Про то, как вредно одинокой женщине брать с улицы бесхозного мужика....

Хочу поделиться одним случаем из своей юридической практики.

Обратилась ко мне женщина лет 50, ну, скажем - Марина, со слезами и исковым заявлением в руках. Суть дела такова: За 4 года до этого Марина жила одиноко, но сносно: взрослый сын живет отдельно, сама работает медсестрой, в городе от родителей осталась хорошая трехкомнатная квартира в новостройке, есть еще старый родительский дом в 90 км от города. И тут, откуда не возьмись, нарисовался Александр - мужичок лет на 5 старше, с "горькой" судьбинушкой: живет с мамой, т.к. свою квартиру отдал бывшей жене с детьми (потом выяснилось, что квартира до свадьбы принадлежала жене), без работы (выгоняли отовсюду за пьянку и воровство), нищий (типа заботится о больной маме), но рукастый до жути. Марина в прямом смысле взяла его с улицы -  грязный и полупьяный потерял сознание, а она как медсестра, не смогла пройти мимо. Вообщем, пригрелся он в её квартире, а она - рядом с ним. Видимо, на тот момент, ей почему -то показалось, что это последний вагон уходящего поезда её женской доли. Отмыла, приодела, откормила, еще и полечила от какой - то кожной заразы, и тут Александр расправил свои настоящие мужские плечи: "что же это мы, Маринушка, всё сидим на 7-м этаже, как птицы в клетке, когда можем вольготно проживать за городом в своем доме, цветы растить, свежим воздухом дышать???" . Уж не знаю, чем руководствовалась Марина, но факт остается фактом: она продает свою трешку в городе и за полцены от продажи покупает землю и недострой в пригороде (Слава Богу, хотя бы на своё имя!!!). Почему недострой? так ведь Александр ведь чудо - мужик: и маляр, и штукатур, и электрик, и садовник, и т.д. и т.п., потому оставшаяся часть денег должна пойти на материалы для отделки дома исключительно по своему вкусу - работа -то бесплатная!!! А дальше - веселые 3 года, за которые Саша ревностно просаживает оставшиеся деньги, изредка ковыряя стены, покупая материалы подешевке, но зато в доме всё больше его друзей, а потом и подружек. Терпение Марины начало заканчиваться, и лопнуло тогда, когда, вернувшись со смены, обнаружила в их плохоотапливаемом доме ненаглядного Сашу пьяного и в обнимку с дамой сомнительного образа жизни. И да, он нигде не работал.

Саша был изгнан с помощью сына - вслед были выброшены трусы и рубашки, купленные Мариной, и набор отверток, с которым он гордо вошел в дом.

Марина погрузилась в глубокую депрессию: ни квартиры, ни нормального дома, ни мужика. В этот момент одна близкая подруга, желая отвлечь Марину от горьких дум, попросила помощи: дескать ты сейчас в отпуск уходишь, а мне нужно в столицу внука отправить к родителям после каникул, а ехать не могу - не сможешь ли ребенка отвезти и сама развеешься? Марина согласилась. В столице начала навещать родственников и знакомых, и буквально через пару дней познакомилась с бывшим полковником - вдовцом, который влюбился в грустную Марину настолько, что вернулась на родину она уже официальной полковничьей женой. Приехала, что уволиться с работы, заселить каких - нибудь квартирантов в дом (бесплатно, только чтоб присматривали) и собрать вещички. Всё сложилось хорошо и в следующий раз она приехала через полгода наведать родственников и тут получила СЮРПРИЗ: дом под арестом и исковое заявление  в суде от Александра, т.к. по его глубокому мнению дом и земля куплены ими совместно, потому ему принадлежит половина всего, а еще Марина должна заплатить ему за 3 года безвозмездного труда порядка 8 тыс. дол. К иску прилагался подробный перечень "выполненных работ" и соответственно квитанции о приобретении им стройматериалов.

Вот с такой трогательной историей Марина пришла ко мне за помощью.

