Про эпидемию 2016

Вся правда про грипп 2016:

1. Эта эпидемия действительно вызвана "свиным гриппом" 

2. Да, действительно летальность от него немного выше, чем от других штаммов вируса

3. Он действительно вызывает пневмонию, но очень редко.

4. Если возникла вирусная пневмония, то лечить её уже поздно, да и нечем. Лечат последствия и бактериальные осложнения.  При таком варианте течения заболевания летальность крайне высокая (из 20 известных мне случаев - 1 выжил), вне зависимости от возраста.

5. О лечении: Официальные рекомендации минздрава для мед .работников: ЕДИНСТВЕННЫЙ эффективный препарат для лечения гриппа - ТАМИФЛЮ

6. Из своего опыта - гриппферон или интерферон (капли в нос из ампул) хорош для профилактики и начала лечения при первых симптомах - сухость в носу. Когда нос полон соплей - уже поздно.

7. Не принимайте препараты типа "оцилококцинум","кагоцел" и др., активно рекламируемые по телевизору. Это не только дорого, но и может быть опасно. Вонючками в нос пользуйтесь только если вам нравится запах. Для всего другого они бесполезны.

8. Парацетамол и ибупрофен - жаропонижающие выбора. До 38,5"С не рекомендуются к применению. От аспирина следует воздержаться, особенно не рекомендуется детям!

9. Сидеть дома - лучшая профилактика!

10. От маски на лице вреда не будет, если только их часто менять!

7
Автор поста оценил этот комментарий

А я чесночком с луком лечусь. Вот только со мной на работе общаться перестали..... Запах чеснока сильная штука ))))

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Так поэтому и помогает!)

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а носить на себе такую штуку для профилактики имеет смысл? всегда было интересно


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! От вампиров точно поможет это раз, во вторых: сложно заразиться (в радиусе пары метров в метро или автобусе ни больной, ни здоровый не подойдет).

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если без сарказма? Сегодня в поликлинике в регистратуре у каждого окна стояла тарелочка с нарезанным чесноком, и у некоторых врачей.

Мне кстати нравиться чесночный запах(не из рта) 

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Если с профессиональной точки зрения, то чеснок убивает некоторые виды бактерий и грибков. Есть сведения, что обладает и противовирусным эффектом, но исследования достоверно это не подтвердили. Так или иначе, ни одна попытка получить из него эффективный противовирусный препарат не увенчалась успехом. А вот клизмами с ним замечательно раньше глистов травили!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что про инговерин скажите?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Плацебо 2010, уже забытый, поэтому модный) Обычно больше 1 года подряд хорошо не продаются, т.к. это мел. Арбидол только долго держался на плаву из-за... Короче, в Вики почитайте, кто его выпускал и из чего.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

От оксолинки есть толк? 

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил один профессор: когда вирус бежит в нос, он на ней поскальзывается. Не, нету)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы то ни было, в ту среду заболел, прописали Инговерин, Азитромицин и Эргоферон, с четверга принимал. За два дня все симптомы ушли. Врач поставил ОРВИ, на вопрос, свиной ли, сказала, что им не давали указания ставить этот диагноз пока.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это беда нашей медицины... Как-нибудь надо пост запилить. Не учатся врачи у нас, телевизор только смотрят и верят представителям фармкомпаний, которые им (нам))) подарки периодически приносят... Назначили 3 препарата, ни один из которых на вирус гриппа не действует. А если бы при ОРВИ, в США, скажем, доктор назначил бы Азитромицин, его бы лишили лицензии. А у нас если доктор ничего не назначит - то это вообще не доктор! Если назначит "капельницу" - то очень хороший врач))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы то ни было, в ту среду заболел, прописали Инговерин, Азитромицин и Эргоферон, с четверга принимал. За два дня все симптомы ушли. Врач поставил ОРВИ, на вопрос, свиной ли, сказала, что им не давали указания ставить этот диагноз пока.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эргоферон) Вы бы поверили доктору, если бы он капнул в море из пипетки и сказал, что вода теперь во всем море является лекарством? Так вот в энтом "лекарстве" 3 компонента (Ну, во всяком случае написано на листовке-вкладыше) Больше всего неких "антител к гамма-интерферону человека аффинно очищенных" В концентрации... 100 в 12 степени! Это концентрация 1000000000000000000000000 к 1. Насчет самого редкого вещества в этой панацее: "антитела к CD4 аффинно очищенные" 100 в 50 степени!!!!! Представить это разведение практически невозможно, т.к. количество атомов во вселенной меньше этого числа... А ведь это листовка - вкладыш, всё в свободном доступе! И миллионы людей даже не вдумываются в эти глупости!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Яростно плюсую, ибо нихрена не понятно. От герпеса, например, неплохо так помогает. За рекламу пепеплачиваем, это понятно (когда я о нем узнал, он стоил в 3 раза меньше, чем сейчас, а тогда рекламы не было), но помогает же?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отдалённые последствия применения препарата не изучались, хотя именно они вызывают серьёзную обеспокоенность с точки зрения безопасности. Дело в том, что госсипол (токсичный в свободной форме), являющийся предшественником действующего вещества «Кагоцела», способен угнетать сперматогенез и даже изучался в клинических исследованиях в качестве мужского контрацептива. При этом примерно в 20 % случаев влияние госсипола на сперматогенез носило необратимый характер, что предполагало его применение только у мужчин, «завершивших образование семей или тех, кто допускает необратимое бесплодие»

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он вызывает не только пневмонию, верно? Осложение бывает на головной мозг, там какая статистика? Или тоже безнадежно?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это крайне редкий вариант. Для этого штамма не было опубликованно таких данных. Возможно, к нейронам вообще нет афинности. Чаще энцефалиты и менингиты при гриппе как бактериальные осложнения:  грипп - бактериальный отит или синусит - менингит-энцефалит.

Автор поста оценил этот комментарий

А разве повязки не бесполезны от вирусов ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они лучше здоровых от больных защищают, чем наоборот. Но, думаю, лучше, чем ничего.

Автор поста оценил этот комментарий

=)

а что там насчет витамина С?

если он и не укрепляет иммунитет, то точно же не разрушает? вот такую статью нашла например http://www.nutri-facts.org/rus/mnenie-ehksperta/podrobnosti/...


ничего плохого про него не пишут, только то что он наверное может укрепить иммунитет при длительном применении но это не очень точно. а раз так, вполне можно его принимать регулярно например в виде того же лимончика, если есть шанс что он поможет не заболеть. ну нет, так нет)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в США было исследование, по предварительным данным ухудшает прогноз при определенных заболеваниях. Планируют метаанализ, плацебо-контроль и т. д. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот не надо, если лечить грипп или орви или ангину тем, что прописал врач, но еще дополнительно употреблять: чай (врачи сами говорят как можно больше пить так что вообще глупо обсуждать), лимон (витамин С для помощи организму), мед, чеснок (там куча всего полезного тоже ну и мед смягчает боль в горле) то вы хуже 100% не сделаете, при условии отсутствия противопоказаний конечно, а скорее всего облегчите этими средствами течение болезни. никто не говорит, что это лекарство, это профилактика и вспомогательное средство.


жду мнения врачей)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одобряю. Но насчет витамина С по последним исследованиям не все однозначно....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Минздрав арбидол рекомендовал, потому что Голикова с мужем на нем бабло рубила". Т.е. все-таки вы признаете, что рекомендовал. Отлично, спасибо. Возможно, через пару лет выяснится, что и терафлю кто-то рекомендовал, потому, что на нем кто-то рубил бабло... О, стойте, так в европпе же уже выяснилось и даже судебные процессы шли...


"для больного ничего кроме субъективного ощущения и не существует" Здрассте, приехали... вас уже в солипсизм понесло. Я думаю, мы можем перестать уже после этой беседы дискутировать. Ибо, если придержиться такого взгляда (аля солипсисты) - все субъективно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне даже ответить нечего) Вы хоть поняли, что написали? Завидую вам, если вы видите вирусы ли ещё как-то там их чувствуете. Ладно, удачи вам. Не болейте!

Автор поста оценил этот комментарий
"Плацебо, кстати, сокращает до 30% время течения ОРВИ!" плацебо ничего не сокращает. Оно влияет на ощущения пациента, а не на его реально состояние. Эффект плацебо субъективный, а не объективный. Я думаю, после этого заявления, вам больше не нужно "косплеить" человека, понимающего в медицине.


А насчет рекомендации Минздрава... несколько лет назад Минздрав рекомендовал арбидол. После этого меня вообще не интересует, что эта организация рекомендует. Очевидно то, за что им заплатили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Минздрав арбидол рекомендовал, потому что Голикова с мужем на нем бабло рубила. А для больного ничего кроме субъективного ощущения и не существует, поэтому ощущение слабости и недомогания (ну или другие симптомы) для пациента и называется болезнью. Или у вас как-то по-другому? Первым будете. Ни разу не видел, чтоб человек пришел лечиться от "объективных" ощущений, типа во мне вирус завелся, но я чувствую себя как обычно. Все современные исследования поэтому и проводят с плацебо-контролем. Насчет косплея не грубите. Очевидно, что вы просто хотите защитить свои убеждения, поэтому злитесь и пытаетесь оскорбить. Научитесь и чужие уважать. Я так же не склонен на 100% во все верить, но имею мысли поделиться официальными данными со всеми. Если одному из тысячи они помогут, то уже я цели своей достиг. Если есть какие-то свои рассуждения, то можете написать письмо в минздрав или ВОЗ, а если имеются официальные рекомендации из других стран, то извольте поделиться. Будет интересно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Compared with a placebo, taking Tamiflu led to a quicker alleviation of influenza-like symptoms of just half a day (from 7 days to 6.3 days) in adults, but the effect in children was more uncertain.

There was no evidence of a reduction in hospitalisations or serious influenza complications; confirmed pneumonia, bronchitis, sinusitis or ear infection in either adults or children. Tamiflu also increased the risk of nausea and vomiting in adults by around 4 percent and in children by 5 percent.


Перевод: "по сравнению с плацебо тамифлю сокращал симптомы гриппа всего на пол-дня у взрослых, у детей эффект был более выражен. Нет доказательств уменьшения кол-ва госпитализаций или серьезный осложнений. Подтверждены бронхиты, воспаления легких, синуситы и ушные инфекции, как у взрослых, так и у детей."


Источник: http://www.sciencedaily.com/releases/2014/04/140411091937.ht...


Это научный журнал, не СМИ и не бложек. Тамифлю - такое же пиаренное говно такой же бесполезный препарат, как и арбидол. Не ведитесь на такой пиар. Я хочу напомнить, что арбидол уже тоже называли "единственным эффективным" и призывали "иметь его в каждой аптеке".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я же уже писал, что на 0.5-0,75 дня всего сокращает заболевание. Дело в другом. Ситуационная задача. Представьте: попадает такой человек ко мне в больничку, госпитализируется  вообщем. Да уже с пневмонией, уже шансов мало. Как МНЕ его лечить? Как и дома? Парацетамолом при температуре и всё? А умрет если он, то родственники что скажут? Не лечили, а было лекарство, хоть чуть-чуть, но эффективное (а адвокат-то наш знает! И про Рекомендации минздрава для врачей тоже знает!), а значит был шанс. А нам что ответить? Да, есть лекарство, эффективнее плацебо, но всего чуть-чуть, поэтому мы его не давали? Или что посоветуете сами? Так что не надо, пожалуйста, путать просто рекламу и официальный регламент для врачей. Вы без такого лечения полдня лишних поваляетесь на больничном, а нам грозит в тюрьму сесть. И не дай вам бог оказаться в реанимации, и чтобы врачи НЕ назначили вам лекарство, которое чуть, но достоверно эффективнее, чем ничего, а не сказали про себя: не поможет. И так помрет. А дома лечитесь, чем хотите. Плацебо, кстати, сокращает до 30% время течения ОРВИ! Чем и пользуются рекламщики. Помните? Болеете 7 дней без лечения, а с лечением 5! Ну или как-то так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что скажете про Амексин?

Я его для профилактики взял, как альтернатива когацелу и пр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу ничего сказать, препарат старый, как противорадиационный исследовался, вроде неплохие результаты. Вообще лично я отношусь плохо к разным иммуномодуляторам, т.к. отдаленные последствия сложно угадать. Вот, например, полиоксидоний, как оказалось, достоверно увеличивает риск развития лейкоза (лет через 20, вроде после применения), как отдаленное последствие (ссылку уже найду, года 3 назад читал), его запретили в развитых странах. А его обязательно всем детям назначали в одной из областных больниц РФ... Да и вообще влезать в иммунитет, на мой взгляд очень рискованно. Он формировался миллионами лет всё-таки. А человек с шашкой наголо за секунду на мировых часах истории жизни хочет всё "исправить". Прививаться надо, это единственный путь естественной стимуляции иммунитета. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Применение осельтамивира увеличивает шансы побочных эффектов у взрослых и детей".


Осельтамивир - широко известен под торговой маркой Тамифлю и Флустоп.


В 2014 году группа "Acute Respiratory Infections Group" сотрудничества опубликовала метаобзор, в котором пришла к выводу о небольшом эффекте осельтамивира и занамивира в сокращении длительности симптомов гриппа у взрослых, отметила снижение риска проявлений симптомов простуды при профилактическом использовании.

Также отмечалось, что предполагаемый производителями механизм специфичного взаимодействия с вирусом гриппа не подтверждается клиническими исследованиями.


http://www.reuters.com/article/us-roche-hldg-tamiflu-idUSBRE...

http://www.bloomberg.com/news/articles/2014-04-09/flu-drugs-...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, настало время метаанализов. Ретроспективный анализ всегда достовернее, чем отдельные исследования. Меньше, чем на сутки уменьшение времени заболевания - не новость давно, все-таки препарат действует, а вот о побочных симптомах производители не любят говорить) Как всегда после эйфории для нового препарата останется своя, небольшая ниша...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу смысла с вами спорить, если вы не отличаете лекарства от БАДа ( в тему про опилки, т.к. их можно продавать только как БАД.) Наши (Российские) препараты, даже реально инновационные, и действенные, на западе заклеймят как вредные и с огромными побочками...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тема сложная. Последнее время в развитых странах пересматривается эффективность лекарств, которым по 20-30, да и более лет. Отдаленные последствия может показать только время. Не так много препаратов остается к классом доказательности 1А... В инновации верю, но слишком много "но"..... Нельзя так запросто утверждать, что препарат действенен. Если вы близки к теме, то, думаю поймете. На международных научных конференциях в проходящих в РФ, соотечественников бывает просто стыдно слушать.. Если в Европе выборка 10000 больных на новый препарат или метод лечения, да еще и с плацебо-контролем, то у нас человек 50, а то и бывает меньше... Плюс КАК проводят исследования - отдельный вопрос.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы взяли что крайне опасен для плода? На людях не испытывали, а на животных определили, что уродства у плода могут вызывать только очень большие дозы препарата.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предлагаете разрешить испытания на людях? У препарата в США категория С для беременных. Это говорит о том, что были получены результаты негативного влияния на плод.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Прививка поможет только от самого гриппа. Это не значит, что вы не будете болеть различными орви. Очень популярное заблуждение.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это факт. Прививка разрабатывается только от одного штамма гриппа, о котором, кстати, не  известно, "придет" ли точно он. Есть специальные организации, которые предсказывают "приход" того или иного штамма. 

Автор поста оценил этот комментарий

- скажем, доктор назначил бы Азитромицин...

- Hznayet, подскажите, а какова его эффективность при инфекциях (в частности бронхо-легочных)? Если сравнить с амоксициллином (+клавулан. к-та)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все просто. Эффективны те антибиотики, которые убивают микроба. Любой антибиотик может быть эффективен, а может и нет. Есть ряд препаратов, рекомендованных для стартовой терапии бактериальных (важно-вирусы антибиотики не убивают!) респираторных инфекций. А у каждого доктора они любимые разные. Исследования на федеральном уровне проводятся, к сожалению, только фарм. компаниями, а по их выводам эффективны только препараты их собственного выпуска... А фирм мнооого.... У меня тоже есть любимые антибиотики стартовой терапии, но, т.к. я реаниматолог, то и спектр антибактериальной эффективности у моих препаратов выше априори.

2
Автор поста оценил этот комментарий
да, но дорогой стал. перешел на кагоцел.

вобще индукторы интерферона - тема, пофиг на доказаность, там просто деньги наверное немеряные просят за "научную доказаность"

если существо выглядит как верблюд, орёт как верблюд, плюется как верблюд - скорее всего это и есть верблюд

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не правильно. Есть верблюд, а есть кусок мела, который назвали лекарством.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а что скажешь про релензу?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Считается эффективным, но 100% эффективность не доказана. Но известно, что противопоказан беременным, крайне опасен для плода.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тамифлю будут давать уже в больнице, то есть когда непосредственно будет поставлен диагноз. Самому его пить ненадо, скорее всего его и в аптеках нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да как сказать, его всем дают в больницах симптомами тяжелого ОРВИ. Просто когда приходят результаты исследования - назначать его уже поздно...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а такие штуки хуже или лучше масок, не знаете?или фигня?

"Японские фильтры для носа — это миниатюрные респираторы-невидимки, которые устанавливают непосредственно в носовой ход и фильтруют вдыхаемый воздух от:



Аллергенов и пыльцы;


Бактерий и вирусов;


Спор грибов;


Бытовой и строительной пыли;


Аэрозолей;


Смога и гари.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не видел, не знаю, но штука прикольная)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
так что в итоге пить то?? что действует??а то пошли сопли а болеть не охото пока лимоном и чесноком ударными дозами закидываюсь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, правильно лечитесь! Организм человека учился убивать вирусы многие тысячи лет, а сам человек только несколько десятилетий... 

Автор поста оценил этот комментарий
Так эффективно или нет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нету лекарства в нем, не обнаружили в крови действующее вещество в независимых исследованиях! Пустышка, мел! А если бы и было оно, то не подействовало бы, т.к. много его надо, чтоб убить вирус! Клетки быстрее умирают, чем вирус. Лохов разводят вобщем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ингавирин оказывает противовирусное действие, эффективен в отношении вирусов гриппа типов А (А/Н1 N1, в т.ч. «свиной» А/Н1 N1 swl, A/H3N2, A/H5N1), типа В, аденовирусной инфекции, парагриппа, респираторно-синцитиальной инфекции. Противовирусный механизм действия связан с подавлением репродукции вируса на этапе ядерной фазы, задержкой миграции вновь синтезированного NP вируса из цитоплазмы в ядро.

Одна капсула содержит:
Активное вещество: имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (витаглутам)в пересчете на 100% вещество — 90 мг.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"концентрация вещества, подавляющая репродукцию вируса в два раза, не достижима"- официальное заключение исследований. Да вот, кстати, тут кратенько:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%B2...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что насчёт Белорусского лекарства "Флустоп"? Нормальное? А то тамифлю у меня в аптеках с огнём не сыщешь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это тамифлю и есть, только белорусский. Я к дженерикам отношусь не очень, т.к. конроль за их производством не гарантирован. Но белорусы халтурой не отличаются, поэтому я считаю, что можно рекомендовать как альтернативу оригинального препарата, при отсутствии последнего.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите для профилактики оксолиновая мазь хороша? Или в данном случае бесполезна?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже отвечал. Повторюсь... Как говорил один профессор:"когда вирус бежит в нос, он на ней поскальзывается". Бесполезна она. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне казалось, что хорошо помогает и врачи выписывали его. Блин...везде обман
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фармакокинетика:

Действующее вещество препарата Ингавирин «доступными способами в крови не определяется»

Это официальное заключение экспертизы) Нету его в крови! Он есть только на бумажке- вкладыше)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можно еще глупый вопрос, а если я живу в Питере, у нас тут влажность высокая, надо увлажнитель все равно или просто проветривать почаще достаточно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увлажнители лучше, т.к можно поддерживать влажность круглосуточно на постоянном уровне. Но проветривать все-равно надо. Вообще все субъективно это...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так его спрашиваете, как профессора. А автор сам нихрена не знает, начитавшись Википедии...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в вики для обывателей написаны факты. Есть такой термин "доказательная медицина", а так же сайты на забугорных языках, где публикуются результаты исследований. Там для обывателей и большинства моих коллег тьма тьмущщая, но т.к. в РФ чтобы получить лицензию на лекарство не нужно поводить исследования (да, ребята, вы тоже все можете продавать опилки), то там только и можно найти доказательства эффективности препаратов. Кстати, в РФ так же разрешено продавать препараты,называемые почему-то лекарствами, даже не включенные в список ВОЗ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а разве с пересушенной слизистой не повышается шанс заболеть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

повышается, факт. Увлажнителями воздуха нужно пользоватбся.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего ж себе. Информация суровая настолько, что можно исключить препарат вообще из своей аптеки. Спасибо. А есть ссылки почитать?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть. Википедия! Там все просто описано, без лишних цифр, научных и псевдонаучных мнений экспертов. Ссылки можете почитать, если всерьез вопросом озадачились) На иностранных сайтах немного есть, но найти сложно, они о чепухе редко пишут.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Отдалённые последствия применения препарата не изучались, хотя именно они вызывают серьёзную обеспокоенность с точки зрения безопасности. Дело в том, что госсипол (токсичный в свободной форме), являющийся предшественником действующего вещества «Кагоцела», способен угнетать сперматогенез и даже изучался в клинических исследованиях в качестве мужского контрацептива. При этом примерно в 20 % случаев влияние госсипола на сперматогенез носило необратимый характер, что предполагало его применение только у мужчин, «завершивших образование семей или тех, кто допускает необратимое бесплодие»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, с легкой руки сами найдете кого "препарат" поставляли в военные части РФ....

121
Автор поста оценил этот комментарий

Производители тамифлю экономят на рекламе.=(

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не, просто препарат старый, во всем мире известный. На нем срубить бабла не получится, как на плацебо. Да и вообще Российский рынок лекарств - тонкая штука) 80% препаратов без доказанной эффективности. Тут мы мировые лидеры.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бред не пишите хоть... соль госсипола и госсипол разные вещи, и разные по воздействию.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

товарищь, просто почитайте статью в вики, там кратенько вся его история.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Это вброс такой? Любой желающий может поставить прививку с полюсом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, может, не вброс. В поликлинике.