520

Про удачу в бизнесе.

Обычно про удачу в бизнесе, говорят как-то мало. Типа есть, но это так - не существенно.


Избитая фраза, на разный манер звучащая как «Успех(гений) это 1% удачи(таланта) и 99% труда» приписываемая многим от Гёте до Эдисона.


Главное упорный труд , а остальное… так мелочёвка 1%.


Так вот. Чем дольше я занимаюсь бизнесом, смотрю на успехи и неудачи других. Тем больше прихожу к мнению что:


Успешный бизнес = УДАЧА + всё остальное.


То есть. Успех в бизнесе в основном зависит от удачи, слепого случая, как не назови. От уникального стечения обстоятельств: времени, людей, ресурсов, и.т.д. Повторить которые нельзя. Обязательно что-то будет по другому.



Конечно, даже очень удачный бизнес можно загубить: неправильным руководством, дурью, и прочим. Но вот заставить взлететь неудачный, нельзя никак. Продлить агонию можно, снизить убытки можно, а вот взлететь… ну никак.


Есть хороший анекдот.


В городе появляется объявление.


Лекция. "как стать миллионером за минуту. Цена 1000 р. В случае невыполнения полный возврат денег."
Желающих нашлось немало. А что, риска то никакого.
Пришли и ждут, как их научат стать миллионерами.

Выходит, ведущий и говорит: «билет стоил тысячу вас тут тысяча, я заработал миллион за минуту. Все свободны.»

Знал ли он заранее что придёт 1000 людей? Нет.

Получится ли этот фокус второй раз? Скорее нет.

Нужно ли было усердно трудится? Нет.


Это удача, и он миллионер.


Есть такое хорошее выражение, «Никто не стал богатым читая книги как разбогатеть». Есть огромное число курсов «Как стать успешным и богатым», но единственным кто может стать богатым и успешным это продавцы этих курсов. Не верите ? Назовите хоть одного кто стал.


Конечно ресурсы, знания, опыт, и.т.д. способствуют успеху, глупо спорить. Можно дать тысячу, реально правильных советов, что делать нельзя. Увы проигравшие не пишут книги, при том что они в сто крат полезнее чем любая книга миллиардера о том, как надо.


Но можно ли дать совет, что делать нужно? Так сказать, убрать фактор удачи.


Нет нельзя. Никто в мире не может предсказать пойдёт или не пойдёт. Неважно сколько денег вложено: в исследование рынка, в рекламу, в разработку. Сколько опыта и удачных проектов было до.  Риск потерять всё, есть всегда.


Взять, например, плеер ZUNE от майкрософт. Денег и сил  в него вложено немало, а результат… Одни убытки и всё закрыто. Apple ? У них тоже хватает неудачных продуктов и фирма в своё время с трудом выжила. В конце концов Nokia просто разорилась. И таких … имя им легион.


Компьютерные игры.


Каждый день выходят десятки всяких разных: и повторных, и инновационных. И копеечных и с бюджетами в миллионы долларов.


Простенький майнкрафт, создать который по силам почти любому программисту, выстреливает так, что в итоге продается за миллиарды долларов. Запускание из рогатки птичек в свиней принесло создателям сотни миллионов евро. А сколько похожих проектов умерло, не принеся ничего кроме убытков. Сколько успешных ранее студий закрылось.


Никто заранее не мог спрогнозировать результат.


Бог с ним с IT.


Фильмы.


Вроде и опыта, и знаний, и всего остального у студии Disney, ну о-о-очень много. НО:


«Тринадцатый воин», 1999 год


«Тайна красной планеты», 2011 год


«Джон Картер», 2012 год


«Одинокий рейнджер», 2013 год


«Земля будущего», 2015 год


По каждому из них убыток превышает 100 миллионов долларов, про менее убыточные даже молчу. Сколько студий закрылось в результате цепочки неудачных фильмов? Сотни.


Общепит.


Сколько раз видел открываются две кафешки рядом, плюс-минус одинаковые. В одной постоянное есть люди, в другой тишина. Где ошибка почему так. Подозреваю владельцы этого не знают. Хорошая кухня, неплохое обслуживание, и кафе закрылось, посетителей мало. А в другом и кухня хуже, и обслуживание попроще, и цены выше. И ничего живут не напрягаясь, клиенты идут.


Сетевые Магазины.


Розничные сети, «магнит», «пятёрочка», «дикси», смогли найти путь, а сколько не выдержало? Где копейка, где остальные. (Самый последний случай, сеть супермаркетов НАШ были поглощены Лентой) Они были немного другие, где-то чуть хуже где-то чуть лучше. Но разница была незначительно. Как итог они ушли в минуса и были проданы. (Успешный бизнес не продают, или продают ну очень дорого.)


Продолжать можно долго. Каждый сможет самостоятельно найти огромное количество примеров как среди мелких, так и среди гигантов.



95% бизнесов закрываются в течении 2х лет не потому что их создатели новички, а потому, что не пошло. Будь их создатели «прожжёнными профи», закрылось бы 75%. Вот и цена всему опыту и знаниям.



Ну и собственно выводы из всего написанного выше.



1. Бизнес — это чистая лотерея. НО. Что бы выиграть в ней, нужно хотя бы купить билет.


2. Совершенно не нужно бояться начинать бизнес из-за малого опыта, страхов и опасений.  Удача в этом деле главное. Будет удачным – заработанных денег, хватит покрыть ошибки новичка. Неудачным – да хоть 30 лет в бизнесе, только агонию затянете.


3. Не слушайте советов. Неудачники и так не смогли, повторить путь успешных не получится. И  смысл в  советах ?



И последнее. Удачи в начинаниях!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

В целом с автором согласен, если нет удачи на старте (не важно чего - бизнеса или продукта) не попрет, хоть усрись, хоть сотни миллионов вложи - тот же опыт Microsoft об этом ясно говорит. При этом удача должна быть и в ПОДБОРЕ КОМАНДЫ, правильные люди на постах, правильные контрагенты, дистрибьюторы. Сделал ставку не на того, потратил маркетинговый миллион и пиздец, продукт не взлетел!

А вот при управлении устоявшимся бизнесом более важен трезвый расчёт, математика, глубокая аналитика конкурентов, собственных ресурсов и всего того, что любят консалтеры. Устоявшийся бизнес рассматривает запуск новых продуктов как стартапы, где формула типа 5/3/2 вполне нормальная - пять сдохли, три еле шевелятся, два выстрелили - звезды (вспоминаем матрицу BCG). И если для вас как одиночки стартап = бизнес, то для Apple, Google стартап = эксперимент и не влияет глобально на бизнес. При этом СТРАТЕГИЧЕСКИЕ просчеты могут утопить компанию.

То есть , крупные компании работают на стратегии, мелкие - на тактике (где че урвать, с кем познакомиться, кому впарить и тд)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот при управлении устоявшимся бизнесом более важен трезвый расчёт, математика,...

Вот именно поэтому удача не всё. И загубить можно даже очень удачную компанию или идею.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть другой пример, из IT. Rocket League. На старте она почти никому нафиг не сдалась, однако затем ей удалось попасть в PS+(платная подписка для бесплатной раздачи игр, плюс пара плюшек). Затем резкий скачок популярности, порт на ПК, и результат - она уже третий год не выходит из топа продаж.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Бостон консалтинг групп? Такие отстойники если честно, ничего не могут просчитать, даже там где проблема лежит на самом видном месте, они ее решить не могут, только бабки сосут, а результата 0. У меня один бывший военный самостоятельно изучивший excel добился в планировании большего, чем они за несколько лет всей толпой со своими матрицами..
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Консалтеров многие не любят. Обычно потому, что они 1. Дуют в уши собственнику, гендиректору то, что он хочет слышать, а это идёт вразрез с реальным положением дел. 2. Говорят правильные вещи, но что бы их реализовать надо нахуй уволить Петра Петровича, Марию Сергеевну, Ивана Ефремовича и ещё троих топов, а они все в компании по 15 лет, их уволить нельзя. И начинается жесткий саботаж - подсовывание дезинформации, игнорирование рекомендаций, затягивания всяческие.


Это не отменяет того, что инструменты у них годные.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один бывший военный самостоятельно изучивший excel добился в планировании большего, чем они за несколько лет всей толпой со своими матрицами..

Прекрасное высказывание.

Он уже очень богатый человек, у него свой компания по консалтигу ?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так у этих 20 - летних консультантов, которых к нам прислали тоже своих компаний нет, только методички, в которых они сами с трудом разбираются. Он то хотя бы директор департамента и з/п имеет приличную. Чтобы было понятнее речь идёт о двух разных компаниях, в которых я работал. В одной грамотные плановики, а в другой неграмотные консультанты из известной консалтинговой компании. А я просто сравниваю как они со своими алгоритмами бьются над решением тех же самых проблем, которые решал один но талантливый и очень упорный человек в другой конторе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку