Проба пера

В этом мире я ценю только верность.
Без этого ты никто и у тебя нет никого.
В жизни это единственная валюта,
Которая никогда не обесценится.

Высоцкий Владимир Семенович


ВСТРЕЧА.
На третьем кольце как обычно в час пик была пробка на съезд Волгоградки, еще бы впереди новогодние праздники, все хотят прикупить что нибудь для родных и близких. Костя как и многие кто стоял в этом заторе ехал за тем же. Он еще не знал, что и кому покупать, полагался на дело случая в общем как обычно. В салоне недавно купленного черного Гелика с зеркальными номерами, играло любимое с детства «Наше радио» Костя курил привычный уже «Парламент» в приоткрытое окно и думал, чем бы можно было удивить людей который обеспечены абсолютно всем, и удивить их в принципе нечем. Но желание сделать приятное друзьям было просто огромно, да и возможность была. Да уж подумал он, дела до последнего времени шли очень даже не плохо, кто бы мог подумать, что так будет особенно лет семь назад, когда они начинали с одного маленького магазинчика, это сейчас им уже под тридцать, у них довольна крупная сеть минимаркетов которая была практически во всех районах Москвы.
Их было четверо, друзья с самого раннего детства, все жили в соседних пятиэтажках на окрайне Москвы. Он сам, сирота которого воспитывала только бабушка, денег не хватало иногда даже на еду, Макс самый веселый и активный из всех четверых, из хорошей обеспеченной семьй, никогда ни в чем не нуждался, единственны ребенок в семье, родители делали все для него, Костя в детстве даже немного завидовал этому, о чем сейчас немного жалеет. Санек был надежен как скала, был немногословен и даже немного жесток с людьми, что он показывал во многих уличных драках, невысокого роста, зато крепкий и жилистый, это сейчас он на стероидах и стал похож на маленького бойцовского стафорда, за что получил от друзей немного обидную кличку «Бройлер», но к друзьям был всегда добр. Витек Котов по кличке «Кот», был из тех, кому звонишь самому первому в случае проблем, У него единственного из всех уже была семья и трое маленьких детей, семью Витек безумно любил. Еще бы, когда Витек служил в армий его будущая жена Катя ждала его как многие не могут. Витек служил во внутренних войсках, даже учувствовал в боевых действиях в Дагестане, впрочем он этого вспоминать не любил, а ребята на этом особо и не настаивали. Только после долго застолья Витек становился совсем грустным и часто уходил, что бы побыть одному. В общем в душу к нему никто не лез. Главное что друг хороший, это именно он всех мирил если зерно раздора проскакивало между братишками. В общем с чем а с друзьями Косте безумно повезло, на них он мог положиться, они по сути и стали его семьей с детства. Нахлынувшие воспоминания вызвали приятную улыбку.
Из приятного небытия вырвал звонок телефона, Костя посмотрел на экран телефона это звонил «Кот»: «Алле братан?» услышал он в трубке, «здорово Котяра» «ну что там? как дела? мент звонил?» спросил кот. Слушай братан сказал Костя, звонил сказал: «все плохо будут камеральную проверку делать, там по налогам лямов на 800, у них уже бумаги есть, помочь ничем не сможет это с верху кто то давит, понимание говорит будет после праздников так что ждем, че да как, адвокат тоже говорит хреново все, надо было фирму на алкаша какого нибудь ставить а не на меня, походу счета закрывать будут как меня допросят, короче все плохо братан. В трубке повисло молчание, после чего Кот сказал ладно фиг с ним и не через такое проходили, че едем ко мне на дачу завтра? Мяса пожрем, посмотришь какую домину отстроил, а то был последний раз летом? Костя действительно был у Кота в августе, дом он действительно отгрохал как дворец в Истринском районе возле водохранилища, с собственным причалом и лодкой возле него. Да я с радостью сказал Костя а Катька с детьми где? Уехали в Тай с тещей на месяц. Вообще шоколад сказал Костя. Только это давай все без баб будем? ок? спросил Кот Саньку и Максу я набрал они будут. Тачку и трубу оставь дома чтобы хоть завтра звонками не надоедали Макс с Саньком за тобой заедут часов в 11 так что готовься рассмеялся в трубку Кот. Ладно братуха, сказал Костя я буду, у меня тоже есть одна отличная новость, Ладно перебил его Кот, завтра всем и расскажешь, давай короче до завтра. Костя положил телефон на привычное место на панели, настроение заметно улучшилось все таки хорошо что есть такие друзья, да и пробка немного рассосалась.
Утром, Костя был готов к 11 увидел как во двор заехал черный икс 6 Макса. Костя поцеловал Настю в живот попрощался с будующим сыном сказал, ладно не волнуйтесь я телефон оставил дома, завтра буду, Настя даже не успела ничего сказать, когда Костя уже закрывал дверь. Садясь в машину к друзьям все обнялись и тронулись в сторону дома Кота. По дороге почему то на всех нахлынули воспоминания. Все вспомнили как открывали первый магазинчик, как Костя с Саньком работали на мойке почти год чтобы накопить на первый взнос, Максу с Витьком повезло немного больше Максу дал денег отец, а Витек продал отцовскую подаренную Альмеру. Никто о проблемах с возникших как месяц назад не вспоминал. Да и что об этом говорить то, выкрутимся как нибудь не в первый раз подумал Костян. Так за разговорами незаметно подъехали к дому. Кот уже стоял у раздвижных ворот и радостно махал друзьям, одет был как истинный дачник, в ватных штанах, валенках и с огромным белым алабаем рядом с ним. Алабая по кличке Тайсон дарил когда то на новоселье Костя, только тогда он был не больше котенка а сейчас больше похож на белого медведя. Смотри как вымахал сказал Санек, с таким можно и в разведку. Все посмеялись.
Выйдя у машины Костя заметил что Кот был какой то подавленный. Что случилось братан спросил у него Макс. Да не, все нормально, проходите в дом сейчас шашлычок будем готовить ответил Кот, вы кстати мясо где брали? На въезде в поселок сказал Санек, ништяк там всегда свежак сказал Кот.
Уже через пару часов сидя за столом, поедая свежий шашлык и запивая экспортным пивом все заметно расслабились в колонках играло Наше радио. Трубу не брал с собой спросил у Костяна Санек? Не, договорились же ответил Костя. Я тоже оставил, сказал Макс, а то задолбают звонками. Насте говорил что ко мне поедешь? спросил у Костяна Кот. Не говорил, а то будет думать что с бабами будем сказал Костян. Все засмеялись кроме Кота. Вообще он был очень мрачен весь вечер, все делали вид, что этого не замечали. Ладно пошли покажу что в подвале собрался делать сказал Кот. Все стали спускаться по лестнице в подвал. Санек спросил у Кота че решил то? качалку или бильярд? Лучше бы бильярд сказал Костя, все знали что Костя очень любит эту игру. Спустившись в подвал Костя увидел в середине комнаты огромную яму выдолбленную в бетоне. На потолке висела единственная лампочка, у стены стояли пакеты с каким то белым порошком, и маленькая бетономещалка с мешками цемента и несколько лопат в общем, обстановка говорила о том, что ремонт тут идет полным ходом. Так че хотел показать то спросил Костя? Но не успел он договорить как что то тяжелое ударило сзади по голове.
Очнувшись Костя понял что сидит на стуле в центре комнаты, он так и не понял что произошло, попытался вытереть кровь со лба, однако не смог, руки были связаны за спиной. О очнулся услышал он голос Санька. Это че за приколы спросил Костя? Не кипишуй Костя ответил ему Макс он сидел на ступеньке у входа, сейчас все объясним. Вы че ? Крикнул Костя. Короче тема такая начал говорить спокойным голосом Санек, мы тут прикинули если нас ОБЭП нагнет, все счета заморозят , тогда считай бабки не вернешь. И что? Для чего вы меня связали? выкрикнул Костя. Да подожди ты сказал Санек ты думаешь нам это по кайфу? мент сказал там все счета на тебе завязаны если тебя нет, то и спросу тоже нет. Только ты когда к ним в контору ходил какую то фигню пронес они и зацепились теперь все строиться на том, что тебя допросят и конец, счета заморозят и мы на болтах останемся понимаешь? Ну вы даёте сказал Костя вы че меня завалить собрались? Вы что серьезно? В голове у Кости не могло это отложиться он не понимал и не хотел верить, что это все происходит с ним и сейчас. В этот момент заговорил Кот, братан прости нас, но реально другого выхода нет. Ничего себе прости, вы совсем с головой не дружите сказал Костя. В его сознание пришла мысль, что из этого подвала он уже никогда не выйдет, ведь он слишком хорошо знал этих людей, они заднюю давать точно не будут. И яма эта не спроста? спросил Костя. Да, с тоской сказал Макс. А что белое в пакете? спросил Костя. Это щелочь ответил Санек тело за месяц вместе с костями разъест потом никто опознает. Да уж хорошо подготовились сказал Костя. Все молча переглянулись. Ладно чего тянуть то сказал Кот в руках у него блеснул короткий ствол пистолета. Кстати что ты хотел рассказать то? спросил Кот. Настя беременна сказал Костя, но теперь то какая разница. Да уж нехорошо получается сказал Макс. Ладно ты насчет нее не волнуйся, мы о них позаботимся. Спасибо Вам большое друзья! усмехнулся Костя. Костя закрыл глаза, холодный щелчок затвора, наверно самое неприятное что можно услышать перед смертью, подумал Костя лучше бы сразу подумал он. В общем как договаривались услышал он голос Макса. Да сказал Кот все по два раза, как раз обойма уйдет. Первая пуля вошла в щею и щеку попутно выбив боковые зубы. Острая боль пронизала голову. Вот косой, хотел сказать Костя, однако получилось только мычание. Кто стрелял следующим он уже не понимал так как сознание помутилось. Следующий выстрел попал в голову после этого Костя на пол секунды ощутил резкую боль после этого в его голове начали быстро мелькать картинки из детства. Странно, что человек в секунды перед смертью вспоминает практически все, что с ним было. Он даже успел подумать, что прощает друзей потому что другого выхода не было. Кровь наполнила рот, вот и все прощайте друзья последнее о чем подумал Костя.

Лига Писателей

3.8K пост6.4K подписчиков

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.