В первом судебном заседании Александр появился в рубашке, брюках и туфлях, купленных Мариной, но с весьма надменным видом. Судья попался адекватным и намекнул, что простого списка работ недостаточно, надо бы точно выяснить их стоимость и объем. Александр радостно за это ухватился и была назначена строительная экспертиза. Поскольку Марина к тому времени убыла к мужу в столицу, то мне досталась почетная роль предоставить эксперту дом к осмотру.

И я, и эксперт порядком офигели от увиденного: дом, не так давно возведенный, стремился уверенно к разрушению. Хороший остов - но без внешней отделки, металлопластиковые окна - но без пены по щелям и без откосов, и т.д. Внутри всё было еще более плачевно: например, по списку Александра в гостиной уложена стяжка объемом 14 куб.м., в реальности - угол огромной комнаты залит бетоном, остальной пол - разномастный и неровный. Особый "восторг" при осмотре  лично у меня вызвала прокладка электропроводки - я такого еще не видела: провода просто висели по стенам, тянулись змеями снизу - сверху, и в одном месте в коридоре на уровне глаз сплетались в какой - то странный клубок размером с арбуз, я не понимала, как это вообще может работать. Ну вообщем, всё в таком духе.

Выводы эксперта вызвали гомерический смех у судьи: мало того, что не подтвердилось проведение порядка 80% работ из списка Александра, эксперт не поленился посчитать, что было реально разрушено - испорчено "чудо - мужиком". Кстати, экспертизу оплачивал Александр - обошлась она ему около 800 дол.

Судились мы около полугода, но решение суда было предсказуемым: "рукастому" отказали в признании права собственности на 1/2 часть земли, 1/2 часть дома и в выплате денег за работу. После оглашения решения в коридоре ко мне он обратился со словами, что я "такая же как Маринка, сука е.....чая", на что я ответила, то с учетом обстоятельств воспринимаю его слова как похвалу моей работе.

Решение он не обжаловал.

Спустя год Марина с горем пополам продала этот дом и вложила деньги в приобретение дачи на свое имя под столицей. Я видела фотки дома, и познакомилась с её полковником - верю, что ей действительно повезло в этот раз.

Моя приятельница, услышав об этой истории, подвела итог: нельзя тащить домой с улицы шелудивых щенков и бесхозных мужиков, хотя щенка вылечить можно и он останется благодарным на всю жизнь, а от бесхозных мужиков - ничего, кроме вреда, материальных убытков и плохих воспоминаний.....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и бывают в жизни чудеса: у сотрудницы есть сестра. Давно была разведена, дочь взрослая жила отдельно. Делали на даче ремонт, возле строительного магазина к ней подошёл мужичек (вроде и бомж, но опрятно одет, вроде не алкаш, и видно, что ему очень не ловко), предложил свою помощь с погрузкой-разгрузкой. Почему-то женщина (сама потом не могла объяснить почему) поверила, погрузил стройматериалы, поехали на дачу, там все разгрузил и предложил помощь в ремонте. Сама она на даче не оставалась, ценного ничего не было, поэтому согласилась. Оставила какие-то деньги, продукты были. Через неделю с зятем приехала, ахнула: больше половины работы было сделано, причём качественно и на совесть. Короче, они два года как женаты, живут душа в душу. Мужик с золотыми руками, умеет все: от укладки плитки до отстройки камина. История его такова: после 30 лет совместной жизни умерла жена. Потом познакомился с женщиной с тремя детьми. У него добротный дом в Липецкой обл. Новая жена настоялась на продаже дома с целью покупки нового, более просторного, чтобы у каждого была отдельная комната. Дом продали, новый купили на имя её дочери, а его за дверь.
раскрыть ветку (20)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо интернету за то, что здесь можно узнать про такие истории. После этого создается правильное мировоззрение, что все тебя хотят наебать.

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не все, есть же в этих двух историях добрый полковник и добрая женщина :) Но вот с документами на собственность нужно быть очень аккуратным, это да.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу огорчать, но в целом, можно округлить до "Все хотят тебя наебать, да"

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты еще сомневался?
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Дом продали, новый купили на имя её дочери

Казалось бы- что может пойти не так...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну рсп с 3 мяяя детьми тут уж было понятно что ей нужен был банкомат с членом а не муж 4 кто еще будет тянуть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку