Про то, как я собеседования проводила.

Небольшая предыстория. Я работала зам.директора небольшого бильярдного клуба в центре Минска. Т.к. клуб действительно небольшой, весь персонал "и швец и жнец", т.е. я и администратор, и бармен на подмене, и поиграть/поговорить с гостями, и всякие прочие мелочи (заказать товар, обучить барменов, починить кии).


Интерьер у нас был говно не фонтан, так что завоёвывали сердца людей мы тем, что у нас практически не было бильярдных побирушек (ребята, которые научились хорошо играть, но ведут себя некрасиво и ищут лоха), всегда можно было найти себе приятного партнёра для игры и на деньги, и на "просто так", а так же хорошим ассортиментом алкоголя по весьма умеренным ценам. Благодаря стараниям директора, а потом и моим, был сформирован костяк постоянных гостей: несколько весьма обеспеченных мужчин, которые искали тишины и покоя (часто играли в одиночестве по будням), несколько ITшников разного уровня и офисники среднего звена.


А теперь, собственно, про барменов. ЗП средняя, но чаевые хорошие (знаю по себе), если улыбаться и трындеть. Трындеть надо много, т.к. стойка контактная и на ней постоянно люди, которые не очень хорошо ладят с социумом, но жаждут общения. Требований к бармену на собеседовании немного: опрятный внешний вид, приятная улыбка, устный счёт (15*5 достаточно), уровень эрудиции на уровне школьных знаний 10 класса. Опыт не нужен - научим. Приходили, разумеется, в основном студенты. Вот с ними-то и связаны самые страшные травмы моего лица фейспалмом.


Далее будут вопросы, которые я задавала кандидатам:


Кто написал "Евгений Онегин"?

Про Пушкина вспоминал 1 из 6 в лучшем случае. Некоторые отвечали "Тургенев", "Лермонтов" или вообще считали, что вопрос с подвохом и Евгений Онегин - писатель.


Как звали Пушкина?

Обычно гробовое молчание. 1 из 5 вспоминал, что Александр Сергеевич.


Столица США?

Чаще всего называли New York. Очень удивлялись, что Вашингтон.

Столицу Франции помнили далеко не все.

Столицу Германии/Италии/Польши назвали за всё время (5 лет) пара человек.


Сколько будет 23+19? 7*9?

Душераздирающие ответы.


Кто был раньше Пётр 1 или Иван Грозный?

Тут вообще абзац. Так же спрашивала про то, кто был раньше Сталин или Ленин? Результат тот же.


Какая специальность будет указана в дипломе?

Были и такие, кто не знал. Одна барышня была шедевральна. Она училась на инженера по охране труда на 4 курсе ВУЗа. На вопрос "Какие обязанности у инженера по охране труда" долго мялась и плавала, в итоге вспомнила, что надо "следить за влажностью". Исчерпывающе, я считаю.


Был парень, который на все вопросы отвечал, что ему эти знания не нужны, т.к. он учится на психолога (кажется 3 курс). Тогда я спросила у него что такое "Эдипов комплекс". Он не знал. Чую, что хороший психолог растёт.


Несколько человек (лет по 20) приходили на собеседование с мамой/бабушкой.


Многие, наверное, сейчас начнут кричать, что "бармену надо уметь делать коктейли, а в Пушкиных он разбираться и не должен" и бросаться минусами. Я с вами даже спорить не буду, но специфика нашего клуба требовала брать человека, который отличает Гоголя от кегельбана и может хотя бы глубокомысленно кивать, вставляя поверхностный комментарий по любой теме. А вот научить наливать разливное пиво, виски из бутылки или смешивать коктейль - вообще не сложно. Уж явно проще, чем обучить человека общению.


И да, я понимаю, что работать в бар на 3-4 курсе идут те, кто не заинтересован в своей специальности, кто не смог пристроиться "помощником подметалы" по своему профилю, чтоб стаж и опыт нарабатывать. Т.е. явно не цвет нации. Но вашу ж Машу! Сложно выразить словами степень падения моей веры в современное образование.


Справедливости ради отмечу, что было несколько толковых ребят, которые просто попали в сложную ситуацию. Они работали у нас недолго, от 2 до 4 месяцев и уходили на нормальную работу.


Уф... выговорилась) Спасибо тем, кто прочёл до конца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
IT, офисники... Их то да, Онегин интересует, в школе не на обсуждались. Работал в продажах, ни разу в это русло разговор не уходил. Спорт, автомобили, актуальные новости, открытия, электроника, фильмы, политика(тут я просто гасил тему), анекдоты даже рассказывали друг другу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор из Петербурга, там, видимо, другие темы для обсуждения в барах)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку