Про электронные и бумажные трудовые книжки

Прочитал тут на пикабу одну совершенно глупую статью, а том что всем надо оставлять бумажные трудовые книжки. Мол база может навернуться, а документ это документ. Хочу развеять эти заблуждения.

Во-первых, электронная книжка – она не только электронная. Каждый раз когда вы будете увольняться с какого-то места работы, вам будут выдавать справку, в которой будут перечислены все ваши передвижения у конкретного работодателя – прием, перевод, увольнение. То есть сам стаж на бумаге у вас будет.

Во вторых, трудовая книжка в бумажном виде сама по себе ничего не подтверждает. Например, если у вас в трудовой книжке есть какой-то период работы, за который не были сделаны отчисления в пенсионный фонд, то всё, считаете что этого стажа у вас не было. И никакие справки из архивов вам не помогут. Потому что за вас никто не платил. Электронная база пенсионного фонда уже давно первична, а не ваша серая книжечка. Трудовую книжку подделать достаточно легко, поэтому в принципе цена этой бумажке – грош. Если бы пенсионный фонд при назначении пенсии ориентировался только на бумажку, было бы конечно замечательно, но он не настолько глуп. Ведь очень многие компании не делали нужные отчисления, и уже покинули этот мир. Но самое интересное, даже если отчисления компания делала, она например могла не подать отчёт по форме СЗВ-стаж, и в таком случае зайди вы на Госуслуги и попытавшись увидеть все свои отчисления в пенсионный фонд, вы не увидите по этой компании ничего, хотя компания и платила. Просто потому что не сдан электронный отчёт.

Так что не выбирайте бумажную трудовую книжку только по той причине что считаете это более надёжным. Это совершенно не надёжно уже очень давно. Можете оставить её, если вы старовер, если скучаете по 90-м, и в общем считаете что раньше трава была зеленее а вода мокрее. Иных причин нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за полную дигитализацию бюррократии. Поэтому за электронку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую
1
Автор поста оценил этот комментарий

Книжка может понадобиться только если есть нигде больше не отмеченные стажи работы до 2011 (или когда там обязали всех на СЗВ-К переходить? Данные там о стаже до 2002, но подавать их работодатель обязывали до 2011 года, вроде бы?), то есть если человек с этого момента нигде не работал официально и устраивается впервые. Иначе - филькина грамота, интересна только работодателям, если они запрос ленятся сделать.

А у тех, кто впервые устраивается на работу в 2021 году выбора вообще нет. А вот у тех, у кого есть, но не переходит - сохраняется и бумажная.


Да, бумажная не отменяет электронные данные, но именно потому, что бумажка, без соответствующих записей в ПФР, уже практически ничего не значит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ хороший. А вы за бумажку или за электронную версию?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, что вы просто не в курсе, каким образом налажен документооборот по ЭТК, и не хотите этого признать. Уж не знаю, может вы и супер-профи с 15-летним опытом в кадрах, но этот вопрос вы явно не изучили должным образом. Ваш изначальный пост вводит людей в заблуждение и некорректен. А сейчас вы просто уперлись и все. Аргументов именно отказаться от бумажной формы ради электронной я тоже у вас не увидела. Кроме вашего отсутствия веры в бумажку и наличия веры в способность государства обеспечить сохранность данных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеем - практически опыт наблюдения подделки документов. Имеем - стаж в электронном виде с 1999 года без технических сбоев. Какой "должный образ" изучения "этого вопроса"? Я не программист. Ваши аргументы это "а вдруг сбой?" и "с бумажкой надежней". Ну ок, вам может это аргумент, а для меня это как "помолиться и сделать что-то надежнее, чем не помолиться и сделать". 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы меня слышите вообще? бумажная форма не отменяет электронную. при чем тут ваша вера?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слышу слова, не слышу аргументы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какая вам нужна аргументация? сзв-тд - обязательная форма для всех работодателей, действует с 01.01.2020, отправляется при наличии событий, которые заносятся в трудовую (прием, увольнение, перевод) + при получении заявления сотрудника о выборе бумажной или электронной формы. Скиньте ссылку, что бумажная форма позволяет не передавать данные в электронном виде, я порадуюсь, мне меньше работы будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не верю бумажным документами, ибо знаю как легко их подделать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно верно. всем рекомендую оставить бумажные трудовые. это только больший гемор для работодателя, т.к. бумажные трудовые нужно правильно хранить, вести учет и т.д., а для сотрудника бумажная - дополнительный аргумент в случае споров с ПФР. В электронном виде в любом случае работодатель обязан передавать данные в ПФР, вне зависимости от того, выбрал человек бумажную или электронную трудовую книжку.


Почему ваш коммент не в топе? в заглавном посте в корне неправильно ставится дилемма или-или. Бумажная электронные данные не отменяет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех таких заявлениях нет аргументации. Жаль.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам всё ответил. В случае "утраты" электронного стажа восстановить его будет гораздо проще с бумажной ТК. Без неё это будет тоже возможно, но геморой будет такой, что пенсионер в своем возрасте не будет бегать по "инстанциям" собирать дополнительные справки и доказывать это.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я вам опять отвечу что нет, не проще. Одной бумажной трудовой при расхождении электронного стажа с этой самой бумажной трудовой, вы не отделаетесь. И побежите по архивам и т.п. А на практике - заказав выписку из ПФР я вижу весь свой стаж с 1999 года, и ошибок там нет, и фактов сбоя за 21 год еще не было. А трудовой книжке он не соответствует, так как ее в некоторых компаниях заполняли через одно место. Для того чтоб заявлять про возможный сбой, надо же наверное иметь прецедент? Я таких не помню. Ваша логика сравни тому что надо носить каску выходя из дома, потому что на голову может кирпич упасть. Ну да, может теоретически. Хотите - носите каску. Я привел доводы которые к электронной ТК склоняют меня. Все остальные могут руководствоваться своими размышлениями.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц) методичка видна невооруженным взглядом)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, не палите!)) А то мне не заплатят!))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нифига не поняли сути моего поста. Я ясно дал понять что делать это (отказываться от бумаги с живыми печатями) рано, до тех пор пока не обкатается эта система. И даже после обкатки вероятность утери электронных сведений через некоторое время очень велика. ПФР перешел на новую систему и начал работать в новых программах. Простым языком: вся база данных, накопленная годами, начиная с 1997 года, была скопирована на новые сервера. Копирование было поэтапным, постепенным, начиная с 2015 года. Так вот при этом копировании была потеряна хуева туча данных, такая же туча данных скопировалась некорректно. Сейчас всё это корявое копирование разгребается простыми смертными специалистами, по мере обращения и жалоб граждан. И это только по тем обращениям граждан у которых были сведения в старой базе, по большей части у действующих пенсионеров. Т.е. была обкатанная годами база, которая работала более или менее корректно. А те сведения, которые изначально начали поступать уже в новую базу, после 2015-2016, изначально "укладывались" и до сих пор укладываются коряво, в т.ч. и ЭТК, по этим сведениям ещё предстоит поток жалоб через N количество лет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете ответить, как нас спасёт бумажная трудовая книжка?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В четверти случаев - прямо написано "уволен по статье такой" Сейчас- 83-4. Или "в связи с приговором суда/лишением свободы...."

Сильное падение в должности, после года-двух перерыва в трудовой и "работы без оформления" - подозрительно. Ровные сроки и продолжение стажа в той-же организации - вообще палево.

Есть подозрение - зовётся слесарь Валера (золотые руки и 6 лет суммарно) и кладовщика Ваня (бывший мент), которые сидельца вычислят за минуту, а потом уже правильно зададут остальные вопросы.   

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нарисовать себе красивую трудовую, если надо - не велика проблема. В наш век лазерных технологий я бы документам вообще не особо доверял. Как то надо было документ с печатью, а фирмы нет уже. Мне мужик один за 500 рублей и сутки времени склепал печать по оттиску в трудовой книжке)) Но это надомник был. А как то пошел я официально в пункт изготовления печатей, с доверенностью от организации. Дубликат печати нам нужен был. Отдаю оттиск, мне говорят - приходи через 20 минут. Ок. Доверенность надо? - спрашиваю. А девушка смотрит на меня и говорит, - Да нет, я вам верю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
СЗВ-Р выдаётся по желанию работника. Не попросил сведения о покидаемой работе, можно не давать. Тем более, что полный перечень можно получить в МФЦ, личном кабинете на госуслугах, и на специальном сайте с авторизацией через госуслуги (как доделают). Предоставление сведений бесплатное и в двух формах по желанию - бумажная или электронная с ЭЦП.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иииии?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бумажная, электронная... В Европе люди работают и никаких трудовых книжек вообще не имеют

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с утверждением про пенсионный фонд. Для них трудовая - давно не документ.

ИМХО, трудовая ещё нужна при устройстве на следующую работу и для банков - как подтверждение стажа. Но и они эти сведения проверяют по левым базам (или многим уже доступ открыли) пенсионного фонда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчёт трудоустройства скажу так – последние лет 10, если не больше, именно на этапе собеседования мою трудовую книжку никто не смотрел. Только уже при подписании трудового договора отдавал кадровикам. А банкам вы свою трудовую книжку можете прекрасно показать, она у вас будет на руках.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Те люди, которые имеют стимул её терять -  в руки её получат на очень непродолжительное время, и можно проконтролировать её возврат. А в случае электронных - их данные потеряют массово.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот на сайт ПФР захожу, и стаж свой с 1999 года вижу до сих пор, со всеми отчислениями. Давайте приводите примеры когда всё херилось в электронном виде?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Электронная или бумажная все равно наебут. Доверие к государству после "пенсионной реформы" упало ниже плинтуса. Вовремя успел пенсию получить. А то даже не знаю, как я это всё пережил. Сочувствую нашей молодёжи и предпенсионерам. Паши не паши, а получишь гроши. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в бровь а в глаз. Именно. По поводу бумажной - я уже лет 15 в кадрах. По всем закрытым организациям у меня печати остались. Бланки трудовых - хоть соли их. И что, я получается в шоколаде, если могу себе такую бумажную трудовую сделать красивешную, что хоть завтра на пенсию? Нет же.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Правильно всё пишете.

Тут и с бумажной-то книжкой бывает хрен что окажешь, а с нынешними регулярными глюками в государственных базах данных вообще вдруг окажется, что ты всю жизнь балду на печке пинал :-(


Кстати, интересный момент - в прошлом году для обучения мне надо было предоставить в учебный центр заверенную копию трудовой книжки. И 3 нотариуса меня послали, докапываясь до ошибок в заполнении книжки. Вынесли весь мозг, я даже в трудовую инспекцию съездила,  отсидела там 4 часа в очереди, чтобы они подтвердили, что всё в трудовой нормально заполнено.

А одна из нотариальных контор после этого просто призналась, что такие вот рукописные документы они не копируют и не заверяют. Оказывается, все предыдущие нотариусы тоже имели такую позицию, но предпочитали делать вид, что офигенно шарят в делопроизводстве, и не хотят заверять копию "неправильного" документа 0_о

Какой же бред...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В учебный центр нотариально заверенную копию трудовой?)))))) Вообще есть такое «нотариально заверенная копия трудовой книжки»?)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне после увольнения не давали никаких справок.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и добавлю. Что для тех, кто сейчас будет устраиваться на работу и у него нет бумажной трудовой книжки, то её никто оформлять не будет, и вестись будет только электронная. И вариантов выбора не предусмотрено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иииии?) Выбирать-то что? Бумажную?? Электронную??? )) Люди волнуются. То ли сурьезному документу верить, на гербовой бумаге с сургучевой печатью, то ли бесовской электронной шайтан-машине доверить свои данные. Вы на этот счет свои аргументы скажите лучше))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я на электронную версию перешёл. На мне и затестировали и отправку заявления, и передачу данных на 1 января 2020 года. А стаж. Стаж в ПФР с 2012 года подтверждается исключительно платежами работодателя. А что было до этого, уже давно сверили. Надо стремиться идти в ногу с современными технологиями. И то, что было в 90-х года в программном обеспечении в госорганах, было тогда. Сейчас всё другое и по-другому. И трудовые только начало. С началом работы в рабочем режиме ЕГИСЗА в электронном виде будут и свидетельства о рождении, смерти и прочее. А скоро и электронный паспорт будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё. Сейчас в вашем лице разоблачат Путинского пропагандиста.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только при начислении пособия справку из бумажного архива пришлось ждать месяц.

Электронная база, ага.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Начнём с того что многие компании бумажный архив просто не сдают, а поджигают к чертям собачим.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Проплаченный тролль, вот иди сам и делай себе электронную книжку и все на свете, а потом чип в жопу себе вставляй. Еще будешь тут указывать, как людям поступать, без тебя разберемся!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чего тут пишите, на бесовском сайте? Вас на это батюшка-то благословил?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Человек "всё знающий" о трудовом законодательстве, но ни разу не видевший базы ПФР и понятия не имеющий как они работают и как происходит назначение пенсий судит книжки по обложкам. Поясняю: специалист производящий оценку пенсионных прав и которому предстоит назначить человеку пенсию в первую очередь делает сверку сведений тех, что записаны работодателем в трудовой и тех, что представлены тем же страхователем в электронном виде. Потом уже всё остальное. И в случае если выявляются какие-то расхождения, например, запись в трудовой есть, а в электронном виде на лицевом счёте нет, то делается запрос в организацию с требованием разобраться/выяснить какие сведения считать верными. И к запросу всегда прикладывается копия трудовой и ни что иное (в организацию копия ТК не уходит). Запрашиваются копии приказов о приеме на работу, приказ об увольнении и др. И примерно в 90% случаев досдаются сведения в электронном виде. И только в 10% случаях выясняется, что ошибка в трудовой, но это только случаи когда есть сведения и в ТК и в электронном виде, но расхождения на несколько дней, когда просто описка в дате в трудовой. И специалист назначающий пенсию примет максимум усилий, чтобы человеку засчитать ВСЁ по максимум, потому как он слуга двух господ, но выбирает меньшую из зол. В случае, если он назначит лишнего, то он вернет всю разницу в бюджет из своего кармана, в случае если недоназначит, то опять же он выплатит разницу пенсионеру из своего кармана, но тут к этому добавится такой распиздон от руководства, что у него отпадет всё желание работать дальше и он либо сам уволится либо его попросят. А недоназначение как раз и выявляется, когда в ТК есть запись, запрос в организацию не дал результатов, т.к. она снята с учёта, пенсионер обращается в суд, суд делает запос о всех работниках когда либо работавших в этой организации, опрашивает всех, все подтверждают, что да, такой человек там работал и суд обязывает ПФР учесть этот стаж и возместить разницу недовыплат за время судебного разбирательства. А это может затянутся на год и два, и сумма бывает доходит до 10-20 тыс руб. И в итих случаях вся недовыплаченная сумма делится на ВЕСЬ отдел и довыплачивается пенсионеру. Я могу рассказывать об этом до бесконечности, но если коротко, то чушь здесь только в ваших словах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо. Будь по вашему. Уйдем в землянку, будем спасаться бумажной трудовой книжкой, молитвой и святой водой. Аминь.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняю на пальцах, в чём разница: когда пенсионному фонду понадобится улучшить показатели, часть данных может просто исчезнуть или случиться некий волшебный сбой, по которому года стажа могут умножиться на ноль.

Вы давно не общались с мразотой из ПФ (я сужу по Украине, если чё, но не думаю что у вас сильно краше). Так вот, даже в процессе обработки бумажных документов считают делом чести незаметно умыкнуть у вас оригиналы документов, подтверждающих стаж. Зачем это делается? Очень просто: контролируется только средний показатель. Соответственно, чтобы завысить выплаты "нужным" людям, надо занизить остальным. И так абсолютно со всеми выплатами государства происходит, равно как и с любыми налогами, сборами, штрафами.

Закон бюрократии: везде где оцениваются только средние цифры, есть вседозволенность в конкретных случаях, и она массовая.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По вашей логике и вашу бумажную трудовую потеряют при необходимости. И где разница?
показать ответы