Про стыдные поступки

По мотивам http://pikabu.ru/story/starost_byivaet_raznaya_4386248


Мой покойный дед был очень умным человеком. Знал несколько иностранных языков, до самой старости не выпускал из рук книги, пока зрение не начало подводить. Однажды с ним случился инсульт, после которого его рассудок помутился. Нет, он узнавал нас, но вдруг начинал звать давно умерших родственников, спрашивал, как у них дела, очень удивлялся, что их нет в живых...


Дальше становилось хуже. Он мог ни с того ни с сего пойти прыгать с балкона (считал, что должен на том свете воссоединиться с моей умершей бабушкой), ночью мог беспричинно ходить по квартире кругами. Порой, чтобы "достучаться" до его рассудка, приходилось причинять ему лёгкую боль (например, ущипывать за руку), за что мне до сих пор очень стыдно. Люди, не имевшие невменяемых родственников, не поймут: когда перед тобой стоит "оболочка" близкого родственника, чья личность уже покинула тело, порой накатывают приступы бессильной злости.


Время шло, я уехал учиться в другой город. Мне никогда не снятся сны, но однажды приснился яркий сон, который я запомнил до мельчайших подробностей - как я маленьким ребёнком играю во дворе дома, где жили мои дедушка с бабушкой. Пишу эти строки и вижу тот сон, как сейчас - двор залит ярким солнцем, а дедушка с бабушкой сидят на скамейке и смотрят на меня, и я буквально кожей чувствую их любовь к себе...


Я проснулся, поглядел на часы. Заснул опять. И только утром узнал, что приблизительно в то самое время умер мой дед. Хочу верить, что он простил меня за всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже снился подобный сон в ночь смерти деда. Интересно, как можно объяснить такое явление, и пытался ли кто)
раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Приобретенные воспоминания. После новости ваш мозг сам подстраивает события в памяти о сне.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это научное объяснение ясновидения и вещих снов, но согласитесь... какое-то мутное объяснение.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мракобесие, конечно-же, намного лучшее объяснение, ога.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то в науке объясняли межмолекулярные связи теорией "петель и крючков" (http://studopedia.org/14-13546.html). Тоже самое с теорией эфира (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D1%8D%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%B0). Все эти теории тоже мракобесие?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И мне)))))) Сидит рядом, смотрит молча и счастливо улыбается, а я ему-вот видишь, дедушка, говорила же, что ты поправишься)))))) а на утро узнала, что его не стало. На случайность мало похоже

7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто случайность.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве, учась в классе четвертом, вместе с семьей вечером ужинали. И на душе прям в один момент пусто стало что ли. Вскочил, обошел дом.Под диваном помирал кот. Вот так на моих руках и помер.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это же не повод выстраивать из этого закономерность.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"ты не поверишь", но закономерности выстраивают именно из поводов...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, не поверю, потому что закономерности выстраивают на основе фактов, полученных из экспериментов (проведенных достаточное количество раз !) по изучению некого явления. Но уж никак не исходя из одного удобного нам случая.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы, это неопровержимое доказательство существования бога, а не интерпритация ранее совершенных действий.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли это можно списать на случайность, когда такое происходит у довольно большого количества людей) Любопытный феномен
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это люди так интерпритируют происходящее с ними перед такими событиями.
Допустим если бы человеку приснился его родственник, а на следующий день с родственником ничего бы не случилось, то при условии что сон не особо яркий, он бы вскоре забылся. Но если бы тоже самое произошло с летальным исходом для родственника, сну бы был предан сакральный смысл я полагаю.
10
Автор поста оценил этот комментарий

У какого большого? Кто-то считал? На планете жили и живут миллиарды людей, каждый день кто-то умирает, в том числе и ночью, когда их родственники спят. Ничего удивительного, что такое могло произойти у нескольких человек. И ничего удивительного, если такого не произошло, и человек мирно спал, а в это время умер его родственник (как это произошло, например, со мной и некоторыми моими друзьями).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ранее краем уха слышала такие истории, у себя наблюдала, теперь вот прочла историю автора и комментарии к ней, вот и подумалось) Я совершенно не суеверна и не верю в какие-либо сущности, но все же бывает так, что подобные истории начинают казаться закономерностью
В конце концов, если задуматься, еще столько всего не открыто наукой, так может, когда-нибудь откроют особую энергию, которая объяснит человечеству многие вещи... как знать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенность (одна из многих) человеческого мозга - искать закономерности...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что просто пока мы бодрствуем, мы думаем об этом человеке. Типа "Вот, сегодня его/её день смерти", "хороший был человек" итд...

И пусть даже забываем про даты, но в подсознании, глубоко сидит это.

И вот, когда мы засыпаем, мы и начинаем видеть то, про что днем думали.


Недавний пример:

Сейчас собрался вот с женой и детьми на кипр, и на работе в течении дня, просматриваю и выбираю турагентства и гостиницы. И мне уже 3й день снятся сны про то, как мы по пляжу бегаем или в гостинице сидим на отдыхе. Или был сон, как мы приехали в аэропорт, а я билеты забыл...подсознание во сне выдает то, о чем думаешь больше всего

Автор поста оценил этот комментарий

Это что-то из разряда "шестого" чувства. Вы можете чувствовать взгляд другого человека стоя к нему спиной. Почти все люди это чувствуют, но ученые не могут объяснить механизм передачи информации вашему мозгу о том, что на вас кто-то смотрит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу :(
И у меня дома кот умер прямо в коридоре, а я это только потом заметила. А другой выпал из окна рано утром, и что-то подозревать мы начали лишь к обеду.
Кажется, я бесчувственная скотина((
1
Автор поста оценил этот комментарий

Душа человека гуляет пока тело спит и может общаться с душами других. Как такое объяснение?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
вот для меня доказательством отсутствия независимой от тела души как раз являются подобные изменения сознания при нарушении здоровья. То есть немного ухудшено кровообращение в мозге - и всё, личность другая. Какое уж тут посмертное существование, когда мозга совсем не будет. Да даже простое опьянение алкоголем взять - человек меняется


(минус не ставил)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Больная тема.. Знаете, я вначале восхищалась величием человека, но очень быстро поняла его бессилие перед законами природы. Будь ты хоть космонавтом, хоть ученым-инженером - к старости начнется энцефалопатия, и ты не сможешь сложить два и два. Станешь полным идиотом, от тебя ничего не останется, и даже оболочка сморщится и износится, как старый мешок из-под картошки. Умрешь заживо.
Но со временем стала обращать внимание на истории типа "дед совсем сдал, а перед смертью вдруг пришел в себя и мы откровенно поговорили, он извинился и умер". Это неспроста. Значит, НЕ ВСЕ исчерпывается необратимыми изменениями мозга. Значит, не погибает личность. Нет, она лишь маскируется под этим старческим безумием. Но она никуда не исчезает. Даже под "склеротическими изменениями цнс", ага - даже они, такие необратимые и заметные невооруженным глазом, не уничтожают личность. Как оказывается.
И возможно, наша задача в течении жизни состоит именно в том, чтобы научиться противостоять этим биологическим процессам. Не с помощью ЗОЖ, а именно волевым усилием, твердой уверенностью, дисциплиной. Попытаться удержать сознание (потому что.. почему сходят с ума старики? Да потому что нет смысла в нем оставаться, им не нужен этот ум, они от него устают к концу жизни). Проще говоря, научиться не сдаваться, даже когда надежды совершенно нет. Научиться непоколебимой, несгибаемой уверенности, вере.
По-моему, неплохая идея жизни.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, величие человека или скорее даже человечества, заключается немного в другом. Достаточно глянуть, как сильно продвинулась медицина за последние столетия. Ранее смертельные болезни уже не так страшны, срок жизни увеличивается, создаются искусственные органы и высокотехнологичные протезы, пересаживается все, что только можно. Мне кажется, такими темпами относительно скоро и с "старческими болезнями" успешно бороться начнут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все, конечно, прекрасно.
Но меня совершенно не мотивирует мысль, что нами управляют только биохимические процессы. Что мы лишь роботы, и что бы ни делали (без лекарств), к концу станем идиотами, трухой даже до биологической смерти. В таком случае я не вижу смысла в развитии медицины. Да и вообще ни в чем не вижу смысла.
Мне не хочется быть биороботом. Мне хочется думать, что есть то, что зависит от ВОЛИ и личного выбора. А не от генов/предрасположенности/погоды/лишней пачки таблеток во время беременности.
Иначе к чему все эти высокопарные изучения психики?

Что вы предлагаете защищать, борясь с болезнями? Заданную программу? Да нафиг! Какой резон её защищать? Защищать стоит право оставаться собой, понимаете? А это возможно, только если ты всегда был собой. Если же ты - робот, и твой выбор не играет никакой роли - то тебя как бы и нет. И нечего защищать, нет личности.
Или это нормально, механизмы создают алгоритмы для починки механизмов? Нет, если меня так легко починить - то и не нужно. Чем это отличается от лечения глубокого коматозника?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как ни печально, человеческий разум очень сильно зависит от тела. Немного гармонов и наше восприятие мира меняется. Недостаток кровопоступления - человек начинает сходить с ума. По аналогии с компьютером, какое бы ни было крутое ПО, система не будет работать, если залить материнку кофе. Для этого и нужно развитие медицины, чтобы у нас было больше возможностей контролировать человеческое тело, бороться с его недостатками.
Воля конечно тоже очень полезное качество, не спорю. Даже верю, что человек с сильней волей может более эффективно бороться с болезнью. Но к сожалению, далеко не все зависит от нее. Такое мое мнение.
Если же вам кажется, что если усилием воли нельзя решить свои проблемы, то не стоит искать другие возможности - это ваше право, конечно. Хотя я с вами и не согласен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, усилием воли, конечно, не все проблемы можно решить.
Но допустим, в случае с гормонами человек сам может отследить, что он "стал каким-то не таким". Даже в случае врожденных пороков развития он может понять, что над чем-то надо поработать. Дефекты кровообращения тоже можно предположить самостоятельно, обследоваться и лечить. Вообще, когда что-то можно лечить - это отлично..
Но страшно, когда заболевание скрыто деформирует личность. Когда человек не может понять, что мысли и желания принадлежат не ему, а болезни. И следовательно, не может это исправить.
Считается, что в случае со стариками (и с массой других болезней, когда страдает личностная сфера) этот процесс необратим. Он раб своего тела навсегда, и со временем его самого все меньше, а болезни - больше.

И мне хочется думать, что он пусть даже раб, но он есть. Где-то там глубоко, но есть, и доживет до старости, и хотя бы иногда будет понимать, что он - это он, а тело - это лишь тело со своими болезнями. Что личность не разрушается.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку