Про зарплату, переработку, праздники. прошу пояснить

Камрады, суть вопроса такова, недавно завод перешёл на новую систему оплаты и стало совсем непонятно как начисляется зарплата.
Работаю по сменому графику, 2 день, 2ночь,4 выходных. Теперь привязали норму часов к 5дневке. Это понятно. Теперь самое главное, в месяц, когда есть праздники,получается странная ситуация, если есть недобор до нормы по часам и переработка, то праздничные и переработки каким-то образом совмещаются в одно. Довольно туманно получается, поясню на примере. У человека пара дней работы в выходные, в том месяце(март) было минус 10 часов от нормы. Он получает зарплату такую же как и те ,что не работали в выходные. Как так вышло? Объясняет заводской экономист. В месяце были праздники, 8 марта. 11 часов.(вообще смена 12, но 12 нельзя, потому ставят 11).Он переработал за две смены 22 часа, отнимаем 10 часов, те что по норме не хватает и 11 часов праздничных, у него осталось 1 час переработки. Ему за них заплатили 59 рублей. Он в восхищении.
Ну вот собственно вопрос, почему праздники и переработка соединяются? Это разве не разные категории? Я конечно погуглил, но тут такая формулировка, вроде словами написано, но ничего не понятно.

Про зарплату, переработку, праздники. прошу пояснить Работа, Без рейтинга, Помощь, Зарплата, Трудовое право, Переработка

При сверхурочной работе, как и при работе в праздничные дни,раб осуществляет свою деятельность в абсолютно тождественных условиях труда, а именно во время отдыха. Что?! Не могу постичь это.
Мне непонятно, почему работа в праздники и переработка вдруг стала смешиваться. Я бы ещё понял если бы они произошли в один день. А если это разные дни, почему они все же считают вместе.
Без рейтинга, объясните простыми словами.