Про серую зарплату

Заранее извиняюсь, за сумбурный текст и воду, но решил оставить как есть, для тех кому лень читать, можете начать с 5го абзаца с конца.
Работал не так давно в фирме (ну как фирма - фирмочка - 8 человек вместе с директором и уборщицей), которая занимается тендерами и прямыми поставками/монтажом СКС, СКУД и прочими радостями. С октября месяца вёл объект (проектная документация, плавно перетекающая в рабочую и исполнительную + на меня повесили КС’ки и журналы) в Москве – по всем этажам 4х этажного здания надо было раскидать оптику, витуху и питание, с установкой и настройкой серверов, ИБП и далее по списку. В общем, итоговый список работ/материалов оказался внушительным. Я предложил закрывать понедельно – прораб приезжает либо в пятницу вечером, либо в понедельник с утра перед выездом в Москву (наша фирма не с Московской области и жил он там, так сказать, вахтовым методом с пн по пт), я переписываю работы, делаю КС-2 и КС-3, и отправляю на подписание.
Предложение приняли, но по факту не прижилось, то прораб не давал информацию, несмотря на все допросы с пристрастием, ссылаясь на занятость (их там действительно было 3 человека), то сметный отдел заказчика заворачивал (обосновывая это тем, что в интернете цена дешевле, чем у нас в КС, хотя цена была строго по договору, кстати, это вообще законно?). Все мои попытки остались тщетными. А в конце января грянул гром - мужик начал креститься.
Стройка плавно шла к завершению и директору видимо захотелось деньжат побыстрее. Говорит, сделай мне КС на весь объект сразу. Я покряхтел, поднатужился, собрал все счета за 4 месяца и выдал готовый результат. И тут началась самая жара. Далее примерно такой диалог, Я-я Директор – Д:
Д: - Что ты мне за херню принёс?
Я: - КС-2, КС-3, как Вы просили
Д: - А почему у тебя цифры с договором не бьются?
Я: - Так вот счета – что закупили, то и вписал
Д: - К чёрту счета – пиши как в договоре
Я: - Вы понимаете, что я потом технадзору не сдам? К проложенным 7500 м витухи я могу прибавить метров 500 максимум на нарезку патч-кордов и запасы, но если я напишу 12 км, то это будет откровенная чушь, никто не поверит
Д: - А ты понимаешь, что если напишем мы меньше, то и получим мы меньше, кто мне будет разницу с договором компенсировать? Ты?! Пиши, я сказал, разберёмся.
Надо сказать, что одна из шишек этой стройки - соучредитель нашей фирмы. Я отсылаю ему эти акты и тут же звонок, с прямо противоположным содержанием. По факту столько-то, почему в акте другие объемы? В общем, пошёл футбол.
______________________________________________
Дело закончилось тем, что я понял, что не хочу работать в этой фирме, а документацию приняли в Н-ой редакции. В этот момент я заболел и ушёл на больничный, во время которого уволилось 2 человека (1ый это вышеназванный прораб, а 2ой – правая рука директора, который работал почти с момента основания фирмы, толковый парень), что окончательно сподвигло меня написать ПСЖ.
В последний рабочий день денег я не увидел, директор объяснил это тем, что заказчик не произвёл оплату по данному объекту, в кассе денег нет, жди. Я по своей сути человек неконфликтный, да и проблем сильных с финансами на тот момент не испытывал, по этому не стал ругаться и поверил на слово.
Прошла неделя-другая. Я начал интересоваться текущей ситуацией, на что получал ответы типа я занимаюсь/я помню/подожди до завтра/до вторника/до того момента пока Марс в Тельце не будет. Последней каплей была фраза про то, что я сам виноват - специально затягивал подписание КС’ок.
В этот момент мне как раз позвонил уволившийся прораб, которому тоже не заплатили (второму уволившемуся парню отдали), и сказал что обратился в трудовую и предложил к его заявлению подложить моё. На том и порешили.
На следующий день до трудовой я доехать не успел – раздался звонок от бухгалтера, который предложил приехать за выходным пособием. Приехал, деньги отдали, но только белую часть. Я молча проглотил, деньги забрал и уехал восвояси.


Теперь, внимание, вопросы:
1) Что можно было сделать в такой ситуации, чтобы получить зарплату полностью? (Кроме очевидного ответа – не устраиваться на такую работу)
2) Учитывая то, что объект был в Москве, а я нет, и приходилось периодически (примерно раз в неделю) ездить на поезде 200 км по графику 05:53 (примерно) отправление в Москву, и 18:00 отправление из Москвы, за месяц набегало 24 часа переработок, которые, естественно, не оплачивались, как и командировочные. Можно ли было как-либо выбить оплату и за эти переработки?
3) Часто ли встречались у Вас такие ситуации с документацией? Как выходили из положения?
4) Сметный отдел заказчика смотрел цены в интернете на материалы и предъявлял, что цена завышена. Они имеют право так делать, учитывая, что договор был подписан со спецификацией, в которой были отражены номенклатура и цены, используемые в дальнейшем в КС’ках?
Надеюсь, в дальнейшем ответы на эти вопросы не понадобятся, но кто знает?

Спасибо всем тем, кто дочитал мою писанину до конца и тем кто сможет прояснить интересующие меня вопросы. Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спецификация часто не совпадает с Реалом, поэтому приемная комиссия смотрит на реальные объемы.
и принимает их.
зп ты не вернешь
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем обычно не совпадает в большую сторону. Типа по проекту 10 км. провода а по факту 11. И начинаются пляски на тему допработ. Закупки материалов и т.д. ну это в электромонтажник так обычно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

УУУУ. Это вообще непростая тема. Сейчас расскажу со стороны приемки и обслуживания таких сетей. Подобные шарашки нанимают из-за дешевизны. Монтажники из Дальнеобокуево готовы работать за небольшую серую зарплату - отсюда и вахтовый метод. Проектная документация там наверняка +- километр оптики на этаж. И ни разу за 5 лет приемки я не видел исполнительной документации, совпадающей с реальностью - прям куча людей обеспечивает себе карьерный рост тупо за счет знания нормативов по прокладке слаботочных сетей (а это реально непростая история, нужен опыт). И каждый раз эти говноконторы годами пытаются сдать сети, так как сделано через жопу, так как сотрудники там по объявлению, вроде ТС - специалисты ж не будут за копье серое трудиться. Так что автор, сильно не переживай, считай, что ты отдал свои деньги мне - я доделаю за белую зарплату и соцпакет))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Сам электромонтажник, большой опыт. Делали и гос. объекты и сетевые магазины. За 15 лет могу по пальцам одной руки пересчитать объекты где попали хотя бы в 5% погрешности. Причем наша фирма занимается именно монтажом. Проекты делаем не мы. А потом заказчик чуть ли не с рулеткой перемеряет объемы и сильно удивляется, когда понимает, что все смонтировано более менее нормально, воровства нет, а вот смету надо увеличивать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку