Старость бывает разная...

Моя прабабушка тоже уходила тяжело. Она была уже "не в себе", но мы тогда жили в деревне, и меня все равно оставляли с ней - родители работали. Помню, она мне как-то целый день рассказывала, что меня из детдома взяли...я плакала сильно. Потом стало хуже. Она не узнавала никого, даже мою бабушку - свою дочь, с которой полжизни в одном доме прожила. Бабушка спрашивала - "Ты помнишь, кто я?", прабабушка отвечала "Так ты меня кормишь, так наверное, мама моя". Просилась "домой", ходила по-большому на пол за печкой и потом все это размазывала по стенам... Потом слегла, и как-то ночью пропала. Бросились искать, и оказалось, что немощная бабка залезла на чердак, а в деревне это очень высокая и шаткая лестница была. Но самое жуткое произошло за пару дней до смерти - это уже бабушка рассказывала. Прабабушка тогда просто лежала, несколько месяцев, не знаю, как ее кормили тогда и поддерживали, это был 96 год в деревне, врачей там у нас никаких не было. Она открыла глаза и вдруг расплакалась - "Маруся, что со мной такое? Ну-ко, ведь из ума выжила...Как вы тут живете то? Где остальные? Как робята?" - так она называла сыновей, они жили далеко, в Сибири. Бабушка успела ей рассказать, что письма ходят, все живы - здоровы. Прабабка покивала, обратно глаза закрыла - и через два дня умерла.

82
Автор поста оценил этот комментарий

интересно а как избежать старческого маразма в  старости? это же ужасно заканчивать жизнь в таком трешаке

раскрыть ветку
138
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не первый раз читаю когда люди на старости лет уже не в себе прям перед самой смертью на очень недолгое время приходят в себя, это интересный феномен
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

печально конечно такое наблюдать,


надеюсь я умру молодым в здравом уме и быстро

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Старость ужасная штука
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в семье такая болезнь передается по женской линии, от матери, к дочери. Вот с ужасом жду, что будет с мамой (она уже на пенсии), скорее всего и меня в свое время эта участь не минует.

раскрыть ветку