Про Таню, мячик и обиженную нейросеть

Вы думаете, что искусственный интеллект ещё не дорос до полноценного общения с человеком? Скорее всего так и есть, но некоторые психи (вроде меня ^__^) с ним уже вовсю общаются.

Начиналось всё буднично, ничто не предвещало потрясений. Мне всего-то и надо было - чтобы нейросеть нарисовала картинку к строчке из известного детского стихотворения Агнии Барто: "Наша Таня громко плачет - уронила в речку мячик". Вот только сеть я выбрал, похоже, какую-то не ту - она явно не знала, кто такая Таня, что такое мячик, да и о процессе упускания оного в речку представление имела очень смутное.

На первых результатах было просто что-то непонятное, примерно одного типа и стиля

Про Таню, мячик и обиженную нейросеть Арты нейросетей, Нейронные сети, Живопись, Картинки, Безумие, Мат, Длиннопост
Про Таню, мячик и обиженную нейросеть Арты нейросетей, Нейронные сети, Живопись, Картинки, Безумие, Мат, Длиннопост

Из желаемого на них обнаружилась только речка.

Где-то к десятой попытке сеть сжалилась и выдала что-то похожее на живого человека. Но детям я бы такое показывать не стал.

Про Таню, мячик и обиженную нейросеть Арты нейросетей, Нейронные сети, Живопись, Картинки, Безумие, Мат, Длиннопост

Затем опять понеслась всякая абстрактная муть на фоне речек. Время тратилось впустую, счёт попыток шёл на десятки и меня этот процесс начал уже потихоньку доставать. Чтобы хоть как-то выместить злость на непонятливую нейросетку, я начал к каждому следующему повтору строчки про злополучную Таню с мячиком добавлять восклицательные знаки. Программа, вероятно, что-то поняла и стала добавлять на рисунок части тела. Но складываться в целую Таню они у неё всё равно никак не хотели

Про Таню, мячик и обиженную нейросеть Арты нейросетей, Нейронные сети, Живопись, Картинки, Безумие, Мат, Длиннопост
Про Таню, мячик и обиженную нейросеть Арты нейросетей, Нейронные сети, Живопись, Картинки, Безумие, Мат, Длиннопост

С каждой новой попыткой меня это всё больше и больше бесило. Восклицательные знаки в конце строки множились, картинки всё сильнее походили на кошмарные сны наркомана и всё чаще содержали какие-то маловразумительные письмена

Про Таню, мячик и обиженную нейросеть Арты нейросетей, Нейронные сети, Живопись, Картинки, Безумие, Мат, Длиннопост
Про Таню, мячик и обиженную нейросеть Арты нейросетей, Нейронные сети, Живопись, Картинки, Безумие, Мат, Длиннопост

В итоге меня всё это окончательно забодало и, повинуясь внезапному эмоциональному порыву, я ввёл в текстовое поле совсем другую фразу - "Тупой робот, хватит рисовать мне всякую хуйню!!!"

И вот тут мне прилетел шедевр, очень чёткий и глубокомысленный.

Про Таню, мячик и обиженную нейросеть Арты нейросетей, Нейронные сети, Живопись, Картинки, Безумие, Мат, Длиннопост

Не знаю, что на этой картинке видите вы, но мне всё предельно понятно. На переднем плане механическая рука робота, протягивающая портфель с рисунками, а слева и чуть вдали другой робот в полный рост - золочёный, надменный и даже с чем-то вроде курительной трубки - типичный такой доморощенный арт-критик, который от предложенных работ презрительно отвернулся. Символизирует он, как мне кажется, меня, и сам посыл тут вполне однозначный - "Сам ты тупой робот и в современном кибер-искусстве ничего не понимаешь"