Проблемы безопасности Ozon.ru

Нет никакого желанию ругать магазин ozon.ru, но ввиду неприятных событий, случившихся со мной сегодня, хочу предупредить о небольших дырках в безопасности.


И так - у меня лежит небольшая сумма денег на аккаунте ozona. Лежит и лежит. Иногда это сумма уменьшается, когда я совершаю покупки. И вот, сегодня приходит сообщение на mail, что изменились регистрационные данные! Как так? Я в панике. Захожу на ozon, а там я уже не я, я теперь Юля. И телефон в личном кабинете прописан чужой. Как так? А очень просто. Если злоумышленник завладеет вашим доступом, то дальше он может сделать ВСЁ.


Я звонить в службу поддержки. Там мне отвечают всегда приветливые девушки, но... по сути инструментов у них мне помочь - ноль. Мы договорились, что оставим заявку в службу соответствующей поддержки или безопасности. Конечно они когда-нибудь мне ответят, но когда никто не знает. А пока они думают что произойдёт? Правильно.


Я меняю свои личные данные на истинные. Учипырь на другой стороне восстанавливает свои. Это повторяется несколько раз. Далее я меняю пароль, но это безразлично для системы - параллельный аккаунт не сбрасывается. Слежу за происходящем. В корзине два раза появляется приставка sega. Оба раза я опустошаю корзину. Ещё несколько попыток с его стороны сменить личные данные.


Кажется - тот на другой стороне запаниковал и попытался перезайти в мой аккаунт. Тут-то и сработал ранее изменённый пароль. Через 5 минут мне приходит его последняя попытка на mail ... тра-та та всё оформлено как у ozona и кнопка - смените пароль. Только ссылки ведут на обманный сайт.


Что меня удивило - магазин вроде приличный, но структура системы безопасности из прошлого века. Нет подтверждений на сотовый, сменить личные данные - ещё проще. А ведь денюжки там мои и реально их умыкнуть могут.


Что я хочу сказать - не храните долгосрочно суммы в интернет магазинах. И да - у меня есть антивирус и пароль у меня длинный и с цифрами. И понял я в этой ситуации, что мне сейчас безопаснее их потратить чем дождаться когда ozon чем-то поможет. Элементарно даже слова блокировка в их деятельности отсутствует.


(на грамматику не пинайте. сам знаю. просто помочь хотел кто читает)

Другие записи о магазине можно найти по тэгу Ozon. Если вас интересуют скидки для этого магазина, то вы найдёте промокоды для Озон в нашем купонном разделе.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вообще хранить деньги на счетах магазинов? Единственное, что приходит на ум, это какие-то бонусные деньги, полученные по промокоду или сертификату.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку