Проба пера. Рассказ "Эволюционировать или погибнуть: судьба человечества"

Проба пера. Рассказ "Эволюционировать или погибнуть: судьба человечества" Авторский рассказ, Проба пера, Рассказ, Длиннопост

Мой первый авторский рассказ с небольшой загадкой.

Это был вечер самого обычного летнего дня, и он абсолютно ничем не отличался от других. Он был, как всегда, наполнен суетой, делами и обыденными мелочами. Но таковым он был лишь для людей.

А для Творца наступал новый этап – пора было делать следующий шаг.

В яркой комнате Творец волей своей мысли собрал всех Четверых Верховных. Такое случалось крайне редко и происходило перед знаковым событием в истории человечества. Однако, ни Творец, ни Четверо Верховных людьми не были. И никто из людей никогда бы не догадался, что своей жизнью, да и вообще появлением человеческого вида он обязан именно им.

Никто кроме Творца не знал, когда Он появился в этом мире. Он создал Верховных по своему подобию, одарив их отличием в виде очень больших глаз. Верховные же создали слуг, которые по приказу Творца поворачивали человеческую историю в то или иное русло, необходимое Ему.

«Тысячи лет на этой планете» - спокойно и размеренно начал свою речь Творец. Он задумчиво смотрел вдаль сквозь окно на городскую суету. «Я не могу уже даже вспомнить, каким я был, когда прибыл сюда» - Он повернулся и посмотрел на Четверых Верховных. Они молча смотрели на Него в ответ. «Наши методы всегда были невидимы, но эффективны. Легко управлять людьми, когда ты являешься их создателем. Мы поставили их на две ноги, дали им время поиграть и выбрать себе территории, привели их к созданию промышленности, к освоению атома, к выходу в космическое пространство, к физике элементарных частиц... У них есть все, чтобы совершить переход в новый этап развития. Но мы не учли лишь одного. Того, что не дает им развиться дальше. Того, что стало барьером перед прорывом в новую эру. Все наши методы оказались бессильны перед этой задачей. Простейший химический процесс в головах людей просто не может вытолкнуть их из застойного состояния. Они называют этот процесс «лень»». Творец надолго замолчал.

Тишину прервал Верховный Зжуаро: «Эволюция всегда движется вперед. Перед людьми стоит порог, и они близки к тому, чтобы его перейти. Возможно ли что-то предпринять, чтобы продолжить начатое?»

Творец повернулся и, глядя Верховному Зжуаро в его огромные глаза, ответил – «Я уже предпринял последний метод, который должен был дать им шанс стать цивилизацией второго уровня. Я объединил все знания человечества, к которым я так долго их направлял. Каждая из восьми миллиардов особей имеет доступ к этим знаниям в любом месте, в любое время! Но вместо этого люди решили показывать друг другу изображения своей пищи, питомцев и странных противоестественных движений. Уже два земных десятилетия ничего не меняется. А им должно было хватить 3 года…» - Творец снова отвернулся к окну.

«Каков же будет Ваш следующий шаг?» - спросил в наступившем безмолвии второй Верховный Жоззу.

«Человечество в своем виде достигло тупика. Общие цели, которые последних ста земных лет были заложены мной в головы людей, вдруг превратились в самолюбование человеческих самок и самцов. Это не было запланировано и это не должно было случиться» - Творец замолчал. В тишине был слышен шум улицы, доносившийся через приоткрытое окно. Он перемешивался с урчанием транспорта, со звуками, издаваемыми пернатыми летающими животными, с голосами, издаваемыми людьми и их детёнышами…

«Думаю, что пора стерилизовать планету и начать все сначала» - нарушив молчание резко и бескомпромиссно сказал Творец. Это стало неожиданностью для Четверых Верховных. Их крылья нервно задрожали. Зжуаро, с волнением потирая передние конечности, вызвался что-то сказать, но не посмел. Решение Творца еще никогда не обсуждалось и не подлежало сомнению. Верховные переглядывались и не были готовы к такому варианту событий. Творец все также продолжал смотреть в окно. «Сегодня после заката я покину эту планету на десять тысяч земных лет. С того времени планета снова будет готова к тому, чтобы я начал работу заново. Вода и атмосфера не исчезнут. Растительность восстановится почти в полном ее разнообразии на сегодняшний день. Вы же можете отправляться к своим семьям, чтобы провести с ними оставшееся время. Ваша работа завершена».

Верховный Жоззу не глядя на Творца тихо спросил: «Как вы планируете стерилизовать планету?»

«Я осуществлю одновременную активацию всех имеющихся у людей, как они их называют, «атомных» зарядов. Они создали их для охраны своих территорий от других людей, а также для взаимного уничтожения друг друга в случае превентивного нападения. Будем считать, что они сами себя уничтожат своим же оружием. Вы свободны» - закончил Творец, не отрывая взгляда от окна.

Все Четыре Верховных, не задерживаясь, вылетело из комнаты. Им было что предпринять.

Творец остался один в комнате. «Да, такое бывало и раньше. Лишь разрушение приведет к новому началу. К миру, который я могу сотворить заново» - Он фасеточными глазами осмотрел комнату. «Человеческое жилище. Много металла и пластика. Человеческая особь вошла в помещение и занялась своими обычными делами, открывая пакет, созданный из когда-то придуманных и выращенных мной доисторических растений». Он снова уставил свой взор в окно, неспеша потирая передние конечности. «Все это я дал людям. И смогу дать снова. Уничтожение существующего мира позволит исправить его недостатки и ошибки, создав новое общество. Я дам ему новые идеи и убеждения. Я один способен принести освобождение через разрушение, и никто не сможет остановить меня. Моя…» - мысль неожиданно прервалась.

...минутой ранее…

Автомобиль остановился на короткой мощенной дорожке перед домом. Человек вышел из автомобиля, повесил сумку через плечо, взял в другую руку продуктовый пакет с готовым ужином из местного супермаркета и направился к дому, предаваясь не очень приятному внутреннему монологу: «Везде засунули свою рекламу! Невозможно просто посмотреть свои подписки без этой чертовой рекламы! Мерзкие паразиты, которые везде пихают свое никчемное…». Из почтового ящика выглядывала туго скрученная трубка из газет. Вот уже больше недели бесплатные газеты, которые были расписаны цветными рекламными баннерами, поддельными отзывами покупателей и прочей ерундой, на которую никто никогда не обращает внимания, спокойно дожидались своей неизбежной участи - спикировать в мусорную корзину. Человек обычно не трудился обратить на них внимание, заходя в дом. Может быть почтальон решит, что в почтовый ящик больше ничего не поместится и не станет оставлять новую макулатуру? Да и кто их читает, когда все что нужно, можно найти в Сети? Архаизм! Но нет, таков был обычный уклад – кто-то приносит газеты, а кто-то их выбрасывает.

Но сегодня газеты выглядели особенно приветливо. Все потому, что по ним кругами ползали четыре черные невероятно пучеглазые жирные мухи. «Кажется, новенький парнишка из почтовой службы облил газировкой мою почту. Мне только этих мутантов дома не хватает!». Прогнав ладонью не особенно пугливых насекомых, человек вытащил печатные издания из почтового ящика и грубо засунул их в пакет. Переполняемый раздражением из-за неприятных мыслей человек вошел в дом. На кухне он оставил пакет на столе. Но тут его взгляд остановился на еще одной здоровенной жирной мухе, нагло сидящей на подоконнике и забавно потиравшей передние лапки, как будто она что-то замышляла. «Откуда ты только взялась?!». Человек аккуратно вытянул газетную трубку из пакета и со всего маху грохнул ею по тому месту, где сидела черная муха…

И вроде бы ничего не изменилось – вечернее солнце все также оставляет длинные тени невысоких ёлочек у дома, пакет под весом продуктов тихо шурша оседает на столе, пиликнул телефон, уведомляя о том, что кто-то написал в модной социальной сети. К этому добавился грязный, измазанный мушиными потрошками подоконник. «Чертовы вредители! Зачем вы только созданы?!». Газета переехала на свое положенное место – в мусорную корзину.