Про страх принятия решения в каком направлении действовать, страх неудачи

Сейчас учусь не давать непрошенных советов🙈
Поэтому расскажу про свой опыт

💃Я точно знаю, что в моем случае это про страхи и в большей степени про страх непринятия, отказа.
💃Я зависима от мнения окружающих, причем именно от отрицательного. Так как, если слышу что-то положительное - то не воспринимаю в серьез и обесцениваю- типа все так могут я ничего серьезного не сделала🙃. 👣Сейчас над этим усиленно работаю, чтобы перестать жить в такой парадигме.

💃Тоже постоянно думаю про «а вдруг мне не будет интересно и это никому не нужно будет, и денег не будет а я все потрачу на материалы и все будет зря, и время кучу потрачу, вообще обидно будет». (Вот это «зря» вообще меня тормозит не по-детски)

👣и тут я понимаю , что упускаю из внимание процесс.
Ориентируюсь только на результат. На будущее, которого в принципе знать не могу, но заведомо завышаю его ценность, придумываю возможные сценарии и пугаюсь их.

💃И еще этот перфекционизм вступает в силу, что должно быть идеально или никак🙈🙈🙈
Успешный успех - иначе не считается😅
А так как вот эта самая идеальность по факту недостижима, я уж точно всегда найду к чему докопаться в своей работе(практика обесценивания себя больше 30 лет😂). То тут получается замкнутый круг.

💃Хочу идеально - не уверенна, что так будет - не иду в процесс, остаюсь только в мыслях «а вот если бы и когда-нибудь».

💃Мне нужны гарантии, моему эго нужны гарантии.
А их никто не дает блин😩 , так как у каждого свой путь, свои знания, свой опыт и обстоятельства, УРОВЕНЬ ВЕРЫ И СТРАХОВ.

💃И я вижу успешный успех, понимаю что сравниваю со своим началом, но поздно, я опять впадаю в фрустрацию, что у меня ничего не получается или что все тяжело, в общем в жертву (тоже 30+лет практики💃)

👣Я себе помогаю начинать смещать угол зрения на процесс, перестать убегать мыслями в будущее, и начинаю оставаться в настоящем моменте, пробую получать удовольствие от того, что есть.
👣Ищу Положительные моменты уже в сейчас.
👣Стараюсь не обесценивать точнее даже не задумываться об оценке, а просто делать, все равно что-нибудь получится плохо или хорошо(опять таки зачем начинать оценивать, чья оценка играет роль, чье мнение важнее и почему это, кто сказал)

👣В общем делать то, что нравится в здесь и сейчас, получать от этого удовольствие а там глядишь и что-нибудь получится и именно так и будет.
👣В любом случае что-нибудь получится)уже получается.
👣Каждый мой шаг я делаю лучшее из моего возможного, так как делаю выбор какой бы он не был: в фрустрацию или в действие.

👣и лучше делать неидеально сейчас, чем никак и никогда
И страхи это про будущее. А мы живем в здесь и сейчас.
👣Стараемся жить🙈

👣Благодарю за возможность подумать над своими страхами🙏
И еще раз задуматься, что же я могу начать делать в здесь и сейчас❣️

Про страх принятия решения в каком направлении действовать, страх неудачи Страх, Решение проблемы, Шаги, Перфекционизм, Текст, Длиннопост