Про тесный мир

Я думаю, многие или знают, или догадываются, что учителя ждут летних каникул никак не меньше своих учеников.

Вот и моя мать, учитель начальных классов, по окончании учебного года на месяц уехала из нашего маленького городка в Мурманской области в солнечную и теплую Анапу. Жили мы там всегда в одном и том же дворике на самообслуживании. Вот и в этот раз, когда заехали новые жильцы, она занималась готовкой на кухне и не обратила на них особого внимания. И тут сзади раздаётся радостный, но от того только сильнее леденящий душу, детский крик "Здраствуйте Наталья Павловна!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
746
Автор поста оценил этот комментарий

Москва. Была у нас в школе офигеннейшая учитель русского и литературы. По мере того, как шли годы, начала у нее, к сожалению, съезжать кукуха (сейчас, например, можно увидеть, как она идет по улице и спорит вслух сама с собой). Очень жаль, конечно, человек - удивительный профессионал своего дела, но немного не о том речь.

Как-то она, в очередной раз срываясь в истерике на наших двоечников, которые никак не могли запомнить элементарное правило, сказала: "Господи, наконец-то скоро каникулы, хоть уеду отдохну от вас!"

После каникул возвращаемся в кабинет, спрашиваем нашу Н.И., как ей отдохнулось.

"Дети, вы не поверите. Уехала с подругой в Кисловодск. Идем по улочке, дышим воздухом, непринужденно болтаем, как вдруг слышу сзади топот бегущих в нашу сторону ног и радостный вопль: "Н.И., ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!" Это УЖАС КАКОЙ-ТО, я даже сбежать никуда не могу от вас!"

раскрыть ветку (65)
288
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас, например, можно увидеть, как она идет по улице и спорит вслух сама с собой

Чет стремно стало. Если сложная задача, то сам иногда за собой стал замечать, что вслух рассуждаю иногда. В остальном вроде кукуха пока на месте.

раскрыть ветку (63)
148
Автор поста оценил этот комментарий

Меня на работе тоже подкалывали всегда, что я себе под нос бубню, что делаю в данный момент, даже горячо спорила в монитор в какие-то особо напряжённые минуты. Но все же надеюсь, что есть принципиальная разница между тихой беседой с самим собой во время работы или же во время прогулки))

раскрыть ветку (17)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже всегда громко сама с собой разговариваю, когда особенно напряженная работа и никого нет рядом, помогает не ошибаться в некоторых данных
раскрыть ветку (4)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Просто приятно поговорить с умным человеком.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется разговор с маленькой резиновой уткой
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Метод_утёнка
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая привычка на самом деле, прошу ребенка вслух проговаривать что он там решает - ошибок меньше

Автор поста оценил этот комментарий
А я порой сам с собой на пикабу разговариваю...
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Только некоторые уже несутся на всех парах и всё ещё не замечают
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я и так и так с собой разговариваю...правда когда людей рядом нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже когда люди рядом есть с собой разговариваю. Надо же когда-то поговорить с умным и воспитанным человеком.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я заметил такое у снабженцев (сам 15 лет в снабжении). Это профдеформация
Автор поста оценил этот комментарий
Мой коллега всегда говорит сам с собой. Всегда блядь!!! И меня это отвлекает просто пиздос, работа у нас кропотливая. Я реально хотела увольняться из-за этого. Работала постоянно в наушниках, чтобы не слышать его. Повезло, что на другую должность перевели, иначе я либо уволилась бы, либо убила б его нахер
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мб это сродни чтению вслух? Однако никогда не понимал этого, бесило дико, когда соседка по парте вслух читает. В чем проблема молчать? Тишина и покой самый ништяк же.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
информация совершенно иначе воспринимается. даже мысли удобнее проговаривать а не продумывать.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кому как, у меня теряется несколько нить повествования, к тому же про себя могут быть разные голоса. И если в тишине рисуется интересные видяхи, о при озвучке как-то искусственно все становится. Но это в сторону литературы. Мысли свои мне так де проще написать, проговорить про себя, чем высказать вслух.
Автор поста оценил этот комментарий
Психологи называют это "терминализация" и весьма одобряют
ещё комментарии
92
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь сама с собой разновариваю. Очень приятно пообщаться с умным человеком который меня понимает с полуслова и никогда не спорит.

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, что не спорит!

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Как только начнет - перестану обшаться! Мне споров в семье и на работе хватает)

Автор поста оценил этот комментарий
Дело говоришь. Меня, мой внутренний демон, вечно заставляет сомневаться и все по 100 раз перепроверять.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хер знает, где вы такого себя нашли, я постоянно спорю с я, заебал уже про меня рассказывать, заканчивай коммент. 

Автор поста оценил этот комментарий
Действительно
46
Автор поста оценил этот комментарий
Их(кукух) просто там уже две. И они спорят между собой, и ни одна съезжать не собирается
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А куда съезжать? Это искать свободный скворечник надо.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда сидишь в поезде, смотришь в окно, непонятно толи соседний поезд тронулся, толи твой, так и с кукухой)) на самом деле, когда вслух проговариваешь мысли, ты как бы более полно их формируешь, хотя мне проще набросать эскизы на бумаге, нагляднее.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф... Цепляешь на ухо гарнитуру, и ты уже продвинутый, а не ипанутый :))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормально все, не парься, я тоже сам с собой болтаю, один раз лишнего наговорил и подрался сам с собой...
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я цифры вслух проговариваю иногда)
начала на удалёнке работать, ну и что-то сказала, удивлённые глаза дочери:
- Ты что сама с собой разговариваешь?
Пришлось признать, что мамка-то того, долбанутая))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С цифрами- это один из видов запоминания и концентрации. Отличный метод, когда к визуальному восприятию подключается еще и звуковая.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да) услышал, увидел, записал, сказал)
Я путаю некоторые цифры. Особенно 2и5. Могу писать например 585, а на бумаге будет 285 или 282. А так проговаривая цифру видишь, что не то и замечаешь)
С детства эта хрень, вот борюсь))) редко, но бывает в самый неподходящий момент
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с ться и тся)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое обидное, что в голове прозвучало "что делать?" И ты пишешь Ь, а клава исправляет)) и да будет пикабушное глумление:)
3
Автор поста оценил этот комментарий
походу это нормально)
я если нервничаю или злюсь, тоже себе под нос бормотать начинаю. ругательства, конечно. неважно, где, пусть даже на улице среди бела дня. зато отпускает сразу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сама с собой разговариваю, когда решаю сложные задачи по работе. Делаю и проговариваю, что делаю. Если рядом люди, то про себя, если нет никого, то вслух. Мне это реально помогает. Также мне помогает придти к истине разговор с кем-либо. Обсуждение проблемы/задачи вслух, как надо, как не надо, даёт возможность увидеть все в ином ключе
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это известный у программистов "Метод утёнка". Т.е. в изначальном варианте предлагалось ставить резинового утёнка за стол и при затупе разъяснять ему суть проблемы. Типа правильно сформулированная проблема- половина решения.

Но понятно, что утёнок не обязателен.

Просто предполагается, что это будет про себя, а я стал замечать, что некоторые фразы стал бормотать вслух.

Это фигня, когда в офисе, там все со странностями были))

Но если задача зацепила, то она же и по дороге не отпускает. Хорошо, что уже 2 года на удаленке)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что я программист. Вэб-программист
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Купи утёнка, будь аутентичной)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купи утенка. Не забудь упомянуть, что Пикабу 89214158287
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И никто кто не звонит. Я же жду +79214158287
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же правда жду.
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не Москва, и женат

А смарт вообще отобрала крестница, которая на нём мультики смотрит, а потом на нём спит и истерит, если забрать, а нам её сплавили на 2 недели.

Т.к. родители работают, а у меня жена на больничном , а я удаленщик.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Барышням надо брать не резинового утёнка, а какого-нибудь плюшевого медвежонка и объясняться с ним. На ощупь приятнее, а в случае несогласия можно его побить))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда читаю сообщения или письма клиентов, то иногда второй раз перечитываю вполголоса или шёпотом (если что-то замудреное написали)
На карантинной удаленке парень это заметил, теперь поддразнивает))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы замечаете, что разговариваете с неодушевленными предметами, то это не страшно. А вот если они Вам отвечают, тогда срочно к доктору😁
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если их еще и не существует...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае кукуха, видимо, и не наезжала - со школы привычка проговаривать себе под нос сложные алгоритмы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вообще любитель вслух подумать. Ну, например, иду на работу утром и думаю, что надо не забыть сделать то, то и то. А вечером позвонить подруге и поздравить с днем рождения. И вполне могу проговаривать всё это вслух, потому что мне так удобнее :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, психологи на этом деньги делают. Типа, пришел, сам сформулировал проблему, сам нашел решение, заплатил деньги, а она все это время сидела и внимательно слушала, вставляя вопросы: "и что ВЫ думаете по этому поводу..."

Автор поста оценил этот комментарий
Ничё, значит и до тебя скоро очередь дойдёт)))
Я вот о себе тоже самое думаю!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. В школьные годы так часто ход решения задачи/уравнения/примера шепотом вслух проговаривала, за что ловила косые взгляды одноклассников. Всегда считала, что это помогает сосредоточиться, но сейчас задумалась...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

помогает-помогает, все органы чувств задействованы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это помогает бесить окружающих.
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот заметил , что в основном женщины сами с собой разговаривают. У мужчин такое редко наблюдал, в основном у поехавших кукухой.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Программист?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну должность теперь иначе зовется, но да, программист по сути.

Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще с детства сам с собой разговариваю во время какого-то сложного дела или составления плана действий по решению какого-то проекта, когда никого рядом нет, думаю в старости меня ждёт то же самое. Интересно это прям расстройства мозга или с этим можно жить?
Автор поста оценил этот комментарий
А что говорит на этот счёт ваш воображаемый друг?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда едет кукуха, замечаешь это последним.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первые признаки.

Я б взволновалась..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие признаки? Это от характера человека зависит. Всё с ним нормально.
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
Про кукуха съехала. В соседнем доме жила учитель русского языка и литературы с 3 дочерьми. Очень хороший педагог, но в старости также "крыша поехала": говно по стенам размазывал, материлась, вещи рвала, еду переворачивала. И жила она ещё в этом состоянии долго, дочь одна ухаживала, остальные даже не приезжали, хотя сестра их просила приехать и дать ей отдохнуть. Сейчас учительница уже умерла, дочь замуж не вышла, но родила для себя.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку