3

Про серую зарплату

Заранее извиняюсь, за сумбурный текст и воду, но решил оставить как есть, для тех кому лень читать, можете начать с 5го абзаца с конца.
Работал не так давно в фирме (ну как фирма - фирмочка - 8 человек вместе с директором и уборщицей), которая занимается тендерами и прямыми поставками/монтажом СКС, СКУД и прочими радостями. С октября месяца вёл объект (проектная документация, плавно перетекающая в рабочую и исполнительную + на меня повесили КС’ки и журналы) в Москве – по всем этажам 4х этажного здания надо было раскидать оптику, витуху и питание, с установкой и настройкой серверов, ИБП и далее по списку. В общем, итоговый список работ/материалов оказался внушительным. Я предложил закрывать понедельно – прораб приезжает либо в пятницу вечером, либо в понедельник с утра перед выездом в Москву (наша фирма не с Московской области и жил он там, так сказать, вахтовым методом с пн по пт), я переписываю работы, делаю КС-2 и КС-3, и отправляю на подписание.
Предложение приняли, но по факту не прижилось, то прораб не давал информацию, несмотря на все допросы с пристрастием, ссылаясь на занятость (их там действительно было 3 человека), то сметный отдел заказчика заворачивал (обосновывая это тем, что в интернете цена дешевле, чем у нас в КС, хотя цена была строго по договору, кстати, это вообще законно?). Все мои попытки остались тщетными. А в конце января грянул гром - мужик начал креститься.
Стройка плавно шла к завершению и директору видимо захотелось деньжат побыстрее. Говорит, сделай мне КС на весь объект сразу. Я покряхтел, поднатужился, собрал все счета за 4 месяца и выдал готовый результат. И тут началась самая жара. Далее примерно такой диалог, Я-я Директор – Д:
Д: - Что ты мне за херню принёс?
Я: - КС-2, КС-3, как Вы просили
Д: - А почему у тебя цифры с договором не бьются?
Я: - Так вот счета – что закупили, то и вписал
Д: - К чёрту счета – пиши как в договоре
Я: - Вы понимаете, что я потом технадзору не сдам? К проложенным 7500 м витухи я могу прибавить метров 500 максимум на нарезку патч-кордов и запасы, но если я напишу 12 км, то это будет откровенная чушь, никто не поверит
Д: - А ты понимаешь, что если напишем мы меньше, то и получим мы меньше, кто мне будет разницу с договором компенсировать? Ты?! Пиши, я сказал, разберёмся.
Надо сказать, что одна из шишек этой стройки - соучредитель нашей фирмы. Я отсылаю ему эти акты и тут же звонок, с прямо противоположным содержанием. По факту столько-то, почему в акте другие объемы? В общем, пошёл футбол.
Дело закончилось тем, что я понял, что не хочу работать в этой фирме, а документацию приняли в Н-ой редакции. В этот момент я заболел и ушёл на больничный, во время которого уволилось 2 человека (1ый это вышеназванный прораб, а 2ой – правая рука директора, который работал почти с момента основания фирмы, толковый парень), что окончательно сподвигло меня написать ПСЖ.
В последний рабочий день денег я не увидел, директор объяснил это тем, что заказчик не произвёл оплату по данному объекту, в кассе денег нет, жди. Я по своей сути человек неконфликтный, да и проблем сильных с финансами на тот момент не испытывал, по этому не стал ругаться и поверил на слово.
Прошла неделя-другая. Я начал интересоваться текущей ситуацией, на что получал ответы типа я занимаюсь/я помню/подожди до завтра/до вторника/до того момента пока Марс в Тельце не будет. Последней каплей была фраза про то, что я сам виноват - специально затягивал подписание КС’ок.
В этот момент мне как раз позвонил уволившийся прораб, которому тоже не заплатили (второму уволившемуся парню отдали), и сказал что обратился в трудовую и предложил к его заявлению подложить моё. На том и порешили.
На следующий день до трудовой я доехать не успел – раздался звонок от бухгалтера, который предложил приехать за выходным пособием. Приехал, деньги отдали, но только белую часть. Я молча проглотил, деньги забрал и уехал восвояси.

Теперь, внимание, вопросы:
1) Что можно было сделать в такой ситуации, чтобы получить зарплату полностью? (Кроме очевидного ответа – не устраиваться на такую работу)
2) Учитывая то, что объект был в Москве, а я нет, и приходилось периодически (примерно раз в неделю) ездить на поезде 200 км по графику 05:53 (примерно) отправление в Москву, и 18:00 отправление из Москвы, за месяц набегало 24 часа переработок, которые, естественно, не оплачивались, как и командировочные. Можно ли было как-либо выбить оплату и за эти переработки?
3) Часто ли встречались у Вас такие ситуации с документацией? Как выходили из положения?
4) Сметный отдел заказчика смотрел цены в интернете на материалы и предъявлял, что цена завышена. Они имеют право так делать, учитывая, что договор был подписан со спецификацией, в которой были отражены номенклатура и цены, используемые в дальнейшем в КС’ках?
Надеюсь, в дальнейшем ответы на эти вопросы не понадобятся, но кто знает?

Спасибо всем тем, кто дочитал мою писанину до конца и тем кто сможет прояснить интересующие меня вопросы. Всем добра!

Дубликаты не найдены

+3

а нихера ты не сделаешь, в том то и прикол серых ЗП.

+2
Спецификация часто не совпадает с Реалом, поэтому приемная комиссия смотрит на реальные объемы.
и принимает их.
зп ты не вернешь
раскрыть ветку 3
0

Причем обычно не совпадает в большую сторону. Типа по проекту 10 км. провода а по факту 11. И начинаются пляски на тему допработ. Закупки материалов и т.д. ну это в электромонтажник так обычно.

раскрыть ветку 2
+1

УУУУ. Это вообще непростая тема. Сейчас расскажу со стороны приемки и обслуживания таких сетей. Подобные шарашки нанимают из-за дешевизны. Монтажники из Дальнеобокуево готовы работать за небольшую серую зарплату - отсюда и вахтовый метод. Проектная документация там наверняка +- километр оптики на этаж. И ни разу за 5 лет приемки я не видел исполнительной документации, совпадающей с реальностью - прям куча людей обеспечивает себе карьерный рост тупо за счет знания нормативов по прокладке слаботочных сетей (а это реально непростая история, нужен опыт). И каждый раз эти говноконторы годами пытаются сдать сети, так как сделано через жопу, так как сотрудники там по объявлению, вроде ТС - специалисты ж не будут за копье серое трудиться. Так что автор, сильно не переживай, считай, что ты отдал свои деньги мне - я доделаю за белую зарплату и соцпакет))

раскрыть ветку 1
+1

1. Думаю сложно будет выбить полностью. Как вы докажете что ваша зарплата была х+у а не х рублей.

2. Не уверен, но время по дороге на/с работу не учитывается как рабочее. Иначе я каждый день буду добираться часов по 6 туда-обратно, хотя кто-то так и делает.

4. Смотреть то цены он может где угодно, кто ж ему запретит. Но оплачивать должен по письменному договору. Либо через суд разрывать договор.

Забыл добавить - не устраивайтесь на такую работу ).

раскрыть ветку 2
0

Например, предъявить конверты со своим именем и призвать свидетелей-коллег.

Кстати, а мне самому никак санкций со стороны трудовой не может прилететь?

раскрыть ветку 1
0

Трудный вопрос.

А на конверте написана сумма? Может там любовная записка от директора была?

А если написана, то коллеги смогут под роспись засвидетельствовать что это сумма вашей зарплаты, а не например долг который начальник вам возвращает, или в долг вам давал. Коллеги же понимают, что после этого им очень тяжело будет там работать.

+1

1) сам виноват, ничего не сделаешь

2) ты хоть с Африки ездий, если в договоре не указана оплата до места проведения работ, то вообще пофиг.

3) не встречался

4) Не имеют, по разовым сделкам могут мозг иметь, а в договоре сумма, перечень и стоимость позиций, тобишь спецификация...        А вообще что там за договор, хз, у таких фирм, что угодно может быть..

+1

Получить полностью серую зарплату?

раскрыть ветку 3
-1
Именно, в том числе не только ту часть, с которой отчисления, но и ту, которая не проходит ни по каким документам
раскрыть ветку 2
+1

Если ты не унес кусок работы с собой или сделав закладку в документах, за который они готовы отдать деньги, то ни как.

Можешь компенсировать слив данные заказчику или конкурентам. Ну или базу клиентов слить налево.

0

По моему это даже сложнее чем вообще без договора. Там хоть можно попробовать шантажировать начальство жалобой. Типа доказать факт работы без договора, за это уже штраф грозит. А тут вообще без вариантов мнп кажется, потому что вот договор, вот выплаты, а все остальное больная фантазия ТС.

0
Без палева полозаламывать витуху на обьекте, пусть обосрутся
раскрыть ветку 2
0

Ха))) Не прокатит. Есть куча способов усложнить СКС без заломов - тупо же по CRC сразу видно будет,  а флюк и место покажет. Но всякой дикой ебанины можно устроить вагон с тележкой - тут любой инженегр под сотню способов знает)

0
Опту точнее, ну вы поняли.
0
Ты бы хоть отметил линией откуда читать, в лом отсчитывать 5 абзацов!
раскрыть ветку 1
0
Учту на будущее)
Похожие посты
170

Зарплата врача

Навеяно Странные дела

Мама работает врачом в ЦРБ. Недавно в выходной вызвали на операцию, а у них с моей младшей сестрой (9 лет) были планы, которые естественно накрылись медным тазом.

Везу расстроенную мелкую к бабушке, Я-я, Мелкая-М:

М- Ну и зачем она поехала, могла бы отказаться, кто-нибудь другой бы пришел

Я- Она сейчас жизнь человеку спасает, это очень важно, она и сама расстроена, что не смогла провести с тобой время.

М- можно подумать она такой хороший специалист

Я- 0-о! Ну вообще-то да. Ее поэтому и вызвали т.к. она лучше всех справится с операцией.

М- а почему ей тогда платят мало денег и мы не богатые?

Попыталась донести, что деньги не всегда показатель профессионализма, а особенно в нашем государстве, но мне кажется у меня это плохо получилось...

2649

Ответ на пост «Я плакал» 

речь пока не обо мне, хотя, готов спорить на всю зарплату, мне тоже мало что светит.

дело было лет 7-8 назад. заехал по работе к главбуху одного крупного регионального предприятия. их офис находился не в областном центре, а в соседнем городе, поэтому, приезжая, я часто делился с ней новостями, мы решали рабочие вопросы, беседовали. приятная, умная женщина.

и вот, в мой очередной визит я застал её в очень подавленном настроении.

оказалось, в тот день она вышла на пенсию - ездила в соцзащиту оформлять соответствующие документы.

- я всю жизнь проработала на руководящих должностях. главный бухгалтер, начальник финансового отдела, финдиректор... очень приличные, всегда белые зарплаты! девять-двести. я плакала горючими слезами. девять-двести... у нашей уборщицы пенсия больше.

а потом говорящие головы из телевизора агитируют за "белые" зарплаты. а кто захочет отчислять больше, если потом всё равно минималку дадут?

623

Про зарплату

Думаю, многие встречали по комментам фразы "Да как вы работаете за такие деньги? ", " У меня столько за неделю уходит!", "Нафига убиваться за такой мизер?" и т.д. и т.п.

А теперь подумаем, что будет, если все представители не самых высокооплачиваемых профессий встанут и уйдут. Как будем жить без учителей, врачей, дворников, продавцов, парикмахеров и прочих? Никто не понимает, что большинство работает там либо "по призванию", либо потому что других вариантов нет?

А теперь представьте как себя чувствуют эти отчаявшиеся люди, когда к ним относятся, как к обслуге? Или на праздник выписывают премию 1000р? К окладу 16к.

Отдельно стоит упомянуть условия работы. Думаю, каждый был в классической районной поликлинике - отваливающаяся штукатурка, облупленная краска, советская мебель. На отделения почты без слёз не взглянешь. Учителя и воспитатели в садах до сих пор собирают деньги на шторы и на ремонт кабинета. Быть может, пора встать на их защиту, а не топить дальше?

источник

496

Лотерея

Лотерея Wulffmorgenthaler, Комиксы, Перевод, Работа, Лотерея, Компания, Проблема, Зарплата

Оригинал: http://wumo.com/wumo/2020/11/13

Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие.А вот поиск числа - это не безумие, это искусство.
985

Разница между Генри Фордом и нашими начальниками

Однажды знакомые рассказали мне о реакции руководителя на недовольство коллектива размером зарплаты, довольно крупного предприятия, на котором они работали. Так вот директор вышел и сказал:

— Все кого, что-то не устраивает, можете написать заявление об увольнении. Я завтра же сгоню сюда «представителей ближнего зарубежья» и они будут работать за в два раза меньшие деньги.

Генри Форд был куда более дальновидным предпринимателем и своим работникам установил заработную плату за день в размере шесть долларов, в то время как рабочие на других предприятиях получали не более пяти. Таким образом, ему удалось избежать «текучки» квалифицированных рабочих и при этом сэкономить на обучении вновь прибывающих еще не разбирающихся в процессе людей. Ну и само собой сотрудники стали держаться за высокую заработную плату и допускать гораздо меньше брака. Таким образом конечная прибыль предприятия значительно возросла.

Само собой директору компании в провинциальном русском городе этого понять не дано — ему бы «хапнуть» побольше пока с должности не сняли.

Как ни странно Генри Форд еще сто лет назад понимал необходимость полноценного отдыха для качественной работы сотрудников своей набирающей обороты компании и одним из первых ввел восьми часовой рабочий день на своих предприятиях.

Даже в физических недостатках людей талантливый бизнесмен видел преимущества и не отказывал в приеме на работу инвалидам. Постоянный грохот тяжелых машин на заводе не доставляет ни каких неудобств глухим людям и не отвлекает их внимания от выполнения свей работы. Люди, потерявшие зрение способны качественнее заниматься скрупулезной, монотонной работой с мелкими деталями.

Источник: https://dominionmind.ru/генри-форд-непревзойденный-менеджер/

Разница между Генри Фордом и нашими начальниками Генри Форд, Зарплата, Работа, Предприятие, Авто, Менеджер
204

В России перевод на удаленную работу не сможет быть основанием для снижения зарплаты

Заключение трудового договора о дистанционной работе не сможет являться основанием для снижения зарплаты сотрудникам на удаленной занятости при сохранении объема их работы. Об этом говорится в поправке к законопроекту об особенностях дистанционной занятости, текст которой имеется в распоряжении ТАСС.

"Заключение с дистанционным работником трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение этим работником дистанционной работы на постоянной основе или временно, не может являться основанием для снижения оплаты труда работнику при условии сохранения норм труда, установленных трудовым договором или локальным нормативным актом", - указывается в тексте.

Необходимое оборудование

Работодатели также будут обязаны обеспечивать сотрудников, работающих дистанционно, необходимыми средствами защиты информации и техникой.

"Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимым для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами", - указывается в тексте.

Данная поправка подготовлена ко второму чтению документа и внесена на рассмотрение комитета нижней палаты по труду социальной политике и делам ветеранов. Ее авторами стала группа депутатов фракции "Единой России" и сенаторов, состоящая из разработчиков самого законопроекта (за исключением спикеров Госдумы и Совфеда). В редакции первого чтения закреплялась только возможность предоставления работодателем техники и оборудования согласно трудовому договору о дистанционной работе.

При этом за сотрудниками на удаленке сохраняется право с согласия работодателя использовать собственное оборудование. "В случае если для выполнения трудовой функции дистанционный работник использует принадлежащие ему или арендованные им оборудование, программно-технические средства и иные средства, работодатель компенсирует работнику возникающие в связи с этим расходы в порядке <...> и размерах, определяемых коллективным договором, локальным нормативным актом", - гарантируется поправкой.

Невыход на связь

Невыход на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины станет дополнительным основанием для увольнения дистанционных сотрудников.

"Помимо оснований, предусмотренных настоящим кодексом (Трудовой кодекс РФ - прим. ТАСС), трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя", - указывается в тексте.

При этом более длительный срок для взаимодействия с работодателем может быть предусмотрен порядком взаимодействия с сотрудником, уточняется в поправке. Она также устанавливает, что трудовой договор с постоянными дистанционными работниками может быть прекращен "в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях".

Ранее первый замглавы думских единороссов Андрей Исаев, который является одним из авторов инициативы, уточнял, что документ планируется принять во втором и третьем чтениях до конца ноября, он должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Законопроект о регулировании дистанционной работы, авторами которого стали депутаты и сенаторы во главе с председателями обеих палат Федерального собрания, был принят Госдумой в первом чтении 21 июля. Документ содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха дистанционных работников (в частности, право быть офлайн), регламентирует типы удаленной занятости, основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

Источник
Показать полностью
1802

Монтаж 80 лвл

Нет слов. Ну что тут можно сказать? И таких нашлось на 3 КДЛ - 10 шт.

Звук вырезать пришлось.. там смех и палево места работы.

1330

Не напрягать своими бубликами

Давно не писала о клиентах-женщинах. На прошлой неделе закончилась (пока) эпопея с одной мадам, яркой представительницей моего «любимого» вида млекопитающих - «и пусть весь мир подождет». Таким дамам вроде бы и нужно заказать работу, но они никогда не уверены, стоит ли это делать у тебя, в данное время, за данную цену и с данными параметрами.

В июне объявилась потенциальная клиентка: нужна рекламная раздатка для участия в мероприятиях для бизнеса, но не простая, а вот такая, с выходом из-за печки, большими фото и прочим фильдеперсом. Ну, добро пожаловать, начали… «А давайте подождем, пока мне ответит фотограф! Я хочу, чтобы фото были именно его, а он сейчас в отъезде, вернется через неделю!» Через две недели: «А он уехал, будет еще через две недели». Еще через две недели: «А он просит пока отложить, у него у дочери свадьба...» К концу июля фотограф освободился, отщелкал. Ну вот теперь начали! Но дальше началось переписывание текста: «А вот у нас выйдет в начале августа новая продукция, а вот в середине августа мы пройдем сертификацию, а у меня кошка заболела, давайте отложим все дела...» Так закончилось лето и мое терпение. А главное, она продолжала звонить и обсуждать, что и как мы будем делать. Когда-нибудь. В ответ на очередной звонок я этой женщине сказала: либо мы подписываем договор и получаем предоплату, а дальше пусть она хоть до зимы тянет, либо говорить не о чем. Обиделась. Пообещала уйти в другую фирму. Ну, если хочешь идти — иди. Кто-то скажет, что негоже клиентами разбрасываться, но пока конкретные сроки (и по работе и по оплате) даже на горизонте не маячат - это не клиент, а так, прохожий.

В журналистике в свое время с такими сталкивалась регулярно. Помнится, приходит одна женщина, рассказывает: затопил ее сосед. Составили акт, сделали оценку. Ущерб приличный. Сосед добровольно платить не отказывается, но кормит завтраками и послезавтраками. Прождав полгода и устав верить разнообразным отговоркам («вот через месяц мне должны долг вернуть — и я рассчитаюсь» или «сейчас совсем денег нет — ложусь на операцию»), женщина подала в суд, чтобы взыскивали деньги принудительно. А когда исполнительный лист поступил приставам, ее ждал сюрприз: у мужика есть официальная зарплата (он силовик, то ли от УФСИН, то ли от МЧС), но с нее ничего нельзя отчислять, потому что больше 70% дохода отнимать закон не велит, а эти 70% уже идут в качестве алиментов — бывшей жене и нынешней. Причем бывшей мужик по суду платит несколько лет, а с нынешней оформили добровольную выплату алиментов буквально пару месяцев назад и в таком размере, чтобы она составляла вместе с первыми алиментами ровненько 70%. Приставы сказали, что долг этой женщине он сможет начать выплачивать после того, как его старший ребенок достигнет 18 лет. Имущества на нем нет.

И женщина пошла в газету, потому что больше было некуда. Мы написали статью, перед ее выходом связались с мужиком для комментария, и он заволновался: видимо, если его начальство узнает, у него будут проблемы на работе. И он поставил женщине ультиматум: «Если статья выйдет — денег не будет. А если статьи не будет — деньги будут скоро». И эта пострадавшая прибежала в газету с просьбой статью в номер не ставить, потому что иначе он денег не заплатит. Я ее убеждала, что это очередной его финт ушами, потому что он денег все равно не заплатит, а так хоть будет резонанс: его начальство взбодрит и либо заставит что-то выплатить, либо хоть вздрючит как следует с репутационными потерями. Она не верила, естественно. Ну, нет так нет. Не поставили статью, забили на это дело. Через месяц женщина приходит вновь: давайте напишем статью, он не платит, ирод. Блин, ну фактура интересная, можно поставить. Достаем из нафталина текст, снова звоним мужику для комментария, он бросает трубку, а через два часа прибегает пострадавшая с криком: «Стооойте, не печатайте, он сказал, что завтра вечером деньги будут!» Я предупредила: мы статью снимаем, но больше эту женщину в редакции не примем, и статья не выйдет уже никогда. Она понуро кивает: мол, все так, все так… Ладно, фиг с ней. А через несколько месяцев опять приперлась: «теперь точно давайте статью писать!» - но была послана в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Мне потом коллеги из другой газеты рассказывали, что у них было все в точности так же.

Кто-то скажет, что ситуации разные: там заказ для бизнеса, тут статья в газету про трудности и лишения. Но типаж личностей один: человек, который не может принять решение. Тот, кто хочет что-то сделать, - делает, даже понимая, что появятся новые обстоятельства, и он либо учитывает их заранее, либо не учитывает, потому что когда-то надо остановиться и решить, наконец: наказать соседа оглаской или поставить в буклет на один вид бублика меньше. Иначе нет смысла напрягать людей своими проблемами и своими бубликами.

Показать полностью
62

Суровые будни в Управляющей компании

Довелось мне года 2 назад работать в Управляющей Компании одного южного города. Работа там предполагала,что ты будешь и "жнец,и чтец,и на дудочке игрец". Работать с людьми всегда тяжело, а тут столкнулась с полнейшим негативом со стороны людей. Негативили на всё: расклеиваешь объявления по подъездам с информацией (Ах, Вы ворьё!Деньги хапаете,на деньги наши жируете! Да Вы ****), обзваниваешь и сообщаешь о задолженности по коммуналке (Да пошли Вы на фиг, я там хозяин,хочу плачу,хочу не плачу!Вам уродам,лишь бы деньги получить с простого народа!),самые огромные суммы задолженностей по жилищно-коммунальным услугам были у двух граждан с очень запоминающимися фамилиями (Закон и Звезда), причем, потом,на суде,я видела этих товарищей, выглядели они прилично(не маргиналы, обеспеченные,на дорогих иномарках,с золотыми часами и перстнями на руках).

Был случай при установке домофона на подъездах, одна старушка, целый час возмущалась, что денег на домофонный ключ у нее нет (стоил он 100 рублей), она так выедала мозг,что я уже не выдержала и сказала: "Женщина,давайте поступим так: я куплю Вам этот домофонный ключ, и мы прекратим этот диалог"..бабуля успокоилась и была счастлива таким поворотом, правда совершенно для меня неожиданно,спустя 4 месяца,она вернула эти 100 рублей. Мелочь, а приятно)

Наглядный пример,человеческой жадности и любви к халяве: в офисе стояла вазочка с конфетами(простые конфетки,дюшес и барбарис)..за 1 день она была опустошена, конфеты не просто брали, а хапали двумя руками,пихая себе в карманы взрослые,давая детям по 3 штуки в руки,словно в этом городе конфет в продаже нет и никогда не было. Позднее конечно шеф перестал ставить вазочку с конфетами заявив,что разориться на кормлении населения одними конфетами)))

Шеф был большим сказочником (и очень жадным до денег), постоянно переманивал дома,заставлял всех сотрудников(а в штате нас было 6 человек), ходить по квартирам,собирать подписи,собирать протоколы голосования, стимулируя обещаниями о повышении зарплаты после принятия большего количества домов, мы порой работали до 9,10 вечера.. но зарплату нам так и не повышали,вопреки обещаниям, шефу нравилось рвение,но платить не хотелось,он по глупости или наивности заявил однажды мне "Я хочу,чтобы ты работала с 9 утра до 9 вечера", на мой вопрос о повышенной оплате за переработку, он не ответил,вид у него был расстроенный,он явно рассчитывал на положительный ответ и работу за "спасибо".

Дома доставались проблемные,за которые нормальная управляющая компания не взялась никогда,контингент там был соответствующий, и огромные проблемы с документами на воду,газ, и прочие прелести коммунальной жизни. Исправлялось всё долго и нудно (правильно оформить документацию в нашей стране вообще дело долгое),люди не хотели понимать, почему всё не мгновенно решается, и приходили толпами за объяснениями, с проклятиями,фразами "да чтоб Вы жили,так как мы сейчас", "сидите тут в офисе красивом и жизни простой не знаете,деньги с нас за коммуналку берете",многие дома уходили к конкурентам.

Был неприятный момент,когда компанию оштрафовали за небольшие нарушения, не устроила информация на стендах в офисе(по сути пришли проверяющие срубить бабла)очень забавно выглядело,как 20-летний паренёк в узких джинсах,с нахмуренным ухоженным личиком возмущенно говорил "Ну это никуда не годится!Я Вам тут что, пирожками торгую?!Выписываю протокол!"..а глазки бегают,блестят,ждет он фразы "Давайте всё на месте решим",но не знал паренёк,что тут этот номер не пройдет и о жадности шефа слагают легенды😁и вместо штрафа УК сделали приостановку деятельности на 2 недели.Но не забываем про жадность шефа..негласно,по большому секрету управляйка работала,впускали людей по секретному стуку в дверь... естественно кто-то из жильцов стуканул об этом проверяющим,и проверяющие стали ломиться в офис...стучать и орать,что мол мы в курсе,что вы незаконно работаете,откройте немедленно))что делает шеф😁, открывает черный выход😎, и выводит по одному сотрудников, мы как "незаконные вьетнамские работники завода")),бежим через черный выход,по одному,медленно,мимо озлобленных проверяющих,которые в это время ломятся в центральный вход😁🤭это сейчас смешно вспоминать,но тогда было не до смеха) Вишенкой на торте было то, что шеф вычел из зарплат те две недели,хоть мы и работали (недоработали всего 2 дня из двух недель,ведь нас поймали)

Был момент,когда пришел разгневанный неплательщик коммунальных услуг,заявил,что раз у него за неуплату отключен свет,он будет сидеть в офисе и пользоваться нашими розетками😶Шеф спрятался в кабинете, а мне дал поручение разобраться с гражданином и убрать его из офиса(словно я Халк какой-то🤣).Хрупкая девушка,ростом 168 см, весом 55 кг,вряд ли подошла бы на роль вышибалы😄Я отказалась его выводить и тип сидел в офисе до вечера,пока мы не закрылись.

Еще был момент,когда конкурирующий директор другой управляйки,накурился запрещенных веществ,и приперся разносить наш офис,он метался по офису,смеялся и плакал, а я незаметно нажала тревожную кнопку...наряд приехал быстро,забрали его,а он начал реветь, лицо красное, пытается звонить по смартфону, а не получается.. Его увезли и потом он у нас не появлялся(было стыдно видимо), приходили лишь его представители извиняться.Неприятный момент,конечно.Морду шефу он не смог набить,т.к. находясь в состоянии полнейшего "кайфа",просто не управлял своими руками и тряс ими в разные стороны)) мы тогда знатно перепугались.

Текучка кадров была огромная,дольше всех продержалась я и бухгалтер, сантехники,электрики долго не выдерживали,менялись часто (зп маленькие а ответственности вагон и маленькая тележка) ,запомнился один сантехник, который во время обхода домов запил, и кутил так неделю, до сих пор помню,утро...захожу в офис,двери открыты, внутри довольно дорогая оргтехника, чудом ничего не вынесли,а в подсобке на стуле, сидя,спит сантехник,а рядом с ним валяются пустые бутылки из под алкоголя)))Думаю и так ясно,что после такого случая,его уволили.

Сантехник,который продержался дольше всех остальных,имел редкую фамилию (Поп) Было забавно наблюдать за реакцией окружающих,когда мы называли фамилию нашего сантехника)) В шутку после обхода МКД (домов) он говорил "Я им все грехи отпустил")))мужчина он был позитивный,с юмором))Вот пожалуй те яркие случаи,которые вспомнились за время работы в управляющей компании.

Было и много супер негативных моментов,много переходов на личности(оскорбляли меня часто,пытались угрожать),очень агрессивная старшая по дому, пыталась избить,пришлось закрыться в кладовке с неисправным замком,и держать дверь в которую она ломилась долго😅от злости,что избить хоть кого-то не удалось,она порвала все документы,что лежали у меня на столе и ушла.

К сожалению, работать в УК очень тяжело,помимо невысоких зарплат, люди ведут себя через чур агрессивно, и хватает у всех душевных сил,нервов и терпения по-разному, у кого на месяц, у кого на год.

Суровые будни в Управляющей компании Работа, ЖКХ, Управляющая компания, Агрессия, Люди, Истории из жизни, Офис, Офисные будни, Длиннопост
Показать полностью 1
2463

Коротко о проектной деятельности

Или как наш креативный коллега умеет в одной картинке обрисовать текущую ситуацию по проекту

Коротко о проектной деятельности Работа, Проект, Офисные будни, Техническая документация, Проектирование
2734

Офисные истории про эффективных менеджеров

Из-за пандемии в моей конторе, где я пашу, аки понь бессмертная, сократили штат. Оставшихся трудящихся волевым решением руководства компактно скомпоновали по нескольким кабинетам, освободив остальные. (нет, это не стиль "опенспейс",  это стиль "кильки в банке") Зачем, если аренду мы не платим - вопрос риторический и к теме не относится. Суть в том, что с момента выхода с карантина я имею несчастье возможность слушать разговоры манагеров, директоров и айтишников с клиентами...

История 1.

Запыхавшаяся манагерша директору:

- Там... Клиент... Заказ хочет делать на 2 миллиона!

- Великолепно, пусть делает.

- Так он по телефону артикула диктовать хочет!

Клиент-оптовик выбрал товаров на нехилую сумму, позиций в районе 500 видов. Артикула Артикулы из десяти символов каждый. Процесс "надиктовывания" представить можно только в самом страшном кошмаре, тем более, что от ошибок никто не застрахован. Да и закономерный вопрос, а что, собственно, мешает сделать этот заказ в интернет-магазине, встает в полный рост.

Звонит директор этому странному товарищу сама, выяснять, что не так с сайтом, что таким мазохизмом люди маются. Оказывается, что все с сайтом отлично, клиент как раз по нему товары и выбирал. Но в корзину не клал, а копировал артикула и названия в файл "екселя" и теперь из этого самого "екселя" будет их диктовать.

- Вам было неудобно пользоваться сайтом?

- Удобно. Нормальный сайт.

- Возникли сложности при оформлении заказа?

- А мы и не пытались оформлять.

На изумленный вопрос "Но почему?" был дан ответ: "Мы всегда так делаем и по-другому не хотим. В екселе удобнее".

Манагерша висела на телефоне почти весь рабочий день, то смеясь, то плача, находила диктуемые артикула на сайте и оформляла онлайн-заказ. На почту файл "екселя" прислать тоже отказались.

История 2.

Звонок от клиента на тему "вы лентяи, у вас ничего не работает". Начинаем выяснять, что не работает. Через полчаса появляется понимание, что товарищ хочет оплатить заказ. Но не может. Почему - объяснить тоже не может. Нач.отдела решает провести клиента "по шагам", дабы выявить проблему. Проблема нашлась быстро...

В силу неких причин, известных только начальству, оплатить заказ онлайн клиент может только после подтверждения его менеджером: пришел заказ, проверили, все ли в наличии, позвонили клиенту, подтвердили, что точно покупает, прислали ему письмо со ссылкой на оплату. Клиент переходит по ссылке, дальше стандартная оплата через зеленый банк.

- Давайте мы с вами проделаем все действия, необходимые для оплаты, вместе.

- Да, давайте.

- Вы получили письмо. Вверху письма Вы видите текст, где написано, как платить, далее ссылка для оплаты. Так?

- Так.

- Хорошо. Перейдите по ссылке и расскажите, что Вы видите.

- Как перейти по ссылке?

Зависли всем кабинетом. Ссылка красного цвета. Стандартная. Указатель мышки при наведении на нее меняется... Ну ничего особенного.

Объяснили, что надо мышку на нее навести и нажать левую кнопочку. Звонивший клиент - "очень эффективный менеджер", как нам рассказали, из одной далеко не маленькой московской организации.

История 3.

Эта история эпизодически повторяется, только действующие лица меняются, а суть остается.

Начинается все, как обычно, с манагерши, которая заходит в кабинет со скорбным видом и претензией, мол, "не работает ничего у покупательницы".

- Что именно не работает?

- Ничего. Ну сайт, я не понимаю.

Сайтов у нас аж 4 штуки. Ок. Переводят звонок на нач.отдела, который снова принимается выяснять, что именно не работает, только уже непосредственно у клиента. Опуская все вводные расшаркивания, дальнейший диалог выглядит примерно следующим образом:

- Мы на сайт зайти не можем. Вот все белое и ничего не происходит.

- А на какой сайт Вы пытаетесь зайти, как он называется?

- На NN (не принципиально, любой из 4-х)

- Хорошо. Давайте смотреть.

Пока говориться последняя фраза всем отделом дружно заходим на указанный сайт. Все работает. Проверяем дополнительно все браузеры, у кого какие есть с режимами инкогнито и без. Работает.

- А вы с другого компьютера пробовали? Попробуйте, к примеру, с компьютера коллеги.

- Попробовали, не работает.

Еще через час битья в бубен, общения с покупателем и шикания на бухтящего недовольно прогера удается выяснить, что у покупателя стоит браузер, который обновлялся последний раз тогда же, когда и был установлен, то бишь лет 15 назад. И у коллеги такой же. Почему и что мешает обновить? Ну как же... А вдруг с обновлением хакеры все пароли украдут... "Мы ничего не обновляем. У нас вся компания так работает."

Спросили у звонившей, каким телефоном пользуется - сяоми красненький. Посоветовали их компании делать заказы с телефона. Им понравилось.

К чему я это все? Да просто так. Понедельник день тяжелый :)

Показать полностью
324

Че ты друзьям своим помогаешь?

Как у меня горит очааааааааг.
Но, обо всем по порядку.
Я тут уже писал, что занимаюсь сборкой дверей купе. Это чтобы было понятно, о чем идёт речь.

Заказал у нас один мужичек 8 дверей. 4 одного размера, и ещё по 2 других размеров. Двери не дешёвые, к тому же большая часть - стеклянные.
Ну и попросил сделать ему бесплатную доставку ( она у нас от 10000р)
Двери собрали, на завтра доставка. Подходит ко мне директор и просит найти машину с пирамидой, и с чеком. Ну ок. У меня только один знакомый водитель с пирамидой, звоню ему, чека нет, но есть возможность оплатить безналом.
Звоню директору, тот говорит что занят, звоню другому директору(ше)

И... Выслушиваю какой я мудила))
Оказывается, оплачивать по безналу они не хотят, но и просто за нал тоже. Им нужен водитель с чеком (как у такси сатурн) типа, ради 1000 рублей нет смысла начинать бумажную волокиту, а просто за нал они могут с моей зп вычесть, типа, водитель же знакомый, я же ему заказы подкидываю.
Да и вообще пирамида для перевозки этих дверей не нужна. Ага, при том, что двери реально большие (2800*810 самая маленькая) и стеклянные.
Долго выслушивал какой я нехороший, в итоге позвонил водителю, сказал что заказа отменяется. В итоге.... Приезжает директор, просит у меня номер водителя, и вызывает его на доставку, типа чек им не нужен и они просто оплатят ему и все.

Пойду в ванную воды наберу и сяду, а то чувствую щас диван прожгу

507

Ответ на "От щедрости до жадности один шаг"

От щедрости до жадности один шаг

Работал в офисе. Скидывались мы на общий чай, сахар и моющее для посуды. Как мне кажется, все это скидывание никак не укрепляет дружность коллектива. Моющее берут дешевое. А чай и сахар улетает со скоростью света. И снова скидывайся.
Решил сравнить. Отказался скидываться и купил все своё. Моющего хватило на 2,5 года, а а расход денег на чай и сахар уменьшился раз в 5. Чуть позже увидел, как некоторые моют посуду. Налив моющего на мочалку они не мыля отдельно тарелку, как это делаю я и потом споласкиваю, а ставят и тарелку и мочалку с моющим под кран с водой. И половина моющего с мочалки смывается в раковину.
Учить кого-то пользоваться моющим - дело не благодарное.
Вывод - скидываться с коллективом - просто кормить коллектив за свои.
Выходит я жлоб?
Но так же выходит, что кто-то в коллективе хитрая жопа, платит меньше, а получает больше.
Зачем же мне кормить чужих людей со своего кармана?
Возить коллектив на своей шее - никак не укрепляет отношения с ним. А ухудшает, когда сбрасываешь ездунов с шеи.
А вот это вот "тебе что жалко?"
Обычно так говорят те, кто пользуется чужим, но у самих снега зимой не допросишься.
Но как отвечать на вот это "тебе что жалко?" остроумно, но жёстко поставив на место, я пока не придумал.

Ответ на "От щедрости до жадности один шаг" Коллектив, Жадность, Хитрость, Работа, Офисные будни, Офисный планктон, Ответ на пост
144

Не верь , не бойся , и проси , а лучше требуй !!!

Не верь , не бойся , и проси , а лучше требуй !!! Работники, Работодатель, Развод на деньги, Зарплата, Строительство, Деньги, Директор, Длиннопост, Задержка зарплаты

В своё время проработал много где и на разных должностях и сферах деятельности , начиная от от разнорабочего (принеси,подай,иди на х.й не мешай) и кончая главным инженером , но везде и практически во всех конторах нас как то пытались обуть  на деньги.

Так был молодой и много чего не понимал то и кидали нас молодых на деньги по зарплате гораздо чаще, чем тех кто уже как говориться рыбу  съел на этом. Мы верили в светлое будущее и когда прораб или мастер на строительном объекте говорил что зарплата скоро будет и вы работайте ребята , и мы работали хотя деньги уже пару месяцев не платили в то время как старожилы просто ложили болт на работу что и нам советовали до тех пор пока не увидим денег, но деньги как правило кончались и нас работяг просто выставляли за территорию стройки .

Строили мы в начале 2000-х многоэтажку и работал я разнорабочим у каменьщиков (принести кирпич, доставить раствор, выкинуть битый кирпич,метнуться в низ с 11 этажа и принять раствор с помощником каменьщиков.

Так у них было правило , если нет зарплаты в обещанный день то они садились в бытовке и начинали бухать,при том также каждое утро приходили на работу только не работали а чисто пили в бытовке до тех пор пока им не привозили деньги на объект , потому что от них зависело всё остальное. В то время очень ценились бригады каменьщиков т.к. у нас практически все новые строящиеся дома были из кирпича и поэтому как правило пару дней хватало чтоб руководство одумалось, в то время как других швыряли направо и на лево , то меньше заплатят т.к. денег нет а отдадут якобы в следующую ,а в иоге хрен там и можешь забыть т.к. постоянно говорили что опять в следующую,то была одна кассирша которая уж очень любила надурить нашего брата :

Например если зарплата была 2200 то выдавалось 2000 и ставила себе в ведомость что должна ещё 200 такому то в связи с тем что нет размены мелкими и естественно никто не отдавал , доходило даже до директора , сказал разберёмся и всё с концами , а потом вообще сказали будете бегать и выпрашивать меняйте работу.С тех пор мы в день зарплаты приносили с собой размену для этой тётеньки ух и фыркала она после этого , видать обломился сверх доход с директором т.к. мы в то время считали что все про всё знают.

С тех пор принял за правило что если зарплату задерживают более чем на две недели и нет аргументированных ответов ,то в 90% случаев это кидалово и надо искать другое место работы.

Сейчас по прошествии многих лет с тех времён сложилось правило "Не верь,не бойся и проси ,а лучше требуй".

Не верь - верить словам бесполезно , пока не увижу зарплату только тогда и поверю , мы ходим на работу не просто так что бы поработать за бесплатно.

Не бойся - не надо бояться руководство и потерять эту работу и не выплаченные деньги,иногда проще плюнуть на эти недовыплаченные деньги чем потом отработать лишние пару месяцев и потерять в зарплате ещё больше,а многие так и теряют .

И проси , а лучше требуй-распечатать трудовой договор или договор ГПХ , сделать копию ,а также должностные обязанности и потом когда пошла задержка в случае чего тыкаешь обязанностями мастеру или прорабу или начальнику участка что это не входит в должностные обязанности (например разгрузка,,погрузка,уборка, таскание чугунных батарей на 12 этаж т.к. ты электрик или каменьщик) или распорядок дня в лицо, о том что рабочий день до 18-00 а на остальное только приказ и моё согласие.

А после двух недель пишешь уведомление о том что прошло две недели и ты не получил зарплату и сидишь балдеешь и ищешь новую работу при том без прогулов.

Прошло много лет , но правило до сих пор актуально...

Всем хороших работодателей и с 23 февраля !!!

Показать полностью
989

Корпоратив

А у нас на работе сегодня корпоратив. Вся сетка фитнес-клубов отмечает его в нашем. Кто на него идёт из нашего клуба? Только управляющая и уборщица. Почему? А на празднование всем нужно скинуться по тысяче рублей. А ни тренеры, ни менеджеры, ни администраторы зарплату не получали и в этом году уже вряд ли получат. Типа денег ваш клуб не заработал, вы ещё даже аренду не отбили, так что зарплата вам не светит. Вот сижу, смотрю как накрывают столы и вспоминаю остались ли деньги на подорожнике, чтобы доехать до дома... Класс...

712

Опять про нашу медицину

Всем привет!

Пишу в первый раз, т.к. не могу молчать.

Сегодня были в онкоцентре имени Блохина в Москве. Для лучшего понимания, это важнейшая клиника в России, куда люди едут со всей России. Зачастую, этот центр - последняя надежда людей, больных раком.

Так вот, во время обследований разговорились с сотрудниками центра. Они рассказали о многомесячных задержках зарплат. Для меня это стало новостью. Люди, чей опыт и образование помогает спасать тысячи жизней каждый год, сидят больше 6-ти месяцев на зарплате от 3 до 14 тысяч рублей. Это во взрослом отделении. В детском чуть лучше - только 2 месяца. А ведь врачам-онколагам никогда раньше не задерживали выплат. Даже в 90-е при Ельцине зарплаты им выплачивались в срок.

И это происходит на фоне заявлений "Единой России" о приоритете борьбы с онкологией. Они обещают новые центры, оборудование, деньги выделяются, а врачи получают зарплату, которой хватает только на дорогу до работы и скромный обед в местной столовой.

Думаю, понятно, что онкобеда может коснуться каждого. А таким темпом, просто некому будет спасать наши жизни. Многие сотрудники центра уже задумываются о невыходе на работу. Говорят, что уже было собрание профсоюза. Не исключена забастовка.

Я не сотрудник этого центра. Просто понимаю, что если кому-то из родных понадобится помощь, возможно, таким темпом, некому будет эту помощь оказывать. А для больных раком - этот центр может быть самым главным местом лечения. И это происходит в Москве, под носом у действующей власти. Страшно представить, что происходит в других регионах.

Прошу поднять в топ эту новость, чтобы привлечь внимание к проблемам в этом институте. Ставлю тег "без рейтинга". Помогите показать, что людям нужна качественная медицина. А врачам достойная зарплата.

https://www.kommersant.ru/doc/4068088

http://alyansvrachey.ru/home/2019/08/22/v-onkoczentre-imeni-...

10019

Очень странное чувство

- Я увольняюсь, - сказала я мужу.
Он нервно дернул глазом, но превозмог и кивнул.
Началось все с того, что несколько месяцев назад новый директор взял для меня нового заместителя. Прежний ушел в смежное ведомство на должность более геморройную, но и более денежную (меня туда звали, но это уж лучше голой жопой в улей — а кому-то работа мечты), так что удачи ему и мир его праху. Новый заместитель (пусть будет Альберт), мужчина чуть-чуть старше меня, оказался человеком приятным, компетентным, но исключительно себе на уме. Расписываешь задачи по проекту — кивает, уходит... и к назначенному сроку не выполняет. Приходится либо по десять раз напоминать о сроках, которые все равно срываются, либо доделывать самостоятельно, чтобы не получать втык и не подводить заказчиков.
После того, как однажды на планерке директор Сергей особенно хвалил Альберта за хорошую работу, а тот скромно молчал, я один на один сказала директору: «Треть этой работы сделала я, потому что Алик заявил, что слишком занят и не успевает». - «Очень хорошо, что вы друг другу помогаете, - ответил Сергей. - Это значит, что вы команда». С фига ли мы команда, если один постоянно прикрывает другого, а в обратку эта система не работает, директор не объяснил. Сослался на то, что новый сотрудник пока привыкает к работе. Так сотрудник и не получал еще полный объем загрузки. Понятно, что ему надо привыкнуть. За три месяца ситуация не поменялась, наоборот, Альберт втянулся валить недоделки на меня: мол, он просил меня помочь, я обещала и не помогаю (а я перестала и обещать, и помогать, потому что мой-то загруз становится больше, если заместитель с ленцой). Директор Сергей стал лично просить меня брать на себя часть работы зама — мол, ты такая умница, без тебя нам всем хана. Матюгнешься да сделаешь.
Понимая, что на мне лихо едут и только что не подвешивают мне бубенцы под дугу, я до поры до времени сильно не бунтовала. Но месяц назад совершенно случайно узнала, что у заместителя моего зарплата выше, чем у меня, - за счет премий и прочих доплат (за напряженность, за сложность и т.д. - хотя какое место он напрягал, не выходя даже на стандартные показатели, непонятно). И вот тут меня бомбануло. Но разговор с директором опять не получился. Его аргумент был прекрасен:
- Он мужчина, у него жена со вторым ребенком в декрете, ему нужно семью содержать.
Поставила в соцсети статус «Ищу работу», получила пару более-менее подходящих предложений и написала заявление по собственному. У меня была версия, что Сергей с Альбертом просто хотят от меня избавиться, место освобождают, но не подтвердилась (хотя фиг его знает), потому что оба начали уговаривать. Альберт позвал на чашку кофе и долго рассказывал, что быть начальником отдела не хочет, что со мной ему прекрасно работается, и если он может что-то сделать, чтобы я осталась, то он сделает... Не сомневаюсь, что не хочет: делать половину дела и получать больше непосредственного начальника — это ж праздник какой-то. А работать за начальника с полной нагрузкой за те же деньги — это серые унылые будни.
Сергей, в свою очередь, спросил, на каких условиях я готова остаться. Я, естественно, напомнила о несправедливом начислении зарплаты. Сергей признался, что начислять нам обоим максимальную премию за напряженность и сложность нельзя: мол, централизованная бухгалтерия такое начисление не пропустит, и получать за отлично-усердный труд максимум может только один — либо начальник, либо зам. Предложил варьировать: месяц у зама максимум, у меня как обычно, месяц наоборот. Или делить максимальную надбавку на двоих. «Надеюсь, Альберт согласится», - добавил директор. Если бы не эта ремарка, я бы еще задумалась, чтобы не рубить сплеча. В конце концов, работа, в которой сочетались бы зарплата, интерес и свободный график, не так часто встречается. Обычно какого-то компонента не хватает. И обычно зарплаты. Но раз директору нужно благословение Алика — спасибо, совет вам да любовь.
Поняв, что через две недели я все равно уйду, директор стал просить досрочно сдать хотя бы один из трех проектов, которые я сейчас веду. Но в этом для меня интереса никакого: за успешную сдачу коммерческого проекта полагается процент, а раньше, чем заказчик перечислит средства, я денег не получу, то есть не получу вообще, так как на момент сдачи уже не буду тут работать. А два других проекта по госзаданию, за них и я, и Алик, зарплату получаем. И не надо огорчать государство нарушением дисциплины. Сроки — наше все.
Тяжелее было объясняться с моими любимыми дизайнерами и копирайтерами, с которыми у нас, действительно, команда. Но здесь мою аргументацию приняли с пониманием. Вспомнили, как в апреле я на работе потеряла сознание,  и приехавшая скорая сказала однозначно: переутомление. Вот тогда все перепугались. Так что прошли мои проводы, песни спеты, пиццы съедены, ручки и молескины розданы.
И с сегодняшнего дня Добби свободен. Очень странное чувство.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: