Про уродов и людей. Риелторское.

Дело было два года назад. Я выступал со стороны покупателя, поэтому всей истории не знаю, но даже один фрагмент весьма показателен.

Квартира в историческом центре, царский дом, шикарный ремонт, мебель. Продавец - мужчина 48 лет. В гроб краше кладут. Онкология. Говорит как есть - срочно нужно. За два года продал бизнес, местное лечение оказалось не эффективно, или попросту выкачали из него все деньги. В Австрии готовы лечить. Шансы есть. Манипуляция? Да. Но кто его осудит? Договорились по условиям, что остается, на следующий день все готовы встречаться у нас в офисе. Он единственный собственник. Женат, но жены при просмотре не было. Так как имущество совместно нажитое - на задаток она на приехала. И началось...


Жена: Ты с ума сошел? Да мы её за 400000$ покупали и еще 100000$ вложили! Какие 250000$!?
Мужчина: ..., это было в 2007 году, теперь всё изменилось. Это хорошая цена. Поверь мне.
(Реально хорошая, мой покупатель, узнав ситуацию Продавца, даже не стал торговаться, чтобы не портить карму)
Жена: Я не согласна. Тебе, может быть и всё равно, а мне - нет. Я в неё душу вложила.
Мужчина: Нам эти деньги нужны. Сейчас.
Жена: Что, твари (обращается к нам), решили использовать (имя мужа), узнали его ситуацию и последнее отобрать решили?
...
Далее шли тщетные попытки всех присутствующих объяснить супруге Продавца что и к чему, почему рынок так упал, какие конкурирующие предложения и почему по сравнению с ними это отличная цена...
...
Сделка сорвалась.
...
Недавно мне позвонила женщина, по рекомендации от бывших клиентов и попросила заняться продажей её квартиры. За год столько пересмотришь, со столькими переобщаешься, что я сразу и не сообразишь, а тут два прошло. Тем более, что был в той квартире лишь единожды.

- Дмитрий, скажу вам сразу - я хочу 120000$ на руки.
- Елена, все потенциальные покупатели знают, что из-за соседней стройки по вашему дому пошли трещины и он признан аварийным. Если вам предложат 80000$ - это будет счастье, надо брать и бежать. (Есть рисковые люди, надеющиеся на реконструкцию таких домов или что этот участок выкупят, а их выгодно расселят)

А документы у нее были 50% купля 2007 года, 50% наследство от мужа — 2016.

Сообразил и свел воедино уже когда ушел. Сел в баре и бахнул 300гр коньяку на грудь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните неучу. Почему в 21 веке, веке технологий и интернета существует такая прослойка между покупателем и продавцом как риелтор?

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама сын риелтора...
В идеале риелтор:
*Вникает, какая именно ситуация нужна клиенту (клиент не всегда говорит то, что думает)
*Хорошо знает рынок.
*Знает, на что смотреть в документах.
*Занимает очередь за документами заранее.
*Имеет хорошие отношения и доверие с девушками, которые выдают всякие бумажки (не про коррупцию речь, а про "пойти навстречу").
*Работает от фирмы и имеет штат юристов и опытных коллег, для решения сложных ситуаций.
*Вообщем экономит ваше время, нервы и даже деньги.

Проблема в том, что есть много халтурщиков, которые за процент показывают пару квартир и дают типовой договор.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, вы совершенно правы. 80% риелторов - некомпетентные "рвачи". Пришел с улицы, ни в чем толком не разобрался, срубил кое-какого бабла за полгода, а потом у него резко перестало получаться, он выдохся, и.т.д. И на его место пришло двое таких же.
Тут только рекомендации. Иного пути не знаю. Хотя не первый год в этой сфере. Даже очень крутое и хорошее агенство - вовсе не гарантия.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы короч решили продать нашу двушку-хрущевку и купить трешку-сталинку (ну влезая попутно в ипотеку конечно)
Квартира была не приватизирована и перепланировка одна была неузаконена. Риелтор занималась всеми доками по приватизации, мы только пару раз ездили расписываться во всяких государственных мучильнях, узаконила перепланировку, искала покупателей на нашу квартиру (то есть размещала на сайтах и в базах данных, мы ничем этим не парились), проводила просмотры и расписывала супер-плюсы нашей квартиры (ха), потом всякие вот эти вот банковские штуки, подача документов на ипотеку. Сейчас она проверяет все документы по той квартире, которую мы покупаем и потом оформление всех документов и их проверка тоже на ней.

Ну вот. Мы, конечно могли и сами, но там столько мотовства по конторам всяким и с этими бумажками, что ну бы это дело нафиг. Тем более особо никто в семье не шарит во всем этом вот, проще довериться проверенному знакомыми агенту.

Понятно что может попасться какой-нибудь балбес, который нихуя не сделает, но мы искали именно через знакомых человека, который нормально свою работу делает. Не жалеем.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы являетесь специалистом в сфере недвижимости? Досконально разбираетесь в сериях домов, их особенностях, подводных камнях вроде планов градостроительства по тому или иному району? Это помимо юридических нюансов. Вы готовы потратить месяц-два своего времени чтобы вникнуть в тему? Или проще заплатить 1500-3000$ комиссии и довериться специалисту?
Зубы тоже можно самому себе лечить. И одежду шить.
...
Однако замечу, что это актуально лишь для покупки жилья в сегменте "средний-высокий". Где значительные деньги и риски. Риелторы по аренде и бюджетному типовому сегменту - некомпетентные уроды в 99% случаев. Это прискорбный факт. :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и говорю что в большинстве случаев риелторы паразитная прослойка. И считаю что пока у риелтора нет уставного капитала хотя бы в 10% от сумм сделок и материальной ответственности эту прослойку необходимо ликвидировать. Не спорю что если идеализировать, то смысл в этой профессии есть но не в нынешних реалиях. И да за 3к зелёных я готов потратить и пол года и спать спокойно. И на счёт зубов к примеру то сколько лет в меде бедолага учится? А сколько риелтор и даже интересно какой вуз этим занимается
9
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не все люди юридически подкованны и имеют возможность и желание заниматься этим.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Те риелторы, с которыми я встречался, не сделали вообще нихера, что касалось юридического вопроса по купле-продаже квартиры.

Даже договор купли-продажи и тот я составлял.

Риелтор этот подъехал на 15 минут, когда мы подавали документы на регистрации права собственности. Он постоял там, поторговал мордой, и уехал. Чё приезжал?

А ему ведь деньги заплатил продавец.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я обращался к риелторам -  за  нас с хозяйкой сделали  все документы. Это мы стояли и "торговали мордой" рядом.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит хорошие риелторы были. Мне почему-то попадались только уроды всякие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой риелтор вообще всё один сделал. Я выбрал квартиру на циане. Позвонил риетору и дал номер риелтора от собственника. Всё. Дальше приехал к нотариусу и в банк на сделку.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так для этого есть юристы и на крайний случай нотариусы. А на счет желания и возможности, то вроде не утюг продают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А юристы разве лучше?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку