Про шаблоны

В детстве у меня был набор из разных необычных линеек для самых маленьких. По ним можно было нарисовать примитивного динозавра, медвежонка, зайчика, машинку и прочие фигуры, которые дети и так рисуют на всём, что попадётся под руку. Неплохое занятие, но быстро надоедает. Поэтому со временем эти приспособления отправились доживать свой пластиковый век ко всяким гигантским кубикам, развалившимся солдатикам и прочим неваляшкам. И тогда я начал рисовать самостоятельно.
Некоторые люди превращают всю свою жизнь в рисование по шаблонам: живут, как «настоящие мужики» или «послушные девочки», мечтают о доме, даче, скорейшей пенсии и уважении соседей по лестничной площадке (и всю жизнь посвящают достижению этого идеала), а ещё делят людей по шаблонам. И если «быть мужиком» и мечтать о пенсии – дело каждого, то с последним всё немного сложнее.
Мы стремимся всё упорядочить – это нормально. Так проще жить, да и логичнее. Плохо, когда для простоты восприятия мы приписываем людям одни качества, основываясь на других. Например: фанаты аниме – инфантильные придурки; девочки с крашеными волосами – не очень-то хорошие жёны; сочувствующие бездомным собакам ненавидят людей; люди с чёрными бородами – глупые и жестокие нелюди; большой горбатый нос – признак алчность, Любе в плеере - последствие алкоголизма, а любовь к животному жиру – знак воровской натуры, и т.д. Вы сами слышали такое сотни раз, и многое даже в свой адрес. Но почему так происходит? Дело в опыте – своём или чужом. Мы сталкиваемся с человеком в синей кепке, а он пытается нас обмануть, затем встречаемся с другим обладателем такого головного убора, а он крадёт у нас телефон, после – ещё один синекепочник оформляет кредит на соседку тётю Нину. Напрашивается вывод: синекепочники – очень плохие и лживые люди. Но вы же понимаете, что это неверно? Это попытка увидеть связь там, где её нет или она не обязательна. Да, синяя кепка может оказаться атрибутом какой-нибудь ОПГ, вполне, но это ещё не значит, что каждый любитель этого предмета одежды ужасный человек. Мы не можем начать ненавидеть кого-то из-за косвенного признака, даже если все иные его обладатели этого достойны. Просто потому, что мы люди, а не собаки Павлова – нам не требуется безусловно подчиняться рефлексу.
Конечно, опыт важен. Мы должны быть готовы защититься от человека, который соответствует какому-то шаблону, но это не значит, что мы должны третировать его за это. Есть поступки, и только они имеют значение. И если человек поддерживает какие-то там военные действия, это ещё не значит, что он убийца, если кто-то выглядит так, как выглядят преступники, это ещё не значит, что он вас ограбит, если человек критикует свою действительность, это ещё не значит, что он иностранный агент. Нам нужно быть осторожнее, если кто-то соответствует шаблону, мы можем не общаться с кем-то, если не согласны с его мировоззрением, мы должны отказываться от общения с теми, кто нам не нравится (мы вообще мало чего кому-то должны). Но вот что мы не должны делать, так это приписывать человеку качества по косвенным признакам. Это нормально для детей, но не для взрослых. Не делите людей, не измеряйте их своими шаблонами и увидите, насколько все мы разные. Хватит рисовать мир по линейке, он намного сложнее.

Про шаблоны Текст, Мысли, Шаблон, Разрыв шаблона, Общество