Про вызов поликлинического врача на дом

Вызов врача на дом — один из самых бесполезных рудиментов, доставшихся нам от предков.

Больной вызывает врача к себе по нескольким причинам:

1. "Заболел, не хочу заражать никого в поликлинике".

Окей, к тебе пришёл врач и назначил анализы, которые всё равно нужно сдавать в поликлинике. И повторную явку назначил к себе. Тебе всё равно придётся идти в поликлинику. Анализы, УЗИ, рентген — этого нельзя сделать дома. Надел маску и вперёд! Зачем гонять врача? Ну, ладно, медсестра может прийти анализы взять, убьём ещё и её рабочее время.

2. "Мне так плохо, что не смог бы дойти до врача".

Это ложь в 95% случаев. Чаще всего, людям просто лень идти куда-то и сидеть в очереди. Ведь есть же бесплатная услуга — прислать раба с высшим образованием прямо к моей кровати. В остальных 5% случаев это повод для госпитализации.

3. "Наша бабуля не ходит, как мы её будем спускать с 5 этажа и везти к вам? Головой-то думайте!".

Есть тяжёлые пациенты, которым трудно добраться до поликлиники. Но разве отсутствие лифта и беспросветное говнище вместо дороги до больницы — проблема врача? Если бабуля не ходит, нужно выяснить, почему не ходит, и врач на дому это выяснить и поправить не сможет. Врач на таком вызове может измерить давление, но одно измерение не даёт никакой информации врачу. Если у бабули какое-то острое состояние, то терапевт со своим фонендоскопом тут тоже не помощник.

Некоторые пациенты на вопрос "Почему сами не пришли в поликлинику?" откровенно отвечают: "А зачем? Можно же домой вызвать врача." Этот атрибут самой эффективной модели здравоохранения в мире отнимает очень много человеко-часов труда. Люди с высшим медицинским образованием, а кто-то даже с учёной степенью, вынуждены тратить время на топтание грязи российских дворов.

Какой выход? Ну, например, исключение вызова врача на дом из услуг ОМС. Если хотите зря потратить время врача - то придётся заплатить.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку