Проблема на дороге и как всем службам всё равно на людей

Ситуация произошла 26.12.2022 с моей сестрой. Младшая сестра, первокурсница, учится в Хабаровском крае в г. Хабаровск, а дом родной в Приморском крае г. Дальнегорск, расстояние между ними 649.7 км. Новый год на носу и пора бы домой, билеты на автобус куплены заранее, вот только за 3 дня до выезда выпадает большое количество снега на оба края с разным количеством снега по самим районам. Перевозчик не отменяет свой рейс, берет пассажиров и выдвигается. Но раз пишется пост, то что-то значит да было в этой поездке запоминающиеся.

Автобус победоносно преодолевает расстояние 614 км и вынуждено останавливается возле поселка Шумный (Приморский край). А дальше развитие истории. Стоит колона машин, всех не пускает машина Полицейских, снег вообще практически возле поселка не убирался. Дорога позволяет ехать только в одном направлении. По словам полицейских там авария из-за чего проезд перекрыт. Время остановки 6 утра, в дороге уже больше 9 часов. Так проходит 5 часов ожидание без какого либо разрешения ситуации. При этом наблюдается, что некоторые машины пропускают, но не определенного класса как можно было бы подумать, например все легковушки, а вот прям избранных, тех кто подошел, поговорил с полицейскими правильно и вдруг ему дорога открылась. Возможно взятка для личного проезда, а возможно пропускали людей из самого села, не возьмусь судить, так как не знаю. Время идет, а разрешения ситуации никакого нет, сестра с момента выезда уже около 14-15 часов, ни поесть, ни в туалет сходить, тут то и было решено действовать.

Сам автобус.

Проблема на дороге и как всем службам всё равно на людей Негатив, Автобус, Общественный транспорт, Снегопад, Приморский край, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Звоню губернатору Приморского краю по номеру из интернета, попадаю на его приемную, объясняю ситуацию, дают номер ПримАвтоДор (как я понимаю они отвечают за дороги по краю). Дозваниваюсь по номеру, описываю ситуацию, поблагодарили за то, что сообщил, сообщили, что будут разбираться. Далее решил не останавливаться на этом, зная что наши службы могут еще долго раскачиваться, прежде чем действовать. Нахожу всё так же через интернет чат-ботов в телеграмме администрации г. Владивосток и г. Дальнегорск. Описываю в них ситуацию. Жду развития событий.

Спустя недолгое время в автобус прибегает мэр, глава, старейшина, в общем ответственное лицо п. Шумный. И начинает орать на пассажиров и водителя какого черта они жалуются, просто надо постоять и подождать. Пассажиры парирует это тем, что в автобусе нет ни еды, ни возможности сходить в туалет, вокруг снег и машины. Напомню, все люди на тот момент около 15 часов уже в пути, в такую дорогу никто с собой еду не берет, максимум бутерброды. Слова Мэра замечательны, рядом в пешей доступности магазин, идите и покупайте. Здесь уже пошел бурный резонанс среди пассажиров автобуса, начались ответные жесткие высказывание, после чего мэра довели до слез. Со словами, -А я, что могу сделать, мэр ушла.

Мои рассуждения: Ситуация осталась не изменой, только люди на взводе. После этого полицейские перестали пропускать вообще всех и при вопросе почему не едем - посылали всех на три буквы. Возможно из-за резонанса стали переживать, что и их заметят с пропуском отдельно взятых машин. МЧС бездействует, хотя в моем понимание данная служба обязана в таких ситуациях предоставить воду, еду и возможность справить нужду, но нет, ничего не предоставлено. В автобусе есть маленькие дети, была одна мама с 3 годовалым ребенком и одна с месячным дитём. Мэра по-человечески я понимаю, но в ее обязанности многое входит и в таких ситуациях можно и нужно организовать хотя бы машину, чтобы получить воду и сходить в туалет, уж это в любом поселке можно организовать. Сам вырос в селе и прекрасно это знаю. А слезы в данной ситуации говорят, что должность человеку не по плечу и вместо решения проблемы она решила выплеснуть своё недовольство на пассажиров. Только пассажиры и сами ничего не делали для решения ситуации, на сколько я могу судить все жаловались друг дружке и терпели.

Спустя некоторое время мэр вернулась со словами, - Если проезд не откроют, то организую ночлег в школе. Как итог дальнейших событий, ближе к вечеру, 5-6 часов, открыли проезд легковому транспорту, автобус высадил пассажиров на дороге и поехал обратно в Хабаровск. На дороге остались и женщины с детьми, в том числе и грудным месячным ребенком. Не равнодушные водители предлагали подвезти пассажиров, за что им огромное спасибо. Но сам факт, того что высадили и никакой ночлег не был организован к тому моменту. Сестре и еще паре пассажиров один водитель предложил поехать вместе с ним. Так путь продолжился до дальнегорского перевела, где было организованно реверсивное движение с интервалом 1 час 20 мин в каждую сторону, как итог сестра доехала до дома в 21:00. В дороге провела больше суток, никакой помощи от служб оказано не было.

Мораль я вижу во всем этом одну, такие вещи нельзя оставлять на самотек, необходимо заявлять о таком, давать резонанс, а не покорно и молча ждать, терпеть и голодать. Вариант с магазином считаю не приемлемым. Будучи курсантом часто так ездил, только со Владивостока абсолютно без денег так как их просто не было. Почему движение было перекрыто, мне так и не ясно, сестра проезжая никакой аварии не видела, а за время стояния в течении первых 5 часов аварию можно было решить и начать движение, значит дело в чем-то другом было.

UPD: На сколько смог выяснить, на дороге предположительно развернуло фуру, по словам одних вде фуры, по словам других одну. Проблема убрать фуру/фуры была в наличие всего лишь двух слабых машинах спец. техники. Когда маршрут продолжился вдоль обочины стояла одна фура абсолютно целая. Мэр уходя из автобуса сказала про школу сразу и обещала вернуться, но так и не вернулась. Из-за чего люди оставшиеся на улице после отъезда автобуса были вынуждены проситься в проезжающие мимо автомобили.

Дальний Восток

1.4K постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- автору поста рекомендуется посетить столицу Дальнего Востока в течение года.