Проблемы иностранных туристов. Часть 2

Часть 1 тут https://pikabu.ru/story/voprosyi_i_problemyi_inostrannogo_tu...

Моим 16 подписчикам посвящается! Работаю переводчиком на корабле. Встречаю группу французов в Пулково. На табло "выдача багажа",пошла к выходу,чтобы ловить своих. Четыре человека выходят подозрительно быстро, спрашиваю фамилии,отмечаю. Задают вопрос:"Наш багаж доставят прямо до корабля?" Я смотрю на них и понимаю,что чемоданов у них нет. Оказалось, они даже не пошли его забирать,подумали,что сразу с самолёта доставят на борт.(им во Франции сказали,что багаж едет сразу на корабль (??!?!) Естественно, обратно к багажной ленте их уже не пускают. Думаю,не дай бог сейчас вся группа тоже без чемоданов выйдет. Но нет, остальные оказались более сообразительные.Но проблему надо решать.Мне и людей встречать,и багаж искать. Как назло, франкоговорящих коллег нет в аэропорту. Зову немецкого гида,даю ей табличку с названием группы, своим кричу: "Это Оксана,она не говорит по-французски, пожалуйста, соберитесь вокруг неё и не теряйтесь!" Сама пошла с этой четверкой решать проблему. Ладно хоть нас пропустили,правда не сразу. Чемоданы одиноко катались по ленте. Повезло, довольно быстро все решили,даже не опоздали на борт.

Эрмитаж. Июль. 2017 год.Толпа людей, группа 28 человек, я вожу бабушку 1933 (!) года рождения на коляске, следить за всеми не успеваю.Туристы пытаются сами считать друг друга. Потерялся Месье Анри. Его друзья оперативно начали искать его по залам. Народу просто какое -то нереальное количество,как в маршрутке в час-пик. Месье нашелся,к счастью,довольно быстро. Его потом ещё в Ярославле и в Кремле теряли .Его друг предложил повесить на него колокольчик.

Случай произошел с туристкой из группы моей коллеги. В Ярославле обычно даётся свободное время,чтобы погулять по центру,назначается место и время встречи, важно не опаздывать. В итоге пришли все кроме одной женщины. Ее подруга пыталась ей звонить,но телефон у той сел.Ждали так долго,как это возможно. Группу отправили на борт, теплоход ушел без нее. Заявили в полицию. Женщину нашли где-то в городе. Телефон у нее был не доступен, визитки с названием и телефоном теплохода по традиции тоже,она говорит только на французском, как-то они там объяснились, в итоге ее повезли до Рыбинска, пришлось кораблю там причаливать и забирать ее. Женщина устроила скандал,что ее не подождали. Надо сказать,напряжёнка была у всех ,начиная от директора круиза, заканчивая капитаном.

Напоследок блиц проблемы туриста:
Съел пирожок где-то на берегу -отравился.
Украли кошелек со всеми деньгами и картами в метро.
Вспоткнулся на лестнице на Корабле-сломал ребро.
Забыл,в какой каюте живёт.
Не рассчитал силы и выпил все предложенные стопки водки на русском ужине.

PS.Конечно, на борту бывают не только проблемы и трагичные случаи, но и позитивные мероприятия на тему знакомства с русской культурой и историей