Проблемы с сыном

Здравствуйте уважаемые пикабушники.

Очень нужен совет. Вот уже 8 месяцев не вижу и не общаюсь со своим старшим сыном от первого брака.

С его отцом развелась, когда сыну было 4 года. Причина развода была - не хотел работать, был очень ленивым человеком. Практически до 4 лет моя мама нас обеспечивала. Муж работал, но долго не мог задержаться на любой работе в силу своего характера. Сына  отпускала к  нему на выходные. Когда сыну было 5 лет, познакомилась со своим будущим мужем, человеком очень порядочным. В принципе все это время жили нормально, муж хорошо относился к моему сыну. Через 5 лет у меня родился общий ребенок.

Когда сыну исполнилось 12 лет, он очень изменился, стал грубым и неуправляемым. Все это я списывала на подростковый возраст,  пыталась разговаривать, но всегда слышала в ответ отстань.

Как-то поверила его телефон и ужаснулась от отборного мата, понятно что многие матерятся в его возрасте, но чтобы так. Он написал человеку в очень грубой форме про его мать, если он с ним не встретится, здесь даже стыдно написать что именно. Я его сильно отругала и сказала, представь что такое напишут про меня, и что если бы тот человек пришел навстречу не один и тебя избили. Пыталась донести в какое время мы живём и что за свой язык можно ответить. После этого стала регулярно проверять телефон. Позвонила его отцу и все рассказала,  его ответ был, мол все в его возрасте матеряться. Просила проверять телефон, быть строже. Но отец только задаривал его подарками и телефонами. Постоянно звонила учительница со школы и жаловалась, один раз позвонила мама одноклассника и сказала , что мой сын издевается над ее сыном, который заикается.  Сын этого не отрицал и при этом смотрел на меня с наглым лицом. Тут меня понесло, я сама волонтёр и в силу своих возможностей помогаю людям, а мой сын издевается над другим ребёнком и для меня это сродни красной тряпки для быка. В тот день я очень сильно его поругала и забрала телефон.  Он психанул и ушел к отцу, его отец на мои жалобы не реагировал. Далее с периодичностью он мне терпел нервы, но пытались договориться. Последней каплей было день рождение братика, мы пригласили друзей в ресторан. Сын вёл себя отвратительно, сел за стол, откликнулся на спинке стула, не с кем не общался, на мои просьбы и замечания не реагировал.  В тот день подруга привела своего сына, который с ним учиться в одной школе, но мой сын даже не поздоровался с ним. Мне так было стыдно. На обратном пути в машине я все высказала, приехали домой и он ушел в свою комнату. Позже зашла к нему и напомнила, что завтра рано вставать, так как в школе субботник, на что он мне ответил что мол деньги даст и не пойдет, я стала говорить,  а ты заработал эти деньги чтобы так говорить. Он ответил, что мол ты дашь. И тут меня понесло, у меня началась истерика. Я сказала собирай свои канатки и вали к отцу, ты живёшь в моем доме и если не можешь себя вести достойно- уходи. Я стала сильно плакать, в то время я была беремена третьим ребёнком и на мой он пришел муж и сказал ему как ты можешь доводить беременую маму до такого состояния и они тоже поругались. На самом деле много чего было, все и не напишешь. Я понимаю , что воспитала наглого потребителя, который никого не уважает. В итоге он ушел к отцу и не общался со мной 2 месяца, пока я сама ему не написала. В смс ответил мне что ничего никому не обязан, что я проверяла телефоны, ругала, а папа хороший и он его не трогает. При всем при этом деньги он брал у меня, я передавала через маму. Потом узнала, что и моя мама с пенсии своей ему подкидыала деньжат. Приходя к бабушке,  он рассказывал все новости рюпроисходящие у его отца. Его отец развёлся второй раз и живёт с родителями. Так вот сын очень плохо о них отзывался, о его брате, сестре, как его дед переходил на нацию обзывая меня и мою маму и когда моя мама дала ответку, сын перед отцом стал играть на публику, защищая свою родню. Что я пережила за эти месяцы не описать словами, всю оставшуюся беременность у меня были панические атаки и истерики,как итог - КС в 36 недель, ребенок запутался в пуповине. Ладно родила и вроде все нормально с малышом

У сына старшего день рождение в августе, поздравила, подарила подарок и спросила придет ли на братика посмотреть, сказал, что да. Я так обрадовалась, но он не пришел и довёл меня до истерики по телефону. Прошло еще пару месяцев, я ему позвонила и попросила приехать и весь разговор начался с моего извинения,  если я виновата и давай все забудем, но нет сын начал давить меня еще больше, затронул больные точки, прошёлся по моей маме, которая с него пылинки сдувала.  А за пару дней до этого моя подруга его видела и сказала, что он мимо прошёл и не поздаровался. И знаете он мне ответил, а что твоя подруга сделала,  чтобы заслужить моё уважение и чтобы я с ней здороволся.  И мне так стало противно даже находится рядом с ним, 16 летний сопляк говорит такие слова. И он ушел, у меня началась истерика и я упала в обморок.  Где же я промохнулась в его воспитании, так любила и муж мой к нему хорошо относился и по заграницам ездил 2 раза в год.  Не смогу его простить . Держусь сейчас только ради нще 2 сыновей и мужа, но иногда так накатит и выть охота.  А 2 недели назад он позвонил бабушке и таким тоном сксказал, чтобы я шла к нотариусу , так как ему нужен загранпаспорт.  Я сказала маме чтобы он решал свои вопросы со мной напрямую и что сейчас болеет сын и мне некогда, на что он ей ответил мол Бог терпел и нам велел и на вопрос бабушки когда он к ней придет, ответил ну жди в течении года следующего с издевательским тоном. Простите за ошибки, с телефона пишу. Крик души и просто хочу излечиться.

Дети и родители

11.6K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представь, как это выглядит для него:


1. Была семья, потом семья развалилась. Пиздец стресс.

2. Был у мамы папа - а теперь какой-то левый мужик. Пиздец стресс

3. Был он единственным ребенком - а теперь у мамы куча своих детей с левым мужиком, а он задвинут в угол. Пиздец стресс.


От сюда и мат, и унижение других и наглость. Ему внимания и любви не хватает, он пытается как-то привлечь к себе внимание, но единственный способ, что бы на него обратили внимание - это быть плохим, тогда он получает хоть какое-то внимание, пусть и ввиде ругани.


Тут нужна терапия и ребенку и маме.

раскрыть ветку (46)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мил человек, прочитав Ваши комментарии, так и не поняла, в чём же должна была выражаться эта любовь к нему, чтобы он себя не чувствовал "обделённым". Подарки, поездки, совместное время препровождение было, любовь мамы была, папу родного из его жизни никто не устранял...

Вы, конечно, извините... Но что надо было сделать?.. Не выходить маме замуж? Не рожать младших детей? Не разводиться с пиявкой-первым мужем?.. Тогда бы он её уважал?..
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. У этого комментатора нет ребенка подростка и он не был на моем месте. И так воспринять чужой пост, с такой агрессией и точкой зрения может только закомплексованый человек. Он имеет право на свою точку зрения, но он не имеет право оскорблять и материть.

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Старшего сына оставьте. Да, здесь, судя по написанному, именно избалованность (в плане потребительского отношения к родным). Здесь Вы уже ничего не сделаете: продолжите обеспечивать - будет считать это само собой разумеющимся и срать на Вас, перестанете давать деньги - всё равно будете плохой, потому что в его глазах Вы "обязаны". Отдайте его отцу и платите алименты положенные по закону, ни больше, ни меньше. Пока Вы рядом и сглаживание все остроугольные камни в его быту с папаней, он никогда не оценит жизнь с ним по-настоящему... Ну а если оценит и жизнь с папой для него будет лучше, тем более стоит отдать его отцу.

В плане манеры общения с друзьями... Здесь Вы тоже ничего не сделаете. В этом возрасте родители уже не авторитет. От родителей дети уже взяли всё, что могли. Гораздо большее влияние оказывает компания...
Судя по всему, он упрямый. Такие будут учиться только на своих ошибках... И мой Вам совет: не спасайте его от последствий этих ошибок. Вы уже и так в задницу ему надули достаточно, чтобы он перестал Вас за человека считать.

К сожалению, дети в семьях, где родители развелись, не только от недостатка внимания страдают. Я работала учителем несколько лет... Скажу так... Дети от первых браков, которым родители потакали во всём, чтобы "ни в коем разе не почувствовали себя ненужными" могут вырасти гораздо хуже тех, кому не хватало внимания... С последними можно найти общий язык через компенсацию этого внимания... Первые же считают себя пупом земли и ни с кем не считаются...
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это совет от воспитавшего своих детей человека?  Или вы просто видите ребёнка в школе, не зная какой он дома, на улице, с друзьями? А это могут быть 3-4 совершенно разных ребёнка :)

У меня есть дети. Я никогда не делил их по принципу "эти  от первого брака, а вот эти - от второго". Знаете почему? Потому что это мои дети.

Нет у нас разделения или чувства, что кто-то обделён лаской или вниманием. Просто потому, что никто не обделён.  Разница огромная, старшей 15, среднему 13, младшей 6. Я вкусняшки покупаю троим, даже если старшие в школе или у мамаши находятся.

Проблемы при разводе? Выше крыши. При этом истерики детей, как без этого.

Но пережили. И дети всегда знают, что для меня они очень важны. И никогда я не отвечаю на вопрос "Папа, а кого ты больше любишь". Вернее отвечаю, но не выделяю. И не потому, что я невзъебенный стратег. Просто потому, что это неправильно. Отвечаю - вот старшая доча - она самая старшая, средний сын - он единственный мальчик в доме, а младшая - самая маленькая, как-то так...Каждый ребёнок знает что я его люблю. Любит ли его мама ; я не знаю, но вот за себя могу сказать чётко.

Был период "отдаления", я его пережил спокойно и без истерик, контроля личного пространства и прочего. И уж в телефон личный!!! ребёнка!!! точно не полезу.  Сейчас у старшей переживания и смятение - гормоны, мальчики и всё такое, она со мной делится, жалуется, а с мамой нет, хотя и "живёт" юридически у неё.

И супруга моя не ставит отдельно детей, ну вот как-то не стали мы их отделять и отдалять с самого начала, поэтому и вот так живём. И ещё один важный наверное факт - я не вру детям. В любых ситуациях я им ВСЕГДА объясняю всё, что они хотят знать. И в том числе про смерть, и про секс(ага, уже), и про то, что "я больше не буду жить вместе с мамой" я им рассказал сразу перед разводом. ....

Поэтому -мнение сугубо моё, на истину в первой инстанции не претендую, но выскажу - "избалованности" и прочие приписываемые детям грехи есть в тех семьях, в которых родители это допустили. Смотреть надо за детьми, не надзирать и ограничивать, а просто помогать. Не откупаться деньгами, а обеспечивать. Это всё-таки несколько разные вещи.... Тогда и постов "Я проебала воспитание сына, а чо теперя делать" не будет.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она и не отрицает, что сама его избаловала. И спрашивает совета, что с этим делатт. Это, кстати, очень частая ситуация: родители при разводе чувствуют вину и начинают в задницу дуть ребёнку... Отчим тоже может чувствовать вину или не хотеть, чтобы его обвинили, что он "не любит пасынка", и тоже начинает баловать... Вот и результат.
Вот как раз в семье при родителях дети ещё как-то "держат марку". В школах они ведут себя гораздо хуже... А если уже и родитель теряет авторитет, то в 12+ лет уже сложно что-то сделать. Сдесь сработает только самосознание ребёнка и самовоспитание, если у него достаточно способностей к этому. Дети разные.
У меня есть перед глазами пример "ребёнка от первого брака", которому мама с отчимом выполняли и покупали каждое его "хочу" (хочу беговую дорожку - уже наигрался, хочу айфон - держи, хочу игровой ноутбук - не будем ждать праздников, покупаем тебе ноут, и т.д.). Мальчику через месяц 18. Живёт с девочкой... И с родителями (мама и отчим). Дважды менял школу, так как грозили оставить на второй год из-за пропусков. Мама и отчим для него давно не авторитет.
Был он чем-то обделён? Нет. Даже совместного ребёнка они завели только два года назад (поженились 12 лет назад). Всё переживали, как старший воспримет, если появится младший ребёнок.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете на самом деле никто не поймёт, пока не окажется на моем месте.  Но чтобы не говорили про воспитание,  гены дело не последнее. Мой сын привратился в своего отца, с той же ленью и мировозрением и тут я уже ничего не сделаю. Жизнь все расставит по местам. Все что могла, я ему дала до 16 лет и воспитала как умела. Единственное что хочу, чтобы отец коли добился своего, вырастил из него достойного человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Капец! Самое страшное - нелестное отождествление ребёнка с его отцом. Это создает огромную пропасть между матерью и ребёнком. Вы отталкиваете таким образом. Печально
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в первом предолжении кому адресован?

Вы статистику по семьям проводили? Я скажу за себя. Никогда я не откупалась от ребенка, сама с 16 лет маме помогала, когда отец умер и знаю цену деньгам и как они тяжело достаются. Вашему сыну 13 и в переходный возраст он только вступил. Вы даже в свое комментарии написали -Любит ли его мама ; я не знаю. Со стороны весь такой идеальный папа, а ответить детям любит ли их мама, вы ответили не знаю. Этот ответ явно показывает ваше отношение к бывшей жене. Касательно телефона, да проверяла , потому что каждый раз он обманывал и изворачивался. Я живу в городе, где за оскорбления матери могут и убить. 2 подростков убили в колледже. И опять таки не зарекайтесь, но обычно как раз в разведённых семьях папа такой идеальный, а мама плохая. Мама требует, проверяет, учит нести ответсвенность. Соглушась с вами, что дети бывают разные и даже от одних родителей. Я вижу как мой муж уважает и любит свою маму   и как его старший брат холоден. Оба воспитывались в одной семье и обоими родителями.  Мой сын отказывался воспринимать любые разговоры, он взрослый и сам все знает. 

Папа у него герой, который не ругает и не лазит в телефон, а мама решает проблемы школьные, выслушивает от учителей., просит помочь в чем-то.  А сейчас ребенок практически бросил учится , спит целыми днями и не к чему не стремится  в почем каа и его отец, который за свои 45 лет жизни два раза развёлся и ничего не добился. А что у вас все в порядке я рада и дальше вам этого желаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в первом предложении - комментатору выше :)

Отношение к моей бывшей супруге оставим за кадром, не о том речь. Любит ли их мама или нет - это дело её, не моё .

Просто вы поторопились, и вместо нормального подхода к ребёнку начали "гнуть свою линию" Да, требовать некоторые вещи наверное вы начали правильно, просто я не понимаю, как можно требовать любви и уважения. Это или есть, или нет. Нельзя кого-то заставить себя уважать, можно только заслужить. "Любовь к матери" - ну не знаю, когда это дань традициям - то это скорее уважение, как к старшим, такое ...эфемерное понятие, как вежливость наверное.  А вот уважение конкретного человека - это уже межличностное, это уже зависит в том числе и от вашего отношения к человеку.

Повторюсь - у меня наверное нет таких проблем, потому что даже моя маленькая дочь - это человек. И любить и уважать она меня совершенно не ОБЯЗАНА, но я приложу все усилия, что бы так было. И к ней я отношусь так, как хотел бы, что бы она относилась ко мне. Поэтому я в телефон к детям не лезу. Могу попросить убрать телефон например во время разговора. Но попрошу, не полезу. Я про телефон вам говорю лишь в качестве примера, это характерно для многих родителей. Мой ребёнок, и я его буду КОНТРОЛИРОВАТЬ. Наверное надо делать это как-нибудь помягче, направлять, а не тащить за шиворот.

Автор поста оценил этот комментарий

Я в данный момент переживаю идентичную  ситуацию, только моему сыну 8 лет, и могу сказать, что gipnotoad не так уж и не прав. Ребёнок мог вбить себе в голову, что его не любят и он не нужен, и Ваши слова об обратном его не переубедят, к сожалению. И терапия нужна! Мы регулярно ходим к психологам: есть групповые занятия для таких детей, где их социализируют; индивидуальные для всех членов семьи, если требуется; и семейные. На семейных встречах сын пока ничего не говорит, закрывается, но он слушает наши разговоры   (как я его люблю, беспокоюсь и переживаю) и откладывает это у себя в голове. После трёх месяцев терапии я уже вижу результаты: он перестал физически выражать агрессию на других детей (а это уже победа!), улучшилась успеваемость, и дома он «выдрипываться» стал меньше, он стал выражать любовь ко мне (то обнимет, то рядом сядет, прижмётся, даже целует). Конечно, это далеко не идеал, и бывают срывы и истерики, но тут только ждать и работать. Я Вам советую обратиться за помощью хотя бы для себя, иначе Вы себя совсем загрызёте.

Все дети разные, с индивидуальными характерами, и то, что «прокатывает» с одним, у другого вызовет ярый протест. И чтобы научиться понимать друг друга, нужно провести титаническую работу, ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАД СОБОЙ!

5
Автор поста оценил этот комментарий
И че теперь? Куча семей расходится, но не все дети такими неженками становятся. Прямо стресс какой, мама дорогая! Правильно ТС говорит, сама изнежила, как раз таки из за развода, все лучшее ему, что бы сынок без проблем развод перенес. А оно видите как... Эгоист знатный получился.
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да Вы правы, изнежила я его. А развелись когда, он малышом был.  Вырастила потребителя.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас же другой мужчина был. Он должен подавать пример, попытаться заменить родного отца, ведь отец это не подарки и ништяки, это оплот, образец воспитания. Наглые подростки появляются из безотцовщины, когда старшему мужчине нет времени показывать пример. Не дрочить его телефон, а проводить с ним время. Правильно сказали что он был единственным, тут хуй какой то нарисовался и крадёт ЕГО маму у него, крадёт Её любовь, а пацану хер. Сам отчим двоих пацанов 10 и 8 лет и это постоянная работа. Нужно постоянно бороться с авторитетным мнением похуиста-отца, который не лезет в учёбу, не заставляет читать, не ограничивает ни в чем, не работает и не платит алименты. Ребёнку не скажешь он-хуйло, а я заебись, люби меня и слушайся. Не только ТС воспитала потребителя, но вместе с новым мужем. Не удивлюсь, если он скоро пиздить вас всех начнёт. Всем скопом идите к психологу и если есть шанс все исправить, используйте его.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж как раз таки и занимался с ним математикой и часто с ним разговаривал, где-то в меру был строгим. На что сын ему последний раз заявил, а кто тебя просил со мной заниматься. И у них всегда были отличные отношения и ездил он к своему отцу только по субботам. Потом его отец женился и я так была рада этому, но развёлся уже через три месяца. И с того момента он полностью переключился на сына, заваливал его подарками, одной субботы стало мало, на просьбу сына отпускать на 2 дня, я согласилась и с тех пор началась жесть. На мои смс и звонки он не отвечает, прошу через бывшего его образумить и сходить вместе к психологу. Бывший на смс не отвечает и только если сто раз напишу и или позвоню, он что-то отвечает. Последнее было, не лезь к нему он большой уже и сам решает нужны ли вы ему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только это не его вина, а родителей. Если начать сейчас - это можно исправить, хоть и не быстро, если запустить - будет жопа, вырастет глубоко несчастный человек. Зачем было тогда его рожать то?

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мать нужно просто уважать! Она дала ему жизнь! Она носила его на руках, она подмывала ему задницу, она стирала его вещи, она кормила... Можно продолжать бесконечно! Я, например, не чувствую от ТСа какой то агрессии, она хорошая мать, только наверное через чур изнежила, излюбила, задавила своим чрезмерным вниманием где то... В этом ее вина. Но она прежде всего мать! Не бичевка, не алкашка, не наркоманка! Он был сыт, одет, обут! Ее нужно УВАЖАТЬ! И уважать ее выбор, раз она решила когда то расстаться с его отцом.
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Мать нужно просто уважать! "


Схуяли? Уважат за конкретные дела и поступки. А тут родили ни кому не нужного ребенка и чо ему, радоваться?


"Она дала ему жизнь! Она носила его на руках, она подмывала ему задницу, она стирала его вещи, она кормила... Можно продолжать бесконечно!"


Она завела ребенка потому что ОНА этого хотела. Не ребенок хотел, ОНА хотела. И то, что она подмывала задницу, кормила, стирала - это её ДОЛГ, потому что она завела живое существо по СВОЕМУ желанию.


", например, не чувствую от ТСа какой то агрессии, она хорошая мать, только наверное через чур изнежила, излюбила, задавила своим чрезмерным вниманием где то... В этом ее вина. "


Получи психологическое образование, хотя бы на курсы сходи и ты поймешь, как она искалечила своего ребенка. И продолжает.


"Но она прежде всего мать! Не бичевка, не алкашка, не наркоманка! Он был сыт, одет, обут!"


И чо? я знаю бедные семьи, где детей любят и знаю богатые семьи, где дети глубоко не счастливы.


"Ее нужно УВАЖАТЬ! "


Схуяли?


"И уважать ее выбор, раз она решила когда то расстаться с его отцом. "


А кто будет уважать желания, мнения и решения ребенка? Или раз он маленький - значит никто? Заткнись и пошел вон? Так что ли? Это полноценная личность, причем лет с 2х, со своими желаниями, потребностями, страхами, мечтами. И если родители этого не понимают, а завели себе живую игрушку - это явно не повод их уважать.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас дети есть? Такое ощущение, что я диалог с подростком веду. Причем, с очень эгоистичным подростком. Раз родила- значит сама хотела, я тебя не просил, давай тут не бухти по этому, и терпи все что я вытворяю. Ага, щас!
Вы немножко путаете материнскую любовь и материнские обязанности. Она могла по минимуму его содержать все эти годы и была бы права. Но что то мне подсказывает, что давала она ему больше, гораздо больше. Возможно ущемляя себя, понимаете? Этим она из него эгоиста и слепила.
и давайте отойдем от лирики и этих ваших психологий, ок? Парню 16 лет!!! Он здоровый лось! Нет ему прощения, когда он морально измывается над матерью! Это уже даже не ребенок! Прекратите его так называть! Ему через 2 года в армию!
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

". Раз родила- значит сама хотела, я тебя не просил, давай тут не бухти по этому, и терпи все что я вытворяю. Ага, щас!"


А вот именно так это и есть. Ребенок тебя просил рожать? Нет. Значит ты отвечаешь за его здоровье, еду, медицину и психологическое состояние. И если не готова терпеть - не заводи детей. Он всё это вытворяет потому, что пытается хоть как-то внимание привлечь.


"Вы немножко путаете материнскую любовь и материнские обязанности. Она могла по минимуму его содержать все эти годы и была бы права. "


Не была бы. Ребенком надо либо заниматься полноценно, либо не заводить его вообще, если хочешь вырастить полноценную личность а не человека с кучей комплексов.


"Но что то мне подсказывает, что давала она ему больше, гораздо больше. Возможно ущемляя себя, понимаете? Этим она из него эгоиста и слепила. "


Какое там давала? Она свою личную жизнь устраивала и активно размножалась, строя новую семью и забив на ребенка от первого брака, как на неудачного, переодически кидая ему подачки.


"и давайте отойдем от лирики и этих ваших психологий, ок?"


Нет, это всё именно психология, причем признанная такими метрами как Литвак или Бернс.


"Парню 16 лет!!! Он здоровый лось! "


И? Он долго был не нужным и это сказывается и будет сказываться всю жизнь.


"Нет ему прощения, когда он морально измывается над матерью! "


Хех, она получила ровно то, что заслужила. Занималась бы ребенком, а не разведением других детей и построением новой семьи - было бы иначе.



"Это уже даже не ребенок! Прекратите его так называть! Ему через 2 года в армию! "


И не удивлюсь, если он устроит там массовый расстрел или кого-то убьет вне поля боя. Потому что негатива и злости у него много, а выплеснуть некуда. А как мне и кого называть - я без тебя разберусь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что так завелись? По-моему у вас еще большие проблемы.  Дети есть??? Умный или умная?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю что этого комментатора так понесло. Я готова выслушать любой совет и мнение , но у этого человека проблемы видимо. Так распинается. Знаете, легко говорить пока сам в такой ситуации не окажешься.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли, что как вы выражаетесь родили некому ненужного ребенка. Он очень желаный был, но какие-то рамки нужно иметь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Он очень желаный был"


Угу. Был. Только потом ты и твой бывший муж настолько увлеклись своей личной жизнь, что про ребенка забыли и забили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да изнежила и виню себя за это.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мыть жепу, кормить, обувать, лечить-это родительские обязанности, на которые родители подписались автоматически. Дорожить ребенком, любить это в сердце, либо есть, либо нет. Так бывает, поверьте: ребенок сыт, обут, все есть, но мама его не любит и не любила.она никогда не признается, даже себе, а ребенок это чувствует.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак а я и написала, что свои родительские обязанности она выполняла сполна. Например, можно купить себе лифчик новый, а можно ребенку новую трендовую рубашку при том, что все необходимое для жизни ребенка есть! Понимаете разницу? Можно просто растить дитя по накатанной, а можно из кожи вон вылезти, что бы он был ничем не хуже других, жестко экономя на себе.
Почему вы думаете, что она его не любила?! Где, где вы это увидели? Если бы она им не дорожила, не стала бы тут пост катать, позориться! У нее в семье, как и у всех я думаю, есть права у всех и обязанности. Так вот я думаю, что он на свои обязанности забил, из за этого они ссорились. Ведь у папы можно нихрена не делать, а просто залипать в телефоне параллельно деградируя! Там бабушка все сделает! Вы как не поймете, что там папаша такой, он ему показал, что есть еще другая жизнь, где ты никому ничего не должен и можешь быть эгоистом по жизни. Про, то пацан не поймет пока как важна семья! Именно семья- где взаимопонимание! Где не только тебя понимают, но и ты должен понимать маму, любить братьев.
Заклевать женщину на пикабу святое дело.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы,  на обязанности забил, к репетиторам перестал ходить. И знаете, а  вещи то свои он стирать носил к моей маме . Отец его с друзьями постоянно и его с собой берет, а потом спят до обеда оба.  Так и заявил мне с чего ты взяла что главная ценность семья? Мой папа же обходится. А заклевать женщину здесь Вы правы, столько наслушалась от мужчин здесь  в свой адрес, правда их мужчиными назвать язык не повернётся, сидят на сайте и эго свое удовлетворяют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И как это вы сделали вывод что я его не люблю. Или в моем посте вы увидили, что я ждала благодарность за кормёжку,  обувку и т.д. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас такую чепуху несёте, причём настолько безапелляционно, что я боюсь вы и не поймёте, если вам возразить. Но я попробую....

Т.е. если родила, значит мать, и уважать........А если при этом вся жизнь ребёнка наполнена болью и чувством невыносимого пиздеца? Да, он сыт. Одет-обут. И жопку ему помыли. Но вот в душе у него мрак, просто потому, что мама ведёт себя как-то не так.Тогда он тоже ДОЛЖЕН любить и уважать? Просто за помытую жопу, кусок хлеба и одежду?

PS ...Тот- с мраком в душе - в 9 лет с моста сиганул, в речку. Вытащили его. А мама его потом просто сказала - упал, хотя пацаны что с ним были сказали - спрыгнул. Вот такие например  "мамы" кмк и не заслуживают ничего.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Божечки, да почему вы решили, что ему хреново жилось то? Что проблема в этом?! А не в банальной потребительстве с его стороны?! Вот вы представьте, что у мамы дома выработана система взаимопомощи ( у меня, например, так), т.е есть не только права, но и обязанности, на которые он, в свою очередь, сильно и глубоко забил. Естественно мама злится на него за это, а ему эти предъявы не нужны, он же знает, что у папы делать нихера не надо, там бабушка (папина мать) все сделает, а ты сидишь сынок деградируй в телефоне и ни о чем не переживай!
Просто я не пойму, почему вы решили, что мать плохая?! Почему? Если бы ей был не важен ее ребенок, ну надо полагать, что она бы и сюда не писала, не позорилась. Мне в посте все понятно. Она его сильно за любила, слишком избаловала, скорее всего, именно из за развода, по этому он потребитель! Привык брать, но не давать ничего в замен. Вообще ничего!
у меня такое ощущение, что вы пост по диагонали читали, и зацепились только за слово развод.
по вашему мнению там было все примерно так: муж, жена, сын, развод. Маманя на пацана хрен положила и через неделю мужика привела, любилась с ним, сына не замечала, пацан обиделся и ушел к отцу. И теперь он счастлив. Но на самом же деле все не так было!
у вас дети есть?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, стоп :)

Я вам привёл всего лишь ПРИМЕР (из жизни между прочим!!) когда внешне "хорошая" мама довела сына до ручки. Просто поведением и отношением. Не воспринимая всерьёз "детские" обиды. И сделал это в ответ на ваше заявление о том, что "мать по любому надо любить".

Про ТС я ничего плохого не говорил :) Вина родителя  в воспитании ребёнка есть ВСЕГДА - вот это говорил, спорить не будете надеюсь?

То, что "мама требует, а папа нет" - тоже не согласен. На просьбу убраться/помыть посуду у меня дома - дети реагируют спокойно, помогают, а вот у мамы - нехотя. Потому что мама орёт, а папа попросил. И так всё время и со всеми делами. Конкретно у меня с БЖ именно так, как у ТС - не знаю, но возможно что так? И тогда получается, что вместо просьбы от мамы ребёнок слышит приказ, и естественно сопротивляется, а папа попросил, и вот он хороший, а мама плохая.

Дети у меня  есть, трое, выше писал.(если бы ВЫ не читали по диагонали, может заметили бы:)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам, Вы одна из не многих кто понял суть моего поста. А многие как стая волков, а особенно мужчины и те у которых нет детей. Начитались книг по психологии и умничают сидят. Вы эти книги к себе примените и показывайте потом на своём примере, а тут сидят и жизни учат с пеной урта. Почитала все здесь и еще раз поняла, что сделала правильно. Из контекста повырывали и на свой лад трактуют. А Вам спасибо большое за адекватный комментарий.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти комментирующие, скорее всего, без детей, ну либо с детьми малого возраста. Я просто сама прошла подростковый период со своей старшей дочерью и знаю, как вот этот подростковый мозг можно легко перетянуть на свою сторону. Что, собственно, ваш бывший муж и сделал. И у нас были и скандалы и нежелание учиться, и отказ от домашних обязанностей, и залипание в телефоне, короче вот это вот все. Но я сама по себе пожестче чем вы, видимо... И справилась без проблем.
Это все нужно пережить на своем опыте, прежде чем комментировать. Вы правы, не начитаться вот этих вот психологий, а именно прожить, тогда поймешь. Я вообще их не понимаю, в наше время (80-90е года) и времена наших родителей (60-70е года), извините родителям некогда было "любить" и уделять кучу времени детям. Все работали как проклятые. Но, однако же, мои мама и папа всегда с уважением относились к родителям, ну и соответственно я тоже. И это же не означало, что они их не любили и вот это вот все, как вас тут описывают.
я лично считаю, пусть все идет как идет. Платите алименты, иногда звоните ему. Будем надеяться, что он когда то поймет. Только бы не поздно было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы утрируете. До 12 лет жил с нами, проводил время, а потом мальчика бомбануло и тут мы проводили с ним беседы и его классный руководитель. А ответ отца был, со мной же он ведёт себя нормально. А то что ему в социуме жить и то что он за спиной отца обсуждает и его родителей . С 15 лет все что его интересовало - это одеться красиво и иметь хороший телефон. Отец все его прихоти и выполняет. Пример мы с мужем купили ему кроссовки, через неделю отец купил ему другие и видимо по дороже и сын просто перестал носить наши, стремные они видити ли они. Он вырос очень красивым мальчиком и считает себя в школе звездой и открыто это заявляет. С лица воду не пить. Снобизом так и прет от моего сына. Его популярность в школе не даёт ему право унижать других детей. Моя вина что я его изболовала в свое время, но живя с нами ребёнок должен соблюдать хоть какие-то рамки. В вашей ситуации как вы описали выше, вы с женой даже после развода шли в одном направлении. А мой бывший муж выбрал другой путь, на мое нет, всегда отвечал да хорошо сынок. А конечно, что еще ему нужно в этом возрасте, чтобы его не трогали. Его отец отомстил мне видимо за свою несложившуюся жизнь и сделал это через ребенка. Каждый раз ему говорила, сынок хочешь стать успешным, нужно учиться. Я очень жалею, что в свое время не отдала его на спорт. Теперь понимаю, что мальчикам нужен спорт - прежде всего потому что дисциплина.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и еще раз да! Причина в этом, я с вами согласна. ТС, прислушайтесь! Вам нужно поговорить с сыном по душам и тет-а-тет, строго! Ничего не говорите про него самого, какой он, как сделал/сказал и т.д. Только искренне, что чувствуете вы сами, только то, как сильно вы его любите и как сильно хотите им гордиться! Только в этом русле вы сможете поменять его отношение к себе, семье и миру.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен поможет терапия, как ребенок выросший в аналогичных условиях вам скажу.когда ребенок ценен с детства, им интересуются и дорожат, ребенок этим и наполняется.а сейчас им движет ненависть и обида.что мама вкладывала в него все эти годы, то теперь и прёт.в подростковый возраст будет очень плохо, потом он просто будет равнодушен к маме.вот и все)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы, когда я развелась со отцом , он был маленький. Никогда его не обделяла вниманием, мой муж например своему сыну покупает шоколад и моему несёт. Родственники моего мужа так же поступали, привозили подарки и своему племянику и моему сыну. За границу отдыхать тоже всегда брали, хотя мог бы сказать что не обязан этого делать. Никогда он не был задвинут в угол.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

шоколадки и заграницы? Для него это ты откупаешься, это еще больше увеличивает пропасть. А пичалька в том, что ты даже не понимаешь проблемы. Твоё "не обделяла вниманием" и детское "хочу внимания" - это очень разные вещи.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть дети? Кто от него откупался? Обиженный ребенок ты что ли? Раз в неделю мы в 2 с ним время проводили, рвзговаривали, общались.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ты от него откупалась, вместе с отцом и нынешним мужем. И продолжаешь.


Я понял, ты не хочешь тут правильных советов, ты хочешь подверждения, что ты права и хорошая мама, а он плохой сын и тебя не ценит.


Так вот, как мама ты говно, увы. И сын у тебя такой только потому, что это ты его таким сделала. Это твоя и только твоя вина.  Идите к семейному психологу пока не поздно.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ищу подтверждения что хорошая мать, сама знаю какая. И что, он таким вырос часть моей вины.  Когда ему было 11 лет, он пришел ко мне и сказал, что он от отца хочет отказаться и моего мужа папой называть. Еле отговорила. Ходили к психологу, его диагноз - диссоциальное расстройство личности.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"И что, он таким вырос часть моей вины. "


Не часть. Вся. Родители для ребенка - самые важные люди первые годы жизни. И если они заняты не ребенком, а собой - получаются всякие расстройства.


А зачем его было отговаривать? это же был его выбор.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у него есть родной отец и они поругались из-за мелочи или вы считаете в 11 лет ребегок может так просто отказаться от отца. И как вы говорите свою жизнь устраивала, да устроила и мой муж жил с нами 5 лет и принимал участие в воспитании моего сына, занимался с ним, по паркам ходил , играли всегда вместе. Если бы как вы говорите забила на него и устраивала личную жизнь, то просто бы отцу отдала или бабушке как многие делают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно правильные слова пишете, поддерживаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку