Про электронные и бумажные трудовые книжки

Прочитал тут на пикабу одну совершенно глупую статью, а том что всем надо оставлять бумажные трудовые книжки. Мол база может навернуться, а документ это документ. Хочу развеять эти заблуждения.

Во-первых, электронная книжка – она не только электронная. Каждый раз когда вы будете увольняться с какого-то места работы, вам будут выдавать справку, в которой будут перечислены все ваши передвижения у конкретного работодателя – прием, перевод, увольнение. То есть сам стаж на бумаге у вас будет.

Во вторых, трудовая книжка в бумажном виде сама по себе ничего не подтверждает. Например, если у вас в трудовой книжке есть какой-то период работы, за который не были сделаны отчисления в пенсионный фонд, то всё, считаете что этого стажа у вас не было. И никакие справки из архивов вам не помогут. Потому что за вас никто не платил. Электронная база пенсионного фонда уже давно первична, а не ваша серая книжечка. Трудовую книжку подделать достаточно легко, поэтому в принципе цена этой бумажке – грош. Если бы пенсионный фонд при назначении пенсии ориентировался только на бумажку, было бы конечно замечательно, но он не настолько глуп. Ведь очень многие компании не делали нужные отчисления, и уже покинули этот мир. Но самое интересное, даже если отчисления компания делала, она например могла не подать отчёт по форме СЗВ-стаж, и в таком случае зайди вы на Госуслуги и попытавшись увидеть все свои отчисления в пенсионный фонд, вы не увидите по этой компании ничего, хотя компания и платила. Просто потому что не сдан электронный отчёт.

Так что не выбирайте бумажную трудовую книжку только по той причине что считаете это более надёжным. Это совершенно не надёжно уже очень давно. Можете оставить её, если вы старовер, если скучаете по 90-м, и в общем считаете что раньше трава была зеленее а вода мокрее. Иных причин нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если оставить бумажную ТК, то электронная все равно будет вестись. Просто будет лишняя бумажка.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно верно. всем рекомендую оставить бумажные трудовые. это только больший гемор для работодателя, т.к. бумажные трудовые нужно правильно хранить, вести учет и т.д., а для сотрудника бумажная - дополнительный аргумент в случае споров с ПФР. В электронном виде в любом случае работодатель обязан передавать данные в ПФР, вне зависимости от того, выбрал человек бумажную или электронную трудовую книжку.


Почему ваш коммент не в топе? в заглавном посте в корне неправильно ставится дилемма или-или. Бумажная электронные данные не отменяет.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Книжка может понадобиться только если есть нигде больше не отмеченные стажи работы до 2011 (или когда там обязали всех на СЗВ-К переходить? Данные там о стаже до 2002, но подавать их работодатель обязывали до 2011 года, вроде бы?), то есть если человек с этого момента нигде не работал официально и устраивается впервые. Иначе - филькина грамота, интересна только работодателям, если они запрос ленятся сделать.

А у тех, кто впервые устраивается на работу в 2021 году выбора вообще нет. А вот у тех, у кого есть, но не переходит - сохраняется и бумажная.


Да, бумажная не отменяет электронные данные, но именно потому, что бумажка, без соответствующих записей в ПФР, уже практически ничего не значит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ хороший. А вы за бумажку или за электронную версию?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за полную дигитализацию бюррократии. Поэтому за электронку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех таких заявлениях нет аргументации. Жаль.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая вам нужна аргументация? сзв-тд - обязательная форма для всех работодателей, действует с 01.01.2020, отправляется при наличии событий, которые заносятся в трудовую (прием, увольнение, перевод) + при получении заявления сотрудника о выборе бумажной или электронной формы. Скиньте ссылку, что бумажная форма позволяет не передавать данные в электронном виде, я порадуюсь, мне меньше работы будет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не верю бумажным документами, ибо знаю как легко их подделать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вы меня слышите вообще? бумажная форма не отменяет электронную. при чем тут ваша вера?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Слышу слова, не слышу аргументы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, что вы просто не в курсе, каким образом налажен документооборот по ЭТК, и не хотите этого признать. Уж не знаю, может вы и супер-профи с 15-летним опытом в кадрах, но этот вопрос вы явно не изучили должным образом. Ваш изначальный пост вводит людей в заблуждение и некорректен. А сейчас вы просто уперлись и все. Аргументов именно отказаться от бумажной формы ради электронной я тоже у вас не увидела. Кроме вашего отсутствия веры в бумажку и наличия веры в способность государства обеспечить сохранность данных.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеем - практически опыт наблюдения подделки документов. Имеем - стаж в электронном виде с 1999 года без технических сбоев. Какой "должный образ" изучения "этого вопроса"? Я не программист. Ваши аргументы это "а вдруг сбой?" и "с бумажкой надежней". Ну ок, вам может это аргумент, а для меня это как "помолиться и сделать что-то надежнее, чем не помолиться и сделать". 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с бумажкой + данными в электронном виде надежней, чем просто с данными в электронном виде. Это даже не программист в состоянии понять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку