Серия Будни больничного клоуна

Про жестокость

Привет, меня зовут Кнопка и я больничный клоун, который ни разу не встречал в больнице жестоких детей. Дети выплескивают агрессию, могут заиграться и не понять границ. Но никогда не обидят специально младшего или того, кто слабее. Не напугают новенького. Тут свои правила. Возможно, мне просто везет и я хожу в очень хорошие больницы. Возможно, тут действуют другие законы.

Взрослые ведут себя гораздо хуже. Часто от того, что не могут уже справляться. Поэтому, пожалуйста, не надо осуждать их в комментариях.  Я вообще попрошу быть сегодня максимально корректными.
Я долго думала, хочу ли говорить об этом. Потом поняла, что не могу не говорить.

Про жестокость Дети, Истории из жизни, Больница, Больничный клоун, Кнопка, Длиннопост, Негатив

Я сижу на шкафу. Снизу шкаф трясет Дима. Я залезла сюда, потому что он меня бил. Многие дети в больнице очень любят колошматить мечом клоуна. Смеются на тем, как ты врезаешься в шутку в косяки. Но делать тебе больно редко кто будет специально. И если ты правда упал- помогут подняться и пожалеют.  
Я кричу- помогите. Дима заливисто хохочет. Мимо проходящие врачи смеются и говорят:
-Ой как весело вы играете!
Мне уже не очень весело, потому что на шкафу страшно. Я сдаюсь и спускаюсь вниз.
С Димой мы давние друзья.  
Это не жестокость, а игра. Ему надо куда-то выплескивать. Это часть моей работы.

Про жестокость Дети, Истории из жизни, Больница, Больничный клоун, Кнопка, Длиннопост, Негатив

-Да что ты за ребенок! Наказание! Я вот скажу врачу, чтобы он взял самую большую иголку в следующий раз!
За дверью палаты ревет перепуганный ребенок. Но я уже постучала. Дверь распахивается. Красная заплаканная мама говорит:
-Ой, нет, не заходите, нам не надо клоуна, он не заслужил.
Ребенок заливается еще громче, и я не знаю, что мне делать. Мы не можем вмешиваться, каким бы диким такое «воспитание» не казалось. Осуждать я тоже не вправе- кто знает, как дико устала это мама и на грани какого нервного срыва она сейчас.
- Хорошо. Можно я тут сделаю собаку. Или зайца? И он подождет, пока вы все будете в настроении.
Болтаю о пустяках на пороге палаты и кручу синюю собаку.
Через 5 минут мама просит присмотреть и уходит прогуляться. Ей нужно выдохнуть. К усталости наверняка примешивается стыд.
Это тоже не жестокость- хотя кажется такой. Это все что угодно: срыв от бессилия, от ужаса и невозможности защитить ребенка от болезни. Но не жестокость.

Про жестокость Дети, Истории из жизни, Больница, Больничный клоун, Кнопка, Длиннопост, Негатив

С истинной жестокостью я столкнулась недавно.
Еще пару месяцев назад И. шел на поправку. И вот я встречаю его в хосписе. Он на морфине и без сознания. Скорее всего, через неделю его уже не станет.
Мама как будто смирилась. Она рассказывает, как они узнали, и в ней уже нет надежды. Но есть непонимание. Она вдруг смотрит на меня и говорит:
- Я была в церкви, и батюшка мне сказал, что это я виновата. Что это наказание за мои грехи. Неужели это может быть правдой?
.................................................................
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию https://pikabu.ru/series/budni_bolnichnogo_klouna_9727

Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья- пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом - knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо- у нас есть одноименные сайт и группа ВК.

Давайте делать этот мир добрее.
..................................................................
UPD. Ребята, простите. Я вижу все ваши комментарии, но в этот раз не буду на них отвечать. Или буду, но очень избирательно. Спасибо за ваши спасибо, они очень поддерживают! Последняя история правда выбила меня из колеи, и я неделю собиралась с постом, долго думала, писать ее или нет, и если писать- то как. "Служитель культа" (я не могу назвать его по другому, "батюшка" кажется мне слишком ласковым, что ли) вывел меня из равновесия, хотя, казалось бы, вывести должна была ситуация.