Про структурирование расходов...

Сегодня, как-раз своим студентам это объяснял, на личном опыте так сказать...


Я в 20 лет, решил четко планировать бюджет. Меня на это натолкнул один умный человек, он мне в лично беседе подал такую идею.


И я начал поступать так:

1. Завел себе 3 депозита. Один "отдых и развлечения", второй "дорогие покупки", третий "образование".

2. Определил процент дохода который я сразу при получении зарплаты (или любого другого дохода) на эти депозиты перечисляю. Всегда. Даже если я их не трачу, или такие расходы не предвидятся.

3. У меня проценты менялись со временем - изначально было так:  "отдых и развлечения" = 20%, "дорогие покупки" = 20%, "образование" = 20%. Потом по опыту расхода корректировалось. Сейчас: "отдых и развлечения" = 15%, "дорогие покупки" = 20%, "образование" = 15%


Все время учился, и учусь сейчас. Постоянно. Это за первые 10 лет, увеличило мою зарплату (доход) более чем в 10 раз.


С тех пор (более чем 20 лет назад) я не брал кредиты вообще. Никогда и ни на что. Я и сейчас могу себе любую электронику домой купить, гаджеты жене и дочке итд, хоть все выбросить и новые купить, и еще останется - но нет необходимости, тк все есть.

Всегда есть деньги на какие-нибудь курсы, или на конференцию съездить. С отдыхом вообще никаких проблем - семьей на любое море-океан раз или два в год, рестораны с друзьями - обычно трачу раза в 2 меньше чем туда кладу. (иногда, то что считаю "излишками" - трачу на помощь родственникам)


Ну и учиться-работать и еще раз работать...

Если в 20 как я начать - к 30 вообще никаких проблем с деньгами не будет. Просто надо понимать ответственность за себя, и свою судьбу...