Про жизнь и смерть

Привет, ребята! Часто сидела на пикабу, читала, листала посты, но вот все как-то не решалась добавить свой пост... Наверное надобности не было... Не знаю, встречу ли я здесь людей с такой проблемой. Дело в том, что мне 24 года и я молодая вдова. Мужа похоронила в августе, ему было столько же лет. Несчастный случай, умер на моих глазах. Не знаю кому выговориться, многие люди, в том числе и друзья отвернулись от меня после его смерти. Не знаю с чем это связано, утешение ищу здесь, листая "лучшее" и "горячее". Мы были вместе 7 лет, поженились в прошлом октябре, так была счастлива в этот день, через 3 дня должна была быть ситцевая свадьба. Не знаю где искать силы, как это пережить тоже не знаю. Простите что пишу сюда.. Можете минусовать. Просто хотелось выговориться. Извините еще раз.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сочувствую :(

Не представляю, как я бы пережил такое.


Друзья, я думаю, не "отвернулись", просто они не знаю, как себя вести с человеком, у которого произошло такое горе. Это вообще очень сложно: сочувствовать, быть рядом, но не брать на себя эмоции горюющего человека. Поэтому, как это ни грустно, друзья защищают себя.


Рассмотрите возможность пойти к психологу, если позволяет финансовое положение, в идеале - гештальт-терапевту. Или обратиться в группу поддержки, к психологам-волонтерам, если такие есть в вашем городе.

Многим кажется, что посторонний человек не может помочь, будь он хоть сто раз психолог. На самом деле, вы сможете выговориться, обсудить любую тему, испытывать любые чувства и рассказывать о них, при этом находясь в 100% безопасности. С полной уверенностью, что вас не осудят, примут как есть и не будут торопить "давай, скорее уже перестань, слезами делу не поможешь".

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

просто они не знают, как себя вести с человеком, у которого произошло такое горе.

Простите меня, но разве не "подставить плечо"?

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще не помогает плечо порой. А от неумения и незнания что сказать и как скрасить делают иногда хуже.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
одни люди могут сочувствовать , а другие просто не умеют
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Убедительно, простите.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я из разряда таких. Я не умею сочувствовать и мне за это очень стыдно. У меня у хорошего знакомого с год назад умерла мать. Я очень хотел и старался его поддержать, но выходило как то не искренне. Я просто не знал что мне делать в данной ситуации. Что от меня требуется, как это "подставить плечо".

Не то что бы во мне не было сочувствия, я не знал как грамотно его преподнести. И было за это очень стыдно и неловко перед ним. Он это естественно ощущал. И общение сошло на нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку