

Где я не довольна родителями б.м, даже перечитала саму себя - и даже намека не нашла.

Вы, кроме этой истории, про меня ничего не знаете и психолог из вас по определению личности так себе конечно. Синдром отличницы, эх к сожалению нет, а так бы была рада.

Знаете ваш комментарий самый глупый из всех которые я прочла. Написали мне целую наиумнейшую тираду с полным описанием моей личности, не зная меня в принципе. Когда вас в каком-либо посте или разговоре будут называть самочкой, ради Бога, смело представляйте вторую щеку для удара.

Я уверена на 100 процентов, что у вас нет ребенка подростка . Так вот когда будет, то воспитывайте на свой манер - пусть бросает школу, матом всех вокруг кроет, никого не уважает, забивает на семейные праздники, не здоровается с вашей подругой. И не зарекайтесь, что у вас так не будет.

Если вы замужем и у вас с первого раза все получилось замечательно, рада за вас, но не у всех первые браки удачные. Прежде чем меня судить, а именно этим вы и занимаетесь - наденьте мою обувь и пройдите мой путь. Не поленилась и посмотрела ваши посты, строите здесь из себя такую всезнающую интелегентку , а у самой почти в каждом посту мат и недовольство.

Напоследок, так как это мой последний комментарий, хочу сказать спасибо тем комментаторам, которые действительно дали совет, особенно мамочкам, которые через это прошли. Так же хочу сказать спасибо мужчинам которые переходили на мат и оскорбление - вы лишний раз подтвердили свою некчемность. Я очень жалею, что в принципе написала на пикабу, здесь даже на женщину, которую избивал муж набросились с оскорблениями, больную женщину с огромным весом унижали и оскорбляли. И почти каждый строит из себя психолога. Ты сначала окажись в ситуации автора постов , а потом комментируй. Я очень рада, что живу в стране, в которой дети уважают родителей и старших из покон веков, в стране где нет детских домов, где люди не будут оскорблять незнакомых людей (особенно мужчины). Я счастлива, что мой муж очень достойный человек и который в своём лексиконе даже слово дура не использует и чтобы оскорбить женщину и тем более незнакомую - НИКОГДА ( как же ему с женой то не повезло, да nestespb? А ведь рядом с нами те кого мы заслужили, и по жизни меня всегда окружали достойные люди) А многие из вас деградируют, для вас хамство , мат , оскорбление чужих матерей - НОРМА., аргументируя тем, что у ребенка трудный возраст. А потом вот из-за таких детей и вседозволенности, в школах происходит травля и чей то ребенок прыгает с окна. А вам nestespb желаю не оказаться на моем месте, не переоценивайте себя. Всем мира и с наступающим. С вашего позволения господа - удаляюсь.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Что и следовало ожидать... Плащик белый выгуляла, можно и восвояси. )) Надеюсь полегчало.

Вангую - вернется с тем, что ушел второй муж, а свежеиспеченные дети тоже не грош не ставят.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая Вы озлобленная. Я тоже прошла через все это с сыном. Автор просил совета, а не упрёков и поучений. И правильно она Вам ответила - не зарекайтесь.  А желать человеку повторения данной ситуации, по крайней мере низко.....

А вам автор повторюсь, Вы выбрали не то сообщество , здесь Вас поймут единицы, остальные к сожалению заклюют.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

2-ой аккаунт или подружка?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй выберу подружку. Вы хотите продолжить дискутировать на эту тему? Или Вам мой комментарий не по душе пришёлся????

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не делю комментарии на «нравится» и «не нравится» это - мнения и это интернет, тут, как известно, и на х..й послать могут. Продолжим. )

Автор поста оценил этот комментарий

Если допустить, что вы действительно случайно зарегистрировались одновременно с автором и так «свезло«, что проблемы у вас похожи, то давайте по существу.


1. Какой совет автору дали лично вы? Да никакой! Повздыхали, посочувствовали, да посетовали на то какие вокруг все плохие. По сути тоже выгуливаете белое пальто.

2. В своей ситуации вы переложили ответственность (вам уже сказали об этом). Я часто наблюдаю таких мам, которые подходят к тренеру по айкидо и ТРЕБУЮТ чтобы тот по-мужски поговорил с их ребёнком потому что они не справляются. Интересно, как так получается, что посторонний человек имеет больше авторитета в глазах ребёнка, чем собственный родитель? Но в своем глазу и бревно родное, так?

3. Отчего вы считаете, что указать человеку на его ошибки - это не совет?

4. Вы сделали вывод, что у вас очень похожие ситуации основываясь на небольшом количестве текста. Т.е. 13 лет вашей жизни можно уложить вот в этот фрагмент текста? Или нет? Ведь в этом тексте даже не раскрыта до конца ни одна ситуация, одни сплошные претензии автора и его недовольства. А когда Пикабушники задавали наводящие вопросы, автор «голову в песок» и «ах, у вас детей нет, вы дурак» 

5. Прочитайте внимательно и вам станет ясно, что автор выгнала своего сына из своего идеального мира к никчемному бывшему мужу, а теперь из последних сил ищет себе оправдания - и в этом вся история. А то что сын после этого с ней общаться не хочет - следствие!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Боже мой, и не лень Вам все это писать??? Пост автора и мой комментарий Вы разобрали по пунктам.  Хорошо, давайте Вашим языком и по каждому Вашему пункту.

1. Вы видимо начитались детективов и наверное здесь всем не по 18 лет, чтобы создавать левые аккаунты или просить сторонних людей.

2. Видимо Вы не внимательно читали мой пост и камень в огород моего старшего сына, касательно Суворовского не уместен. Не поленитесь и еще раз перечитайте.

3. В своём комментарии Вы совет не давали, Вы нападали и упрекали и из всего этого могу сделать вывод, что Вам это близко и возможно с Вами произошла в детстве схожая ситуация.

4. 4 пункт очень важный.  Ситуация схожа по многим пунктам, но один объединяет - все подростки в определённом возрасте  - бунтари и у каждого этот период проходит по-разному и представьте, да я увидела схожее поведение наших детей. А почему Вы не пишите про "пикабушников" которые поддержали автора и дали определённые советы? Или их мнение не в счет? Или Вы считаете, что только Вы глаголите истину?

5. Прочитала я все внимательно  и знаете благодаря Вам. Выгнала из идеального мира???? Вв сами себе противоречите. По Вашему мнению - мальчик страдал от деспота матери и наконец вырвался к отцу. Наверное далеко от идеального мира, не находите?? ? И позвольте от себя  добавлю пункты:

1. Я мама 4 детей - 19 лет, двойняшкам по 13 и 4 года младшему , и  я знаю о чем говорю и пишу здесь, а ваши комментарии и в мой адрес звучат по - хамски. 

2. Я так же как и Вы посмотрела посты и информацию про Вас, Вы давольно-таки остра на язычок. У вас ребенку от силы лет 8  и что Вы знаете о подростках? А автору, которому итак не легко , Вы морально его пытаетесь принизить. А от куда Вы знаете как нужно и как правильно общаться с подростком? Ваши то еще не доросли. Вы так близко приняли к сердцу пост автора, Вас что задело за живое? С Вами была схожая ситуация или Вы знаете как правильно, прочитав умные книги по воспитанию детей? Я оставила комментарий по этой теме, плтому что была в похожей ситуации  и многие сделали так же, а Вы ? Какие у вас аргументы? Или просто Вы решили , что знаете лучше всех.  И поверьте жизнь прожить - не поле перейти и с возрастом вы становитесь мудрее ( по себе знаю) . И в канце концов неужели Вы думаете, что она самая удасная мать на свете, не имеет право на ошибки  и все от неё нужно отказаться и ничего она за 16 лет жизни хорошего в его жизнь не принесла?

По поводу вашего второго ответа , что это интернет и здесь можно и на х послать - смелее, думаю Вас ничто не остановит. Знаете , а Вы схожи с автором,  Вы как и она не принимаете критику в свой адрес. Но знаете , за одно я Вам благодарна - очень занимательно скаратала вечерок.  И так предложение на будущее  - считаю не уместным продолжать дискуссию под постом автора, так как Вы плавно с неё перешли  на меня. Предлагаю Вам, создать пост недоматери и там с удовольствием с вами продолжу дискусию.  А Вам пожелание будьте добрее, Вы не знаете куда Вас завтра жизнь занесёт,  каким вырастет ваш ребенок и не забывайте , что любое мнение со временем может поменяться. Всего доброго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не лень? Напоминаю - это вы пришли с ответами на мой коммент и предложили продолжить! )))

Я плавно перешла с нее на вас потому что не верю в совпадения))), а вторых аккаунтов здесь, как грязи в Петербурге. Автору нравится история про «хороших и плохих полицейских» и вполне возможно, что она тут в двух вариациях - одна решила свои проблемы, другая нет.

Множество ваших ошибок в тексте выдает волнение, нервы и отрицание. Вы не хотите это слышать и это читать! Вам это не нравится. Но!!! Интернет - не подружка, здесь не будет всё так, как вам удобно.


Касательно, того «почему задело». Я была таким подростком-бунтарем, как описывает автор. Но это бунтарство переросло в 20 лет совместной жизни с мужем. ))

У меня хорошая семья, но есть вещи и ситуации - которые во главе угла после моего детства. В том числе УВАЖЕНИЕ своего ребёнка!


Да я считаю, что она выгнала своего ребёнка! Да я считаю, что она сама виновата в таком отношении!


А по поводу «поста недоматери» я просто посмеюсь ибо ваш пукан, простите, пылает так, что в Мурманске неожиданно настал полярный день.


Автору уже все равно, она ж ушла с гордо поднятой головой. Ей не надо было решить свои проблемы, ей необходим был один единственный комментарий на который она поставила «+», а дальше ей пофиг! Но вас еще «как подружку» можно попытаться спасти из этого омута «я сделала всё что смогла» 


Знаете, моя свекровь (любимая и родная мама, чтобы вы там не подумали) тоже свято верит, что старший сын (мой муж) самолично решил поступать в военный универ в 16 лет, а он просто очень хотел вырваться из тотального контроля и освободить это «замечательное» место младшему брату. Как-то так.


И да, левых аккаунтов здесь пруд-пруди и возраст здесь не причем. ))) Самоутверждение, оно и в 50 может быть. А вот со своим желанием проводить расследование по аккаунту это вам в ВК или ОК вместе с подружкой. ))

Автор поста оценил этот комментарий

А вот, дословно:


«Спасибо, да я понимаю. Когда родился средний, я старшему всегда говорила, что родители не вечные и ближе братьев у тебя не будет. Понимаете в той семье кроме отца он не нужен никому, сам отец живёт с родителями до сих пор и сам сын рассказывал моей маме, что деду не по душе, что он с ними живет. В принципе все 16 лет родители его отца в принципе внимание на него не обращали» 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку