Про цены в строительстве.

Сейчас многие строители жалуются, что работы мало, цены упали, заказчики всё хотят сэкономить, и.т.д. И вот, попался мне очень хороший пример почему так происходит.


Есть у меня знакомый Сергей (имя изменено). Он строит себе дом. Дом простой, бюджетный. И естественно нанимал людей для выполнения разных видов работ. (Все цены этого сезона)


1. Обшить сайдингом

Вот такой домик, надо было утеплить 50 мм каменной ваты и обшить фасадным сайдингом. Как видно форма не сложная, высоты нет. Общая площадь 160 м2.

Про цены в строительстве. Стороительство, Цены, Длиннопост

Компания «Альта-профиль» (представительство в Рязани) озвучило цену (500+500)р/м2. 500 за утепление и 500 за сам сайдинг. Итого 160К.


Что сделал Сергей? За 20 дней в одиночку сделал всё сам.


Про цены в строительстве. Стороительство, Цены, Длиннопост

(результат обшивки с утеплением, обход окон не входил в стоимость)


2. Внутренние стены.



Понадобилось ему выложить перегородки в доме. Перегородки из газосиликата 150 мм, пол идеально ровный. Строители из «Авито» озвучили ему цену в районе 80К (около 110 м2 стен)


Что сделал Сергей? Правильно, за 10 дней сам выложил перегородки.


Про цены в строительстве. Стороительство, Цены, Длиннопост

3. Подшивка свесов.

Надо подшить свесы металлопрофилем. Цена была озвучена в 500 р/м получилось немного больше 30К.


Что сделал Сергей? Ну думаю уже понятно :) 4 дня и подшивка готова.

Про цены в строительстве. Стороительство, Цены, Длиннопост

4. Обход окон/дверей  ещё не сделан, но сказали, что обойдётся в 25К…. Дня за три сделает сам. (фото нет)


5. Так же он сам сделал себе тёплые полы в доме (я ему делал проект). Цены на работы озвучили  90-100К. Итог – за 9 дней сделал сам. (Ещё 2 дня на котёл и  остальное)

Про цены в строительстве. Стороительство, Цены, Длиннопост

(кстати обратите внимание  как просто сделано управление тёплыми полами, что греть зимой, а что только летом)


Но вот что вышло очень интересным.


1. 160/20=8К

2. 80/10=8К

3. 30+/4=7,8К

4. 25/3=8,2К

5. 90/(9+2)=8К

Про цены в строительстве. Стороительство, Цены, Длиннопост

Я же оценил свою скорость в выполнении этих работ приблизительно в 2-2,5 раза быстрее. То есть получилось бы 16-20К/день по расценкам фирм.



Ко мне же он обратился, с просьбой сделать ему проход труб вентиляции сквозь кровлю. Желания не было никакого, но!  Я захотел провести эксперимент.


При нём сделать работу, всё показать без прикрас, и дать самому оценить сколько стоит эта работа. Тысяча так тысяча, десять так десять.


Итог: 5К за 4 часа работы (имхо адекватно).


Опять же, люди, которые ему делали кровлю сказали цену в 10К, (а ведь делать проход, когда только собираешь крышу, намного проще и быстрее.) Исполнители с Авито 15К.

Про цены в строительстве. Стороительство, Цены, Длиннопост

(результат работы )



Вывод.

Большое количество строителей, мягко говоря, ищут халявы. Здесь все цены завышены как минимум в 2 раза. Естественно, заказчики ищут дешевле, или делают сами.

В Рязани нет зарплат по 110К/месяц для неспециалиста (вычел налоги). Да и для специалистов таких мест почти нет.



P.S. Кстати, я поверил качество всех работ, весьма и весьма пристойно. Сказать мол строители сделают лучше, не получится.


P.P.S. Вот таким образом были сделаны планки фронтонов профессиональными  кровельщиками. Которые взяли за крышу 180К (1000 р/м2)

Про цены в строительстве. Стороительство, Цены, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.4K поста45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь сухие цифры в остатке.

Если строит фирма, у них есть куча расходов плюс налоги.

Поэтому з.п. 1000 рублей/час для клиента вполне оправдана. Работяга получит свои 30 тысяч рублей. Государство получит свои налоги(как это должно быть, если конечно они по черному не договрятся, чтобы потом кидаться какашками в коррупцию во власти).
А так-то, Серега сделал все сам, затеял стройку которая ему финансово обременительна.

В 90е люди по 10-12 лет строили свои "дома мечты".

раскрыть ветку (162)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если строит фирма, у них есть куча расходов плюс налоги


Ага, надо же директору приличную зарплату, менеджерам, уборщице.

Аренда офиса опять же, компьютерная техника...

раскрыть ветку (46)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А что, не надо?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да сроду строительные бригады никаких налогов не платили. Они скорее всего у "фирмы" даже не в штате. Те так, посредники

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда что вы хотите от Димона и Пу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично - ничего :)

Ну и чтобы не мешались.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так если бы это были профессионалы высокого класса то еще куда не шло. а в два раза переплачивать халтурщикам просто боль

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поговорку про "скупой платит дважды" придумали не с проста.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На днях обратилась ко мне одна особа по поводу переделки ванной, которую  ей делала одна питерская фирма (несколько фото прилагаю)... не доделали, ибо их попросту выгнали с объекта. Мои услуги (дневной тариф - 3,5к), по её мнению, это ОООООчень дорого

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Питерских ценах не секу. Но "скупой платит дважды". А ебанутый - трижды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же фирма, это же профи ?!

Автор поста оценил этот комментарий

и как распознать профи от нет, цена вобще не показатель

Автор поста оценил этот комментарий

Ога, сначала такие "спецы" нахеровертят, а потом ещё специальнее "спецы" все исправят) свои ошибки дешевле обойдутся.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод - нехороший человек Серёга кинул государство на дохрена налогов, работников на зарплату, директора на бонус и всё из-за того, что этому нищеброду оказалось проще и дешевле сделать всё самому, а не нанять кого-то.


Теперь надо взыскать с него недополученные налоги и недополученную прибыль ;))))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, скотина такая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В США ровно так и есть
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ответственное потребление - зло!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку