Проблема гомогенности мнений

Я попрошу вас представить некоторую ситуацию. Допустим, что у вас есть друг-единомышленник, с которым у вас практически нет полярных мнений. С одной стороны - это замечательно, ведь у вас есть хороший собеседник, с которым сложно войти в конфронтацию, который поддерживает вас и согласен с вашими взглядами. Это придает вам уверенности в том, что вы мыслите в правильном направлении, ведь к таким же взглядам независимо от вас пришел и другой человек (можем допустить, что вы в детстве действительно развивались обособленно друг от друга, то бишь не были знакомы большую часть своей жизни). Можно найти еще несколько плюсов такой дружбы, но, как по мне, стоит обратить внимание и на минусы. В таком случае возникает опасность моноцеребральности мнения. Такой союз бывает слишком соблазнительным, чтобы отказаться от него и попробовать рассмотреть другие точки зрения, ведь вас и так поддержат и поймут. Таким образом, мы приходим к тому, что такого рода общение может быть деструктивным. Каким образом решается эта проблема? Помыслив, я пришел к способу, который в перспективе позволит разнообразить вашу дружбу и взгляды. В чем заключается этот способ?
*Естественно, это относится не только к приведенному мной выше случаю, это применимо в любой ситуации, где ваши точки зрения с человеком совпадают*

Как я сказал в дополнении, если ваше мнение совпадает с мнением вашего собеседника, чтобы прийти к более объективным выводам, одному из вас потребуется взять роль человека, который преувеличит этот факт и будет утверждать о его стопроцентной истине, попробует найти аргументы в пользу данного тезиса. Второму же надо сделать все ровно наоборот. Попробовать редуцировать это мнение до чего-то невозможного.
Если у вас не получается это сделать, то, скорее всего, ваша позиция и так является радикальной, поэтому здесь стоит постараться найти золотую середину и обсудить аргументы в пользу более либерализованного варианта. Если всё-таки получается подобрать преувеличенное и приуменьшенное утверждения, то вы можете прийти к какому-нибудь новому интересному взгляду на обсуждаемый вами вопрос.
Таким образом, этот способ может помочь охватывать больший спектр вопроса, плюс к тому же, вы практикуете свой навык аргументации и ораторского мастерства.