Про теорему Пифагора

На днях сестра рассказала, как они с отцом проходили наш прямоугольный двор, но не на искосок, где была обычная тропинка, а вдоль домов, где ещё присутствовал асфальт. Было это ещё в 80-х годах, училась она на олично, вот и спросила его:

- Пап, а почему мы не по тропинке пошли? Так ведь короче.

- С чего это ты так решила? - ответил отец вопросом на вопрос, явно что-то задумывая, - Ты же в школе изучала, что сумма квадратов катетов, равна квадрату гипотенузы?

- Ну да. - наивно отвечает она.

- А если там и там одинаково, то какая разница где идти? Здесь хотя бы чище!


На тот момент она не смогла найти возражений. Хотя, говорит, чувствую, что где-то меня хотят обмануть или запутать, а сообразить не могу, так как мы ещё только-только коснулись этой теоремы, как звучит наизусть знала, а в самой сути ещё не разобралась.

Зато с каким удовольствием, через пару дней, она доказала ему, что его доводы были неправильными и он просто прикололся над ней.
Видимо, именно тогда она и полюбила математику. В итоге закончила физикоматематический Университета с красным дипломом. Да и школу тоже, хотя медаль не дали, не смотря на абсолютно все пятёрки, т.к. в планах её не было, видите ли.

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

где находится физико-математический университет,который закончила девочка примерно 1970 г.р., когда университетов в стране было всего несколько? и ни один из них так не назывался.Или это был физмат какого-то пединститута все-таки?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то я написал физикоматематический УниверситетА. Думаю понятно, что подразумевается факультет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, что хотели написать физикоматематический факультет университета. Так логично получается. Хотя опять же, обычно все называли это мехматом (матмех для питерцов). Физматы были до войны вроде же.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но, как я помню, этот факультет называли физматом, в моём окружении по крайней мере. Кто-то защищал диплом по физике, а кто-то по линии математики... Могу и ошибиться, спорить не буду, я там не учился.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Физмат науки - это когда кандидатскую защищаешь. Я сам в аспе шёл именно как кфмн.
Для мматематиков есть ещё одна лазейка - технические науки.
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда мат -мех физматом не называли ,первый раз такое слышу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Физматы были всегда,но в пединститутах, а в универах- мат-мехи,мех-маты,физики и физики-астрономы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем ЮФУ/РГУ был именно физмат до ВОВ и чуть позже (до 1961), а мехмат его частью (http://www.math.sfedu.ru/history/).  Погуглил ещё - физматы были при царе, а затем их массово преоразовывали в мехматы/физиков.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сейчас пишем не про до-и после военное время. Имеется ввиду 80е и чуть позже ,когда поступала героиня этого сказа. В мое время в пединституте родного города и пединститута Екатеринбурга были именно физматы. Сама училась на мат-мехе универа,одного из немногих в стране. В универе был еще физический факультет. В других универах были мех маты, ни в одном универе не было физмата-когда выбирала,куда поступать, изучала. Физматы были только в пединститутах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Я и не спорю. Я указал лишь факт, что физмат (в смысле именно мехмат) был давным-давно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку