Про жесткие диски WD по сниженной цене

Про жесткие диски WD по сниженной цене Western Digital, Hdd, Восстановление, Жесткий диск

Попался мне тут странный жесткий диск WD черной серии, он на картинке.


Или не чёрной? (WD Black)


По номеру модели пробивается как WD Blue - самая дешевая десктопная серия.

Но при этом WD Blue имеет наклейку синего цвета, а здесь черная.


А дело вот в чем:

Этак наклейка не черная, она монохромная.

Диск этот синий, но восстановленный на заводе.


Дополнительный индекс в полной модели диска расшифровывается как Certified refurbished. И у таких дисков идет черно-белая наклейка.


А еще, их стоимость в 2,5 раза ниже, чем у новых. (конкретно такой на амазоне продается за 19 баксов в неограниченных количествах, но в Россию не посылают)

Но в магазине его позиционировали не как восстановленный Blue, а как Black с небольшой скидкой.

Будьте осторожны.

Лига слаботочников

964 поста10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл винт на 500гиг покупать, когда в потребительском сегменте дешевые 2-4 терабайта

раскрыть ветку (36)
7
Автор поста оценил этот комментарий

когда надо самый маленький и самый дешевый диск.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

WB blue 500GB и 1TB имеют одинаковую цену

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а WD Black?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я так думаю вд блеки ничем не отличаются от синих только гаранию им дают больше

Автор поста оценил этот комментарий
Так тебе самый маленький дешевый или вд блек?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

самый маленький блэк

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если разница между 500gb и 2tb будет пусть в 5$, то при покупке 500 штук для компании это получиться 2500$. Более чем ощутимые деньги.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прям тема для совы-эффективного менеджера. При покупке 500 винтов сэкономить по 5 баксов, потом в течение года потерять $10к на потере данных, простое и восстановлении.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2tb более надёжен чем 500gb?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

новый диск более надежен, чем восстановленный и пришедший по почте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это само собой, просто тут восстановленный продают как новый.

Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут надежность. Речь идет про два новых диска. Да и raid там где нужна надежность никто не отменял.

А так я с вами согласен, зачастую экономия на спичках выходит боком из-за простоя в глобальных масштабах.

Как пример мы недавно заменили все сетевое оборудование на точках с всякого D-link\tp-link на microtik и стало прям лучше и стабильнее, а в итоге и более прибыльнее. А речь там шла даже не про сотни разных микротом, а больше тысячи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, что если взять два диска одного производителя, но разного объема, то надежность у них отличаться не будет. в диске бОльшего объема будет стоять больше блинов. я не думаю, что в диске на 500гиг будет стоять меньше плотность записи или какие-то ухищрения для повышения надежности. все унифицировано. будут стоять одинаковые контроллеры, одинаковая механика. чтобы получить выше надежность надо выбирать модели из другой линейки.


вся суть в том, что 500 гиг и 2тб в одной линейке будут отличаться не в 4 раза по цене, а процентов на 30-50. нет смысла экономить несколько баксов и брать самый маленький диск. лучше иметь запас объема, чтобы электроника винта могла переназначать битые сектора и винт бы служил дольше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше хорошо это если покупаешь себе. А если например надо винты на кассу, на которой всю жизнь будет занято ровно 15гигов, то смысла брать 2тб и переплачивать за это нету. Экономика должна быть экономной.

Домой себе понятно, берешь что будет лучше по соотношению цены и качества. Но на работе это правило работает совсем по другому, там часто важно или цена, или качество. Никто не будет брать в простой комп, который по сути 90% времени работает как тонкий клиент что-то хорошее. С другой стороны не один нормальный админ не поставит в сервера wd green.

6
Автор поста оценил этот комментарий

не всем надо хранить терабайты порнухи дома, ты знал?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку