Про сложный выбор

Сомневался, писать об этом или нет, так как история у меня вызывает чувство стыда, хоть вроде и сделал я всё правильно. Сейчас на Пикабу идёт волна историй о том, как людей уносило в море на матрасах. А нас с женой однажды просто стало уносить откатным течением в море.


Сами виноваты - приехали к друзьям в Израиль, и сразу рванули на пляж. Солнышко, ветер, волны - красота же! На пляже уже были натыканы флажки (красные или чёрные не помню), но мы и не знали, что так спасатели предупреждают о том, что купаться опасно, или запрещено. Да и люди на пляже были. Не много, но были. А как здорово было нырять в набегающие волны - ныряешь, а волна прокатывается над тобой и выныриваешь уже на пару метров дальше от берега, но берег пологий и можно сразу нырять в следующую волну. Донырялись.


В очередной раз вынырнув из волны я вдруг понял, что достаю до песчаного дна только пальчиками и этого не хватает, чтобы противостоять течению от берега, обернулся на жену и увидел, что она тоже это поняла, только она уже не доставала ногами до дна. Мы попытались плыть к берегу, но могли только грести на месте. Жене было хуже, чем мне - те волны с которыми мы недавно играли теперь накатывались сзади и накрывали нас с головой и при этом закидывали длинные мокрые волосы ей на лицо - она не могла ни осмотреться ни нормально вдохнуть.


Берег был недалеко, а течение не слишком сильное и я понимал, что скорее всего смогу сделать резкий рывок и доплыть хотя бы до того места где смогу встать ногами на дно, но так мне пришлось бы оставить жену в море одну. Я понимал, что оставаясь рядом с женой - снижаю свои шансы доплыть до берега, но повышаю её шансы выплыть.


Я решил остаться с ней. Но я не хотел бы больше никогда совершать такой выбор. Я не герой из книжки и только я знаю как тонка была грань между «спасать» и «спасаться». Это был сложный выбор, который нужно было сделать за секунды.


Мы гребли и нас не уносило в море, а сносило в сторону. Я постоянно повторял «я рядом», чтобы жена слышала меня и чтобы напомнить себе, что я должен быть рядом. И вдруг я почувствовал ногой камешек на дне. Оказалось, что нас донесло до каменистого вала, который уходил в море. Я протянул руку жене и цепляясь сначала пальчиками ног, а потом и всей ногой потащил нас к берегу. Иногда нога проваливалась между камнями и учитывая высокие волны я рад, что сломал только один палец на ноге ну и получил несколько неглубоких царапин (кстати узнал я о переломе только вернувшись домой - думал, что вывих и просто примотал бинтом палец к соседнему). Ну а потом мы лежали на пляже, а я старался запомнить это ощущение для которого не могу подобрать слов.


Вот так бывает. Вроде всё правильно сделал, а чувства гордости нет - ведь я знаю как тонка была грань.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

В обратном течении нужно плыть в сторону, а не к берегу, там и профпловцы не всегда выгребают. На пляжах Тая висят таблички со схемами что и как делать в обратном течении.

раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

В Мексике в первый день прилёта чуть не утонул так. Метр к берегу - на полтора от волнами относило.

Хорошо, случайно , видимо, выгреб в сторону, из зоны обратного течения.

Выплыл буквально на одной злости, первый день и утонуть? Ну уж нет.

На берегу потом минут 20 просто лежал, пошевелиться не мог.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
То есть на второй день даже и не старался бы?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, проскакивала мысль прекратить сопротивляться. Но вот именно злость с жадностью победили. Что было бы на второй день- не знаю:)

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А вот если бы на последний день, шансов наверно вообще бы не было. Мол, возвращаться обратно...лететь хер знает сколько, на работу выходить. Ну нафиг, буль буль буль...
27
Автор поста оценил этот комментарий

элементарные вещи, которые нужно знать. я всего один раз в такое попадал, и это не было особо проблемой, отгреб в сторону и вышел на берег метрах в 10

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сложно выбраться, если ты в зоне обрушения волн - пытаешься плыть вдоль берега, а тебя сверху постоянно припечатывает огромной массой воды. Я никогда не думала, что вода может так сильно давить, прижимало ко дну метра на три в глубину.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

читал,что такая сила на океанском побережье.  я плавал только в морях, и не считая штормов, таких сильных волн в принципе не наблюдал.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно дело было на тихоокеанском побережье. И вот что я вам скажу: нифига он не «тихий»))

Автор поста оценил этот комментарий

В Тае на многих пляжах такие таблички.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не профи, но выплывал много раз. Просто по дну

2
Автор поста оценил этот комментарий

Паралельно берегу?

А ещё я читала,что там где подводное течение: волны другого цвета. И нужно на это обращать внимание.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, параллельно берегу. Явление внезапное, уже находясь в воде смену цвета волн не различить, даже если она есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку