Про страх не справиться с новой работой

Многие боятся устраиваться на новую работу, боятся не справиться с задачами, боятся, что их никто не будет учить. Расскажу вам свою историю, как я в очередной раз специальность сменил.

На первой работе я был охранником
На второй газорезчиком
На третьей уже после получения среднего образования стал техником строителем
На четвертой после получения высшего образования стал инженером - сметчиком
На пятой работе я переучился на помощника кадастрового инженера и клепал межевые и технические планы
Ну а на шестой работе я стал инженером проектировщиком электриком 😂😂😂 и доволен. Больше менять специальность не планирую.

Так вот, расскажу вам как я стал инженером - сметчиком. В строительном техникуме (колледже) у нас был аж целый семестр сметного дела, где нас учили составлять сметы вручную. Конечно это был полный ад, рисовать все таблички и заполнять расценки и считать статьи затрат на калькуляторе, но я справился и даже сделал пару контрольных отстающим за денюжку.

После техникума я пошел работать техником строителем, где меня попросили попробовать делать сметы к СМР, которые мы выполняли своими силами. Мне приходилось работать и монтажником металлоконструкций, и землекопом, и разбивать площадку с помощью нивелира, и делать сметы на все эти работы. На тот момент за такую работу мне платили 10 000 рублей 😂😂😂. Да, мне очень везло на зарплату, но я тогда еще жил с родителями и учился заочно, так что выживать удавалось. Мне нужно было продержаться хотя бы год, чтобы пойти искать другую работу. В конечном итоге я более менее ориентировался в Гранд Смете и строительстве. Прошел год и время пришло.

Попрощавшись с этим чудесным (нет) работодателем, я отправился на поиски новой работы и увидел объявление в моей рекламе. Требуется инженер - сметчик в ООО "Асто-Брянск" (не ищите, контора давно разорилась).

Я пришел в довольно приятный офис на собеседование, где мне задавали тупые вопросы, типа, кем вы видите себя через 5 лет и так далее, а потом меня отправили к руководителю организации, которому я не очень понравился и он сказал, что подумает. Но не тут то было!

Я предложил ему испытать меня и дать сделать любую смету и посмотреть на результат. Директор согласился и отвел меня в кабинет, где сидела моя будущая начальница, которая и дала мне ведомость объемов работ и доступ к Гранд Смете. Мне дали ровно час на выполнение этой задачи. В объемах было строительство кабельных линий в траншее/ГНБ/по конструкциям, фундамент под КТП, сама КТП и заземление. Конечно же я не имел никакого понятия, как это делать, так как не сталкивался с такой работой 😂😂😂

Мозг судорожно искал варианты и тут БИНГО, я обратил внимание на название объекта. Там было что-то типа электроснабжение какой-то части морского порта. И тут до меня дошло. Я открыл базу смет и по поиску нашел этот объект и эту смету. Они дали мне сделать уже готовую смету, и я ее с радостью скопировал, допустив в ней специально несколько не критичных ошибок и поменяв позиции местами. Справился я за пол часа и позвал будущую начальницу и руководителя. Они оба были очень удивлены моим способностям и на следующий день я вышел на работу с окладом 30 000. Буквально за неделю, изучив готовые сметы, я научился делать их с нуля, так как читать проект не так уж и сложно, а шаблонов смет вагон. Так и прошел год и я снова уволился и пошел искать место с большей ЗП. Так что народ, не бойтесь трудностей, все получится!