Про серую зарплату

Заранее извиняюсь, за сумбурный текст и воду, но решил оставить как есть, для тех кому лень читать, можете начать с 5го абзаца с конца.
Работал не так давно в фирме (ну как фирма - фирмочка - 8 человек вместе с директором и уборщицей), которая занимается тендерами и прямыми поставками/монтажом СКС, СКУД и прочими радостями. С октября месяца вёл объект (проектная документация, плавно перетекающая в рабочую и исполнительную + на меня повесили КС’ки и журналы) в Москве – по всем этажам 4х этажного здания надо было раскидать оптику, витуху и питание, с установкой и настройкой серверов, ИБП и далее по списку. В общем, итоговый список работ/материалов оказался внушительным. Я предложил закрывать понедельно – прораб приезжает либо в пятницу вечером, либо в понедельник с утра перед выездом в Москву (наша фирма не с Московской области и жил он там, так сказать, вахтовым методом с пн по пт), я переписываю работы, делаю КС-2 и КС-3, и отправляю на подписание.
Предложение приняли, но по факту не прижилось, то прораб не давал информацию, несмотря на все допросы с пристрастием, ссылаясь на занятость (их там действительно было 3 человека), то сметный отдел заказчика заворачивал (обосновывая это тем, что в интернете цена дешевле, чем у нас в КС, хотя цена была строго по договору, кстати, это вообще законно?). Все мои попытки остались тщетными. А в конце января грянул гром - мужик начал креститься.
Стройка плавно шла к завершению и директору видимо захотелось деньжат побыстрее. Говорит, сделай мне КС на весь объект сразу. Я покряхтел, поднатужился, собрал все счета за 4 месяца и выдал готовый результат. И тут началась самая жара. Далее примерно такой диалог, Я-я Директор – Д:
Д: - Что ты мне за херню принёс?
Я: - КС-2, КС-3, как Вы просили
Д: - А почему у тебя цифры с договором не бьются?
Я: - Так вот счета – что закупили, то и вписал
Д: - К чёрту счета – пиши как в договоре
Я: - Вы понимаете, что я потом технадзору не сдам? К проложенным 7500 м витухи я могу прибавить метров 500 максимум на нарезку патч-кордов и запасы, но если я напишу 12 км, то это будет откровенная чушь, никто не поверит
Д: - А ты понимаешь, что если напишем мы меньше, то и получим мы меньше, кто мне будет разницу с договором компенсировать? Ты?! Пиши, я сказал, разберёмся.
Надо сказать, что одна из шишек этой стройки - соучредитель нашей фирмы. Я отсылаю ему эти акты и тут же звонок, с прямо противоположным содержанием. По факту столько-то, почему в акте другие объемы? В общем, пошёл футбол.
Дело закончилось тем, что я понял, что не хочу работать в этой фирме, а документацию приняли в Н-ой редакции. В этот момент я заболел и ушёл на больничный, во время которого уволилось 2 человека (1ый это вышеназванный прораб, а 2ой – правая рука директора, который работал почти с момента основания фирмы, толковый парень), что окончательно сподвигло меня написать ПСЖ.
В последний рабочий день денег я не увидел, директор объяснил это тем, что заказчик не произвёл оплату по данному объекту, в кассе денег нет, жди. Я по своей сути человек неконфликтный, да и проблем сильных с финансами на тот момент не испытывал, по этому не стал ругаться и поверил на слово.
Прошла неделя-другая. Я начал интересоваться текущей ситуацией, на что получал ответы типа я занимаюсь/я помню/подожди до завтра/до вторника/до того момента пока Марс в Тельце не будет. Последней каплей была фраза про то, что я сам виноват - специально затягивал подписание КС’ок.
В этот момент мне как раз позвонил уволившийся прораб, которому тоже не заплатили (второму уволившемуся парню отдали), и сказал что обратился в трудовую и предложил к его заявлению подложить моё. На том и порешили.
На следующий день до трудовой я доехать не успел – раздался звонок от бухгалтера, который предложил приехать за выходным пособием. Приехал, деньги отдали, но только белую часть. Я молча проглотил, деньги забрал и уехал восвояси.

Теперь, внимание, вопросы:
1) Что можно было сделать в такой ситуации, чтобы получить зарплату полностью? (Кроме очевидного ответа – не устраиваться на такую работу)
2) Учитывая то, что объект был в Москве, а я нет, и приходилось периодически (примерно раз в неделю) ездить на поезде 200 км по графику 05:53 (примерно) отправление в Москву, и 18:00 отправление из Москвы, за месяц набегало 24 часа переработок, которые, естественно, не оплачивались, как и командировочные. Можно ли было как-либо выбить оплату и за эти переработки?
3) Часто ли встречались у Вас такие ситуации с документацией? Как выходили из положения?
4) Сметный отдел заказчика смотрел цены в интернете на материалы и предъявлял, что цена завышена. Они имеют право так делать, учитывая, что договор был подписан со спецификацией, в которой были отражены номенклатура и цены, используемые в дальнейшем в КС’ках?
Надеюсь, в дальнейшем ответы на эти вопросы не понадобятся, но кто знает?

Спасибо всем тем, кто дочитал мою писанину до конца и тем кто сможет прояснить интересующие меня вопросы. Всем добра!

Лучшие посты за сегодня
7286

Так-то да

Так-то да Мысли, Лицо, Без национальности, Намаз, Ислам
6635

Вкл-Выкл "Умной ленты"

5833

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Показать полностью 2
5117

Битва славян

Битва славян
4990

Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» 

Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 6
4561

Неоспоримый факт

Неоспоримый факт Юмор, Мартышка, Банан, Пенсия
Показать полностью 1
4442

О сколько нам открытий чудных...

4299

Мем смешной, а ситуация страшная

Мем смешной, а ситуация страшная Шрек, Осел из шрека, 1 класс, Картинка с текстом, Юмор, Мемы, Школа, Родители и дети
4139

Время летит слишком быстро…

Время летит слишком быстро… Знаменитости, Время, Черный юмор, Актеры и актрисы, Сериал Друзья, Гарри Поттер, Питер Динклэйдж, Длиннопост
Время летит слишком быстро… Знаменитости, Время, Черный юмор, Актеры и актрисы, Сериал Друзья, Гарри Поттер, Питер Динклэйдж, Длиннопост
Показать полностью 6
3899

Крик души. Олды тут?

Крик души. Олды тут?
3708

Будим еб*т

3156

Зря я так

Зря я так
3087

Rammstein. Их шестеро. Всегда

Rammstein. Их шестеро. Всегда
3054

Это не ваше, у вас денег не хватит!

Это не ваше, у вас денег не хватит! Двор, Родной дом, Соседи, Зима, Мат, Длиннопост
Показать полностью 1
3053

Первый стример?

Первый стример? Nintendo, Детство 90-х, Dendy, Стрим
2494

О пользе военной службы

2425

Шедевры Росстата

2389

Срочно ищем свидетелей г. Хабаровск. Без рейтинга

Срочно ищем свидетелей г. Хабаровск. Без рейтинга Без рейтинга, Хабаровск, Помощь, Коронавирус, Врачи, Негатив
Показать полностью 1
2328

Уродил Сясын то в ночь ...

Уродил Сясын то в ночь ... Две женщины орут на кота, Картинка с текстом, Рокк ебол, Наклейки на авто
Показать полностью 1
2283

Стать надёжной опорой

Стать надёжной опорой
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: