Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про собак, зоошизу и бетменов с отравой. Ну и про смертность вообще, куда без нее...

Понаблюдал за войной между зоохантерами и зоозащитниками на просторах пикабу. Вторые вяло потбивались и вчистую слились. Стало интересно, такой кипешь не может быть просто так. С чего началось? Бродячие собаки напали на ребенка и загрызли насмерть. Это беда. Искренне жаль что такое произошло. Стоит ли это такой бешенной реакции общественности? Давайте посмотрим.

Специально полез искать статистику смертельных случаев нападений собак:

"За период с 2001 по январь 2022 летальных укусов в результате нападений безнадзорных собак – 125 случаев" Много или мало? Для погибших и их семей статистика не важна, случилось ужасное.

Информация тут: https://poisk-ru.ru/s67064t26.html

Надо как то бороться, выделять деньги. Не работает закон о чипировании и стерилизации? Значит введем поправки или вообще новый закон. Супер. Мне нравится, давайте наводить порядок. И будет у нас на улицах покой, умиротворение и вот эта гармония от слияния с бесконечным вечным.

Но потом включились мозги и подумалось, а не манипулируют ли мной, вызывая священную ярость на собак и их хозяев? Любая инициатива, любой принятый закон требуют денег на его исполнение. Закон о стерилизации и чипировании не работает? Кто сказал что будет работать закон об усыплении бродячих собак? Или что он будет работать так, как представляется в розовых фантазиях? А денег потребуется наверняка больше, иначе зачем так вцепились в эту инициативу всевозможные центры зоозащиты и прочие? Нет, мне не жалко денег с наших налогов. Но большая ли это смертность? И тут я полез в Росстат ( https://rosstat.gov.ru/folder/12781 ). Скажу сразу, лучше бы не лез, это страшно. Привожу выборку смертности от внешних причин за 2021 год:

Про собак, зоошизу и бетменов с отравой. Ну и про смертность вообще, куда без нее... Зоозащитники, Собачники, Кошатники, Обман, Политика, Манипуляция, Догхантеры, Длиннопост, Негатив

И что можно увидеть? У нас замерзло насмерть семь с лишним тысяч, погибло в ДТП шестнадцать с половиной, утонуло пять с половиной. Даже как то случайно удушились пять с половиной тысяч. Сорок семь тысяч смертей из-за алкоголя и десять из-за наркоты я даже не считаю. Фигня. Налоги надо отправить на борьбу с собаками. Не на профилактику ДТП, борьбу с пьянством и наркоманией. Нет, надо бороться с собаками. Хотя действительно надо, не спорю, но стоит ли приходить к таким инициативам на РОИ, копипаста:

Инициатива. https://www.roi.ru/97733/

"Ввести уголовную ответственность за злостные нарушения правил выгула собак.

- Собака ..... не привита от бешенства. А равно тому-болеет другими опасными для людей заразными болезнями, или не привита от них.

- Собака в результате незаконного выгула,нанесла материальный ущерб кому либо.Например:испортила клумбы или газоны,у конкретного лица или организации.Или например,сорвала с веревки белье-принадлежащее кому либо из граждан...

Во всех перечисленных случаях(кроме нанесения травм собакой),предусмотреть наказания,до 2 лет лишения свободы,либо ограничения свободы,в возможном сочетании со штрафами-превышающими в несколько раз,максимальные административные штрафы за аналогичные деяния...

Во всех аналогичных случаях-когда собакой были нанесены легкие или средние телесные повреждения кому либо из граждан-предусматривать наказания до 3 лет лишения свободы."

Правильно ли понял, что за испорченное сушащееся белье должны будут посадить на два года? Инициатива просто огонь!

Ну и дальше, в УК легкие телесные наказываются "штрафом ... до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев", но для собачников наказание хотят ужесточить. То есть наличие собаки, это отягчающий фактор? Вы уверены, что так надо?

В принципе, может инициатива и здравая, только давайте везде вместо "собака" введем слово "домашнее животное". Подрал свитер соседский кот, в тюрьму кошатницу. Чужая корова сожрала клумбу и наложила на неё? Посадим нерадивую хозяйку. А кто против, тот зоошиза и вообще редиска. Или инициатива не для защиты людей, а против именно собак? Может именно тут надо искать корни?

А инициатива с эвтаназией выглядит как очередная кормушка для попила бюджетных денег, маскирующаяся под экономию. Вы серьезно думаете что тот кто должен осваивать деньги будет думать об их экономии? Не удивлюсь, если начнут отлавливать всех подряд и усыплять. Ваша собака еще подросток и сорвалась с поводка побегать-поиграться? Пока вы искали собаку, её уже усыпили? Что же, надо было заводить уже взрослую. Вы оставили охранять двор собаку на цепи пока сами вышли в магазин, вернулись а собачки уже нет? Или очередной "бетмен" подкинул отраву и верный пёс умирает в муках? Что же, кто оставляет собак без присмотра, только зоошизы.

Вывод? Вывод простой, вся инициатива пользуется инфоповодом о смерти ребенка для правки закона и выбивания бюджетных денег. И используют для этого все возможности и ресурсы, в том числе и площадку пикабу. От этого становится страшно и противно. За первые девять месяцев 2022 года в ДТП погибло 578 детей ( https://img-cdn.tinkoffjournal.ru/-/dorozhno-transportnaya-a... ), но никому до этого дела нет. Никто не кричит: "давайте наказывать автомобилистов!" В ДНР с февраля 2022 года от обстрелов погибло 35 детей ( https://lenta.ru/news/2022/05/30/deti/ ), но тут раздаются возгласы: "Любой кроме Я!"

Не анонимно. Понимаю, что скорее всего утону в минусах, просто разочаровался в сообществе как в объединении людей думающих своей головой, а не манипулируемых и ведомых конформистов.

UPD Инициативы не мои, я просто:

- прошу равноправия ко всем владельцам животных

- прошу подумать, может стоит добиться исполнения существующих законов, а не менять закон и выбивать деньги на непонятные инициативы.

Лига Политики

14.5K постов13.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere