Про сложный выбор

Сомневался, писать об этом или нет, так как история у меня вызывает чувство стыда, хоть вроде и сделал я всё правильно. Сейчас на Пикабу идёт волна историй о том, как людей уносило в море на матрасах. А нас с женой однажды просто стало уносить откатным течением в море.


Сами виноваты - приехали к друзьям в Израиль, и сразу рванули на пляж. Солнышко, ветер, волны - красота же! На пляже уже были натыканы флажки (красные или чёрные не помню), но мы и не знали, что так спасатели предупреждают о том, что купаться опасно, или запрещено. Да и люди на пляже были. Не много, но были. А как здорово было нырять в набегающие волны - ныряешь, а волна прокатывается над тобой и выныриваешь уже на пару метров дальше от берега, но берег пологий и можно сразу нырять в следующую волну. Донырялись.


В очередной раз вынырнув из волны я вдруг понял, что достаю до песчаного дна только пальчиками и этого не хватает, чтобы противостоять течению от берега, обернулся на жену и увидел, что она тоже это поняла, только она уже не доставала ногами до дна. Мы попытались плыть к берегу, но могли только грести на месте. Жене было хуже, чем мне - те волны с которыми мы недавно играли теперь накатывались сзади и накрывали нас с головой и при этом закидывали длинные мокрые волосы ей на лицо - она не могла ни осмотреться ни нормально вдохнуть.


Берег был недалеко, а течение не слишком сильное и я понимал, что скорее всего смогу сделать резкий рывок и доплыть хотя бы до того места где смогу встать ногами на дно, но так мне пришлось бы оставить жену в море одну. Я понимал, что оставаясь рядом с женой - снижаю свои шансы доплыть до берега, но повышаю её шансы выплыть.


Я решил остаться с ней. Но я не хотел бы больше никогда совершать такой выбор. Я не герой из книжки и только я знаю как тонка была грань между «спасать» и «спасаться». Это был сложный выбор, который нужно было сделать за секунды.


Мы гребли и нас не уносило в море, а сносило в сторону. Я постоянно повторял «я рядом», чтобы жена слышала меня и чтобы напомнить себе, что я должен быть рядом. И вдруг я почувствовал ногой камешек на дне. Оказалось, что нас донесло до каменистого вала, который уходил в море. Я протянул руку жене и цепляясь сначала пальчиками ног, а потом и всей ногой потащил нас к берегу. Иногда нога проваливалась между камнями и учитывая высокие волны я рад, что сломал только один палец на ноге ну и получил несколько неглубоких царапин (кстати узнал я о переломе только вернувшись домой - думал, что вывих и просто примотал бинтом палец к соседнему). Ну а потом мы лежали на пляже, а я старался запомнить это ощущение для которого не могу подобрать слов.


Вот так бывает. Вроде всё правильно сделал, а чувства гордости нет - ведь я знаю как тонка была грань.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
В старших классах был в похожей, относительно, ситуации. Купались группой друзей на озере. Погода дрянь была, но нас особо не парило, ветер, прохладно было. Ну и девушка тогдашняя предложила сплавать до островка. Ну я канеш сразу ноги в руки и давай за ней на узлах так 30 грести, потому как на островок только за одним плавали. И плыть там не ахти далеко, ну может 200м или около того. А вода холодная, это пока у берега брязгались было пофигу. Туда доплыши вроде нормально, отдышались, того сего. Потом обратно плыть, а стало ещё прохладнее. И сил то уже не фонтан. Совсем чутка отплыли и у неё ногу сводить стало, по серьёзному. Я в общем то даже не понимал как ей помогать, а когда она инстинктивно схватилась за меня и оттолкнулась вверх я ушёл хорошо под воду. И вот это ощущение когда дна нет, холодно, темно и в носу и рту вода я не забуду на всю жизнь. Вынырнул, лёг на спину и грёб одними ногами. Она мне в руку так вцепилась, что потом синячищи как от побоев были. Не знаю сколько мы плыли назад таким макаром, но когда моя голова ткнулась в прибрежный камышь сил у меня не оставалось вообще ни на что. На берегу нас обоих била такая дрожь что стоять нормально было просто невозможно даже когда мы отлежались на берегу и решили идти к нашим. Самым ярким воспоминанием стал момент когда я ноги согнул и ощутил противное заросшее и заиленное дно под ногами, лучшее дно в моей да думаю и в её жизни.
раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

ты зубы то не заговаривай, таки толк был от заплыва на островок? :)

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Он же сказал - "того сего"

36
Автор поста оценил этот комментарий

Уже вполне взрослыми, после окончания вуза, собрались с однокурсниками на озеро на выходные. Палатки, шашлык, костёр, гитара - уходящая романтика студенческих дней.

Была с нами девушка, которая, изрядно накидавшись, приняла решение плыть ночью через озеро на другой берег. Отговаривали всей компанией, убедил ее мой аргумент, что давай завтра с утра по солнышку вместе поплывем, а сейчас баиньки.

Утром она меня растолкала и призвала к ответу за обещание. Плыть не хотелось, чувствовала я себя неважно после вчерашнего, но обещания же блин надо выполнять! Тем более же я так хорошо плаваю с детства и в бассейне по два км за раз проплываю 😏

Поплыли, на середине озера мне стало плохо. Ширина озера около трёх километров: вперёд нет сил плыть, обратно нет сил плыть. Началась паническая атака. Время - 6 утра, на воде - никого! Кричи не кричи - с берега никто не услышит. Подруге, кстати, было нормально физически, но очень страшно за меня. Держалась рядом, поддерживала морально, успокаивала.

А я все силы оставшиеся и спокойствие бросила на то, чтобы просто держаться на плаву.

Я не знаю, что там сделал мой ангел-хранитель и какие инстанции он напряг, но через полчаса мы увидели недалеко парусный катамаран.

Подруга орала, махала, вопила как резанная, я же сохраняла спокойствие плавучего бревна, боясь впустить в себя приступ паники.

Катамаран развернулся и подобрал нас, когда меня вытащили на палубу - я начала рыдать и ревела часа четыре без остановки.

Ребята на катамаране сказали, что пока близко к нам не подплыли, не воспринимали всерьёз ситуацию, думали что мы шутим, но на всякий случай решили проверить.

С тех пор боюсь открытых водных пространств, плаваю по бережку. Далеко от берега меня не затянуть никакими слабо и уговорами.

Подруга потом призналась, что не знала, что делать - у неё хватало сил доплыть до берега, не было уверенности, что меня она сможет дотащить, но вот осталась рядом, хотя для обеих могло все очень плохо закончиться.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То есть две девушки посреди трехкилометрового озера без жилетов и без ничего, одна из них машет и орет, а ребятам на катамаране это показалось шуткой?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Время - 6 утра

"с похмела чего только не причудится", - подумали сначала на катамаране

Автор поста оценил этот комментарий

Тем более же я так хорошо плаваю с детства и в бассейне по два км за раз проплываю

за сколько иинтересно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

за раз. там же написано!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там был смайлик "сарказм", которым я хотела отметить внутреннюю самоиронию к своим навыкам плавания и своей тогдашней уверенности, что эти навыки мне помогут на открытой воде.
А так сейчас, спустя 10 лет, за 54 минуты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой не секу я в этих смайликах)
Автор поста оценил этот комментарий

ладно море, а озеро то че. ляг на спину да лежи отдыхай

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, понимаю тебя, меня так собака чуть не утопила - это ощущение, когда везде вода, я всплываю, а надо мной собака когтями машет во все стороны, не вздохнуть, под воду уходишь, всплывашь и опять тот же результат. Каким-то чудом получилось под водой от него отплыть, он испугался и ломанулся к берегу. А получилось как - пес был молодой, воды боялся. Мы ходили купаться часов в 11 вечера, его не привязывали. А тут он с чего-то решил, что надо плыть за нами. И поплыл блин. Мои были далеко, потом бы может и откачали, но все равно жесть. А лет мне было 16 наверное.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку