Про таэквандо

Кажется, постепенно превращаюсь в бабищу. Нашла одно из любимых старых платьиц нулевого размера, хэбэ с короткими рукавами. Налезло хорошо, а рукава - малы в окружностях. Обрезала рукава и всё равно ношу платьице своё. Покупала лет 15 назад, когда ткд не занималась. Я теперь качок, значит. И безо всяких гирь.


Познакомилась с русской девушкой-каратисткой. Она - мастер спорта и участница больших соревнований. Ходит к нам осваивать новый вид боевых искусств. Она мне сказала две новости.


1) Тыквандо гораздо травматичнее, чем каратэ. В ткд в правилах засчитывают очки за ответные удары, и люди дубасят друг друга интенсивнее. Часто задевают друг другу по ногам, все в синяках. Вывихи всякие случаются.


И ведь правда, не меньше половины чёрных поясов, с которыми я знакома, прихрамывают. Одна тренерша сейчас на костылях работает. Она отрабатывала дикий прыжок, боковой, и неудачно приземлилась.


А другая моя знакомая женщина, кажется, синий пояс была. Училась крутому пинку над головой, с разворотом. Называется spinning hook.

Она упала, сломала ногу, пролежала в гипсе полгода.

Я при этом не присутствовала, но видела ее, загипсованную, на фэйсбуке, и переговаривалась с ней.

На меня эта история произвела такое впечатление, что я очень долго делала этот spinning hook очень мееедленно, осторооожненько поворааачиваясь. А надо ж быстро. У меня он до сих пор не очень получается. Психологический барьер.


2) Эта девушка-каратистка сказала, что от занятий спортом талия исчезает. Накачиваются какие-то там косые мышцы по бокам, как у мальчиков. Я испугалась, побежала посмотреться в зеркало. И правда, кажется, было лучше до спорта.


Но зато нормально себя чувствую и физически, и морально.


В следующем году обещают дать чёрный пояс.


Растяжки для меня - большое горе. Пытаюсь сесть на шпагат каждую ночь перед сном по 8 минут, вместо сэкса. Больно, и успех будет достигнут ещё не скоро. Трудно мне, но зато хоть какие-то личные устремления в жизни наметились.


Может быть, у кто-нибудь здесь знает секретный способ растяжки? Чтоб было не больно и эффективно.  А то у меня совсем туго с этим.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*