Про здоровье и курильщиков

На волне поста про бабушку курильшицу в 75. Мне 50 , курил с 18 , бросил 15 лет назад. Пока курил постоянные бронхиты и слизь в лёгких. Бросил, всё прошло. Ни разу с тех пор. А вот как стукнуло 50 стал задыхаться. С апреля прошлого года по врачам, МРТ, КТ, анализы. Всё без толку. Меня лечили от астмы, сердечной недостаточности, ни один диагноз не подтвердился, целая папка заключений врачей, анализы, вся часть туловища выше поясницы обследована. Ничего, так небольшая эмфизема в одном лёгком. ХОБЛа нет, астмы нет, слушали несколько врачей, отправляют в неврологию. А я как задыхался так и задыхаюсь. Есть реальная дыхательная недостаточность и плюсом АПНОЭ, которое бывает на лайтах, а бывает в тяжёлой форме, когда не спал по несколько суток. Засыпаешь, дыхание отключается, организм тебя будит, и так несколько ночей подряд. Это жопа. Бывает спишь какими-то отрезками5-15 минут. Спасался холодным душем, начал закаляться. Холодный душ с 30 секунд дошёл до 1.5 минут. Хорошая встряска для организма. Но дыхательная недостаточность появляется ниоткуда и уходит в никуда, как будто какие-то вещества появляются в крови и воздуха просто не хватает. Сижу как рыба без воды, глотаю воздух. И вот никакого курения давно нет, и никаких оборонных заводов. Взялся спортом заниматься, худеть ,на 2 месяца всё прошло, как раз летом. А осенью всё вернулось. Бросил ЗОЖ нахер, что так что эдак. Есть какой-то цикл не понятно с чем связано, иногда и дыхалка хорошо, и апноэ нет, а потом всё раз и понеслась. И ложишься спать как поход к эшафоту, не знаешь как тебе вставит ночью, и проснёшься ли вообще. В такой ситуации если бы я купил, то и хер бы бросил, зачем?