Про туркменских тараканов

Если вы испытываете чувство брезгливости или страха при виде тараканов, не читайте дальше!

Вас когда-нибудь кусали тараканы? Меня да. Вчера, впервые в жизни.
К счастью, у меня нет дома тараканов в привычном понимании. Т. е. они не разгуливают по квартире, не совершают ночные набеги на оставленные на столе вкусняшки, не падают на голову с потолка... Но они есть в качестве домашних животных. Вернее, в качестве кормовых насекомых для других животных и птиц.
Дело в том, что в прошлом году я столкнулась с проблемой "чем кормить стрижа", которого подобрала на улице. И, как оказалось, одним из лучших вариантов были тараканы. Естественно, не рыжие прусаки, которых десятилетиями усердно травят, изгоняя из своих жилищ люди. А туркменские.
Идеальные кормовые насекомые: источник белка и витаминов. Имеющие один существенный минус — в разгар сезона "стрижепада" их хрен найдешь. А если и найдешь, то дорого.
В общем, я нашла. Отвалила за них энную сумму. Чтобы потенциальный корм дольше сохранял товарный вид и "нипадох" раньше времени, поселила его сначала в баночку, потом в контейнер. Накормила до отвала, какая-никакая а живая скотинка, кушать хочет.
Много читала про особенности, содержание и разведение. Этот вид тараканов оказался неприхотливым во всех смыслах.
Основные отличия от известных всем прусаков это: внешний вид — у туркменских тараканов самцы и самки выглядят по-разному (самки упитанные и бескрылые); туркменские тараканы не имеют неприятного "тараканьего" запаха, что очень важно для содержания в квартире; они не умеют лазить по гладким вертикальным поверхностям. Это вообще прям плюс, ПЛЮСИЩЕ! который гарантирует то, что ни один таракан не сбежит из контейнера, даже если он будет без крышки.
Во многих источниках подчеркивается дружелюбность "туркменов" по отношению к сородичам и отсутствие каннибализма. Ага-ага, как же! Глодают павших только так! Не брезгуют и на  ослабленных нападать, о чём свидетельствуют отсутствующие у тех усы и конечности.
За еду дерутся, вырывая её друг у друга в буквальном смысле. И это при том, что я кормлю их в достаточном количестве и разнообразно, включая в рацион и белковую пищу.
В таких санаторно-курортных условиях мои таракашки быстро размножились, теперь колония составляет порядка тысячи особей. Плюс-минус.
Как и все живые существа, они какают. И много. Поэтому в контейнере периодически необходимо проводить генеральную уборку. А для этого всю многочисленную усатую братию нужно переместить в другой контейнер. И вот это действительно квест. Потому что одно неловкое движение, и может случиться побег. И приступ паники у владельца.
Я человек с полным отсутствием брезгливости по отношению к животными, спокойно беру их руками при необходимости. Вот и вчера, во время очередной генуборки, некоторых сопротивляющихся приходилось ловить рукой. Всё прошло гладко и довольно быстро. Но в коллективе оказался один дезертир. Предположительно, он сыбался по длинному рукаву. Я бы и не заметила его побега, если бы он, забравшись на плечо, не укусил меня в шею — месть узурпатору за жизнь в заточени, ага. Это реально больно, товарищи. Примерно как укус слепня.
Дезертир был обезврежен и возвращен в место дислокации.
В общем, мы к сезону "стрижепада" готовы. Посему, ежели подберёте стрижа и надумываете выхаживать (а у вас других вариантов просто нет😈), обращайтесь!

Кормежка. Белые штуки, которые они таскают в "зубах" — это рис. Круглая штука, которую терзают несколько таракашек — сухой собачий корм.

Лига биологов

7.9K пост15.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.