Про эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект aka эмпатия развивается с возрастом, это часть процесса взросления и социализации. У младенцев его нет, формирование личности начинается с разделения себя и своих интересов с окружающими и их интересами. Тем не менее, для детей и многих молодых людей типично видеть окружающих преимущественно через призму собственных интересов. Отсюда слепые пятна в понимании мотивов, потребностей, чувств и намерений других людей — плохая эмпатия.


Женщинам свойственно более быстрое развитие эмпатии — отсюда расхожее суждение, что девочки быстрее взрослеют.


Ещё один мощный триггер эмпатии — появление ребёнка. Врубающиеся родительские инстинкты сдвигают перспективу человека, включая в круг своих интересов интересы другого человека (ребёнка) как свои. Это сказывается на отношениях человека с реальностью в целом. Иными словами, родители (в среднем) видят жизнь немного иначе, нежели бездетные. Это обязательное условие, а просто ещё один фактор, как и возраст как мера прожитого опыта. То есть, корреляция следующая: чем старше человек, чем больше он пережил, чем больше ему приходилось брать на себя ответственности за других — тем развитее его эмоциональный интеллект.


Резюме:


1. эмоциональный интеллект реален.

2. эмоциональным интеллектом называется эмпатия.

3. эмпатия — динамическая характеристика, меняющая в течение жизни.

4. эмпатию можно (и нужно) развивать.


Плохая новость это только для инфантилов, которым утверждение «я просто таким родился» выступает оправданием их нежелания меняться. «Я просто таким родился» это не оправдание — все такими рождаются; никто не эмпат в четыре года.


Для всех остальных эта новость хорошая: эмпатия, как и любой навык, развивается, тренируется и, по мере накопления опыта, совершенствуется.

Психология | Psychology

19.8K поста59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.