Про сливочное масло

В армии выдавали по 15 грамм сливочного масла утром и вечером. Вечерний ритуал-основательно размазать шайбу масла по хлебу, посыпать сахаром и никуда не торопясь жевать этот бутерброд, запивая сладким чаем. Казалось, нет ничего более вкусного. Помню, я мечтал, как дома маслом буду объедаться, мазать сколько хочешь, а не сколько выдали.

Дослуживал срочку в соседнем городе, пятьсот километров от дома. Мой армейский командир, майор, говорит как-то, собирайся, командировка к тебе домой намечается, надо приборы в воинской части поверить. Доехали мы быстро, уговорил шефа заехать ко мне домой, Урал загнали во двор, у нас частный дом. Отец достал бутылочку. Мать, смахивая слёзы, захлопотала по хозяйству. Потом бутылочку достал шеф. Потом за бутылочкой водила сходил в машину. Потом ещё и ещё одну... Я натянул спортивный костюм и кроссы, забрал у отца машину и двинул по друзьям и одноклассникам. Неделя пролетела, как одно мгновенье. И вот, сижу я в кунге, смотрю в заднее окошко, где тает вдалеке мой родной город и вдруг вспоминаю, что сливочного масла не съел, ну ни грамма!!! Нет, холодильник то я открывал и масло видел. Только, масло это, как еду почему-то не воспринимал. Шашлыки и запечёная курица были, колбаса и сосиски, домашние пирожки и беляши, варенье и соленья, даже баночку икры мать достала, ту, что на Новый Год берегла. Ну, что ж, сливочное масло, встретимся с тобой сегодня вечером, в столовой. Надеюсь, ты будешь такое же вкусное, как мне мечталось!!!