Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Проблемы МИД РФ заграницей

У меня порой создаётся такое чувство, что у нас МИД РФ занимается специально нервотрёпкой граждан живущих заграницей. Ладно, что консульство находятся в крупных городах только (в Испании это Барселона и Мадрид) и до них придётся ехать в любом случае, даже если живёшь на островах типа Канары или Майорке. Могу понять, что запись к ним хрен получишь порой и ждешь её месяцами, ибо наших сограждан много живёт в Испании. Но когда вы живёте заграницей и вам стукануло 45 лет, то вам нужно менять внутренний российский паспорт по закону. И тут начинается геморрой ...

Просроченный паспорт не даёт доступ к гос услугам или вы не можете выписать через консульство доверенность. Как по мне логично было бы обратиться в консульство и поменять паспорт через них. Но нет! Каждому они говорят, что это не их юрисдикция, бросайте всё, летите домой и там меняйте паспорт месяц. Прикиньте вам 45 лет, как моему другу. Семья, работа каждый день, дети и вы ОБЯЗАНЫ по закону полететь домой (траты на билеты и проживание), сидеть там и заниматься непонятно чем, пока вам не сделают новый паспорт. Ну полный маразм! При этом заграничный паспорт у них можно получить, хоть простой, хоть биометрический. В графе место выдачи паспорта будет красоваться МИД России. Загранник так же проверяет ФСБ перед выдачей заявителю, что занимает какое то время. Почему с тем же успехом нельзя менять российский внутренний паспорт - реально загадка тысячелетия